Как советские лётчики, оставшиеся без ног, сражались с фашистами

История отечественной авиации сохранила немало примеров проявления героизма и силы воли советских лётчиков. Став по существу безногими инвалидами, они не похоронили мечту о небе, а возвратились в строй, чтобы служить Отчизне в непростое для неё время.


Как Михаилу Левицкому, несмотря на инвалидность, удалось стать лётчиком-асом?

Выходец из крестьянской семьи Михаил Николаевич Левицкий родился 11 октября 1912 года в Чувашии. По окончанию в 1938 году Балашовской школы пилотов и авиатехников Гражданского воздушного флота, был направлен в Челябинский авиаотряд. С началом войны поступил в распоряжение особого авиационного соединения под Москвой, откуда после подготовки, Михаил отправился на фронт.
При выполнении очередного задания в июне 1942 года самолёт Левицкого подбили: тяжелораненый в ногу лётчик попал в плен, где из-за начавшейся гангрены чуть не лишился жизни. Врачи-военнопленные спасли пилота от смерти, однако больную ногу пришлось отнять выше колена.
После освобождения в июле 1944 года из концлагеря Михаил Николаевич, научившись отлично ходить на протезе, стал добиваться возвращения в строй. Ему удалось это сделать: окончив бакинское штурманское училище и получив назначение в свердловский отряд военной транспортной авиации, Левицкий продолжил полёты в должности штурмана на самолёте Ли-2.

Как безногому лётчику Белоусову удавалось сбивать самолёты противника

Истребитель Ла-5, на котором совершал боевые вылеты Леонид Георгиевич Белоусов
Сын одесского рабочего Леонид Георгиевич Белоусов родился 16 марта 1909 года. Проработав какое-то время на заводе, он поступил в Одесское военное училище, а по его окончанию – в Борисоглебскую военную авиационную школу. В декабре 1941 года, участвуя в боях по защите Ленинграда, Белоусов получил тяжёлое ранение. Уже в госпитале при общем осмотре врач заметил у лётчика симптомы самопроизвольной гангрены. Леонида отправили в тыл, где ему удалили обе ноги – при этом правую конечность ампутировали практически до середины бедра.
После выписки, научившись ходить на протезах, мужественный лётчик возвратился в Ленинград: там, восстановив лётные навыки, он снова поднялся в небо сражаться с врагом. Будучи безногим, Леонид Георгиевич совершил около 40 боевых вылетов и сбил два немецких истребителя.

Как инвалидность Захара Сорокина не сломала его желания уничтожать немцев

Захар Артёмович Сорокин — советский лётчик, герой Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Летал и воевал без обеих ступней
Захар Сорокин появился на свет 17 марта 1917 года в Томской губернии, но ещё в раннем детстве вместе с семьёй переехал в Кубанскую область (ныне Краснодарский край). Здесь, повзрослев, одновременно с работой помощником машиниста паровоза Захар начал посещал занятия в аэроклубе.
До войны Сорокин успел окончить Ейское военно-морское авиационное училище, поэтому в июле 1941 года морского лётчика определили служить на Северный флот. В конце октября 1941 года после воздушного тарана самолёт Захара получил повреждения и упал в тундре. Пилот уцелел, но до расположения советских частей ему пришлось проделать 6-дневный путь, во время которого произошло обморожение ног.
Предотвращая гангрену, врачи ампутировали пальцы ног (по другим данным – обе ступни), однако полученная инвалидность Сорокина не остановила: уже в феврале 1943 года он был снова в строю, и в воздушном бою сбил свой седьмой немецкий самолёт. Всего же на счету Захара Артёмовича было 18 уничтоженных машин противника – из них 12 он сбил после возвращения из госпиталя.

Как лётчику Маликову без ноги удалось долететь до Берлина

Так выглядел советский пикирующий бомбардировщик Пе-2 «Небесный танк», на котором Илья Маликов совершил 96 боевых вылетов (из них 66 – после ампутации ноги)
Илья Антонович Маликов родился в Тамбовской губернии 30 июля 1921 года. Окончив семилетку, проработал год на заводе, а в 1939 году прошёл обучение в местном аэроклубе. Призванный в 1940 году в армию, Маликов попал в кировабадскую военную авиационную школу и через полгода, сдав экзамены, приобрёл профессию лётчика.
Спустя год после немецкого нападения на СССР, выполняя в августе 1942 года боевое задание, Илья Маликов получил серьёзное ранение ноги, но сумел дотянуть до советских частей повреждённый самолёт. Раздробленную осколками конечность пришлось ампутировать, однако результат операции не сломил офицера – весной 1943 года он вернулся на протезе в свой полк и добился разрешения летать на бомбардировщике.
К концу войны у долетевшего до Берлина лётчика насчитывалось почти 200 боевых и технических вылетов (66 из них – после потери ноги). В мае 1946 года И. А. Маликову получил звание Героя Советского Союза.
« Кафе-самолет из СССР
Забавные нюансы из советских фильмов, которые... »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Большое вам спасибо за напоминание. Но ещё не упомянули Алексея Петровича Маресьева. Это большая ошибка! Ведь ОН — действительно настоящий Человек! Советский человек!
+15
  • avatar
  • Dgek
Да, они действительно НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ, ТИТАНЫ. Вот кому нужно ставить памятники, такие люди достояние нации!!!
+9
Ещё в годы ПМВ летал без ноги Александр Сергеевич Прокофьев-Северский
+18
С Героем Советского Союза Леонидом Георгиевичем Белоусовым приходилось встречаться, тогда для нас школьников 60-х устраивали встречи с героями войны. Это человек несгибаемой воли и храбрости, кроме того, что у него не было обеих ног, было обожжено всё лицо, кожа на лице — результат многих пластических операций, Леониду Георгиевичу приходилось летать в специальной маске. Слава героям и вечная память!
+13
Слава мужеству героев!
+12
да сколько их было… люди полные мужества, чести, отваги… Не только на фронте, но в в тылу… Мы гордимся ими и помним о том страшном времени. Надо чаще говорить и рассказывать об этом.Пишете, что молодежь не знает этого, это не правда, не все такие, конечно есть… но и наша вина есть в этом… больше уделяйте время на воспитание, историю собственной страны. А Гарри Потеры были в детстве всегда, только назывались по другому… Без сказок, чудес нет детства.
+9
У современного поколения главный герой Гарри Потер, а до остального им и дела нет
+6
Забыли? Современники не читают книги.
+17
Странно, а, почему не упомянули про Алексея Маресьева? Который, после ампутации двух ступней — вернулся в небо, и, успешно воевал. По истории его Подвига написана книга и снят фильм. «Повесть о Настоящем человеке».
+1
А почему не упомянули английских летчиков-истребителей, летавших без ног?
0
Без сарказма. Не знал. Такое было?
+2
Дуглас Бадер. Обеих ног лишился еще перед второй мировой и ушел в запас, но к началу битвы за Британию вернулся в строй и очень успешно воевал, был (применяя наши аналоги) командиром эскадрильи и полка
0
Касаемо аналогов, то на 3 курсе любого советского военного училища, изучали вероятного врага. Включая штатную структуру. Сдавая зачеты и экзамены. Согласен, что герой Британии.
+14
В советское время это был пожалуй единственный о ком мы знали, именно благодаря указанной Вами книге. Как-то вскользь, практически без имён, говорилось о том что он был не единственным, но полностью всех поимённо не перечисляли. Потому у нас и оставалось в памяти одно имя Алексея Маресьева. Возможно и этот список героев не полный. Пусть здесь возможно не все, но все они Герои, великие и достойные люди, ( не чета нынешним «великим» ), вечная им память и наша благодарность. У меня в семье воевал отец, его братья, четыре брата моей мамы. Сейчас уже никого нет, самый молодой (1924 г.р.) ушёл из жизни в 2018 году