30 лет без СССР

Группа независимых блогеров провела соцопрос на тему: «В какую сторону изменилась жизнь с того дня, как СССР прекратил своё существование».
« 10 знаменитых иностранцев, покоривших сердца...
Почему советских любителей выпить называли... »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Интересный вопрос??? Позвольте ответить в двух словaх!!! В СССР влaсть жилa по принципу, если хотите по лозунгу!!! САМ АМ — ТЕБЕ ДАМ ??????? Теперь изменилось и живем по приципу, или по лозунгу!!! САМ АМ — НИКОМУ НЕ ДАМ!!! Думaю крaтко и яснее некудa????
+1
Если было бы всё как вы пишите, то никто не вспомнил бы о СССР с хорошей стороны и тем более не ностальгировал об этой Великой стране и её не менее Великих достижений. Допускаю, то что вы не жили ещё в те времена, но тем не менее, многое из того что нас окружает и не было разрушено, было построено во времена СССР. И с этим согласны абсолютн6ое большинство Россиян, если вы не считаете что у СССР были достижения, то ваше мнение можно охарактеризовать, как «Баба-яга всё рано против...» Что ж живите с этим…
+7
СССР -при правильных выводах и недопущении развала, мог достигнуть уровня близкому к Китаю. А то, что КАКИЕ были взаимоотношения между людьми (взрослыми и младшими, мужчиной и женщиной и т.д.) даже не обсуждается. А сейчас народ превратили в покорное бы… о! Сломали систему… людей
+3
Во правильно! Китай 30 лет назад отсталой страной был. Но он пошел развиваться по социалистическому пути и обогнал всех! Если б не горбатый, Россия была бы далеко впереди!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Верно сказали…. Что было построено при союзе, до сих пор развалить не могут.
-9
Я считаю вопрос «В какую сторону изменилась жизнь с того дня, как СССР прекратил своё существование» абсолютно некорректным. История не имеет сослагательного наклонения, и ни один из нас, разумеется, не знает, как бы сейчас всё обстояло в России (СССР), пойди её история другим путём. Можно только строить беспочвенные предположения. Я думаю, что большинством, «с тоской сожалеющим об ушедшей эпохе» движет не конструктивный анализ/сравнение той и нынешней жизни ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ, а банальная ностальгия и своего рода возврат в юность. Поясню на примере: часто какая-то песня нам нравится не в силу её музыкальных достоинств, а лишь по той причине, что с ней у нас связаны какие-то приятные воспоминания. А попытаешься вдуматься в смысл текста — порой, такой бред…
+1
Видимо, Вы круто попали на тиви.
-5
не знаю зачем вас заминусовали, умный человек! сказали-то вы правду! скорее всего краснолицым старперам правда поцарапала глаза, они долго жали минус, а потом пошли залить стресс стопочкой
+2
напишите, что сейчас лучше, чем при СССР, только побольше конкретики
0
Это был Кремлёвский бот и не рассчитывайте, что он вам будет доказывать что-либо. У него задача одеть на вас всех «розовые» очки, а прошлое именно Советское максимально очернить. Ха-ха, я сразу не обратил внимание на его название — «black-nnov», что в переводе — чёрный. К сожалению, такого персонажа тоже хватает…
+1
у вас, товарищ, какой-то бзик. Вы о чем вообще говорите и чем думаете? Кроме старперов и стопочки — ничего внятного, да и про это как то хрен знает о чем.
-4
А что в СССР граждане распоряжались результатом своего труда ?! Они даже не знали какие режимы и почему поддерживаются на их средства.
+1
Знали! Кому было интересно, тот знал.
+12
СССР не умер. Его продолжение мы видим в Китае.
+3
Ни когда не ассоциируйте Китай и СССР. Китай это агрессивная страна с агрессивной политикой. И она сейчас для России представляет серьёзную угрозу. А что касается «Китайского чуда», даже сами китайцы не скрывают об этом они использовали Ленинскую программу развития НЭПа.
-1
Китай не агрессивная страна! Они живут сами по себе.Берут лучшее от других., в отличие от Росссии. И еще, ГЛАВНОЕ, там нет во власти СЕМИТОВ!!!
0
На НЭП пошли, потому что мы не могли мгновенно создать социалистическое производство. А потом частники не выдержали конкуренцию.
Комментарий удалён за нарушение
+1
На кого напал агрессивный Китай с момента образования? За 70 лет?
-1
На Въетнам в 1979 году.Это результат столкновения китайской и советской «сфер влияния». А вообще ищите корень глубоко и далеко!
+1
Не зарекайтесь, еще не вечер… ТФУ, ТФУ…
+1
Вы слышали что-либо об острове Даманском? А знаете что население Китая говорит о Приморье и Сибири? А знаете, что Китай аннексировал часть территорий у Индии и имеет цель ещё у Индии захватить территории? А знаете. после предательства Путиным Вьетнама, когда он базу закрыл. Вьетнам обратился за помощью к Америке. И американцы во Вьетнаме создали свою военную базу. Наверно, если бы большой сосед бы был миролюбивым, то Вьетнам ни когда бы не обратился к Америке за помощью, тем более сколько несчастья во Вьетнам принесла им Америка во время последней войны между ними. И это ещё не все достижения Китая. а то что это народ и его власть бессовестная и не благодарная. А ведь Красная Армия в 1945 году освободила её от милитаристский Японии. При этом сколько наших соотечественников погибло? А у вас ещё возникают вопросы: «На кого напал агрессивный Китай с момента образования? За 70 лет?» Какие могут быть ещё коментарии…
Комментарий удалён за нарушение
0
Остров Путин отдал китайцам.ХА-Ха.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы неверно информированы. Будет точнее -факты интерпретируемые Вами, не совсем верны.
0
Что не верно из перечисленных фактов?
+3
Учите историю. Даманский забыли?
-1
Спорить с человеком которые не видит очевидных вещей, не вижу в этом смысла смыла. Спорить с вами, ради спора это мне не интересно.
-3
Уважаемый, Даманский не привел к мобилизации армии не в СССР и не в Китае. Это не война.
+3
Это агрессия Китая против СССР. Хорошо, что хватило благоразумия развязать полномасштабную войну. Поняли, что шансов нет. Жаль, что Вас не было среди наших ребят тогда. Им бы рассказали свои диванные теории.
+2
Диванные теоретики остаются всегда на диване, они слишком умные что бы оказаться на Даманском или в подобных ситуациях.
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • himer
Не тешьте себя самообманом, что Япия сейчас миролюбивая вместе с Кореей. Уроки их агрессии в Манчжурии и Китае до сих зверств до сих пор не забыты. В Конституции КНДР прямо сказано, что япы должны ответить за те зверства, что творили тогда. Да и вообще запомните простую вещь, — все эти западные (и восточные) «шестерки» США пока еще пляшут под дудку глобализма и ничего с этим не поделаешь. На территории Япии, как и на территории Европы находятся базы ВМФ США и до тех пор так, эта страна будет тявкать в нашу сторону, тогда когда нужно США. Кстати, их ВМФ не такие уж и слабые, в сравнении с нашими ТОФ. Просто всех сдерживает ядерное оружие и способность нами ударить по «центру» в Вашингтоне. И избавьтесь от иллюзий, что кто-то будет делиться технологиями с нами. По замыслу глобализаторов, центры производства, сырья и рынков сбыта должны быть разделены. Пример, недавний конфликт между Япией и Ю.Кореей, когда корейцы подняли вопрос о компенсациях, то япы сразу прекратили поставку каких-то важных запчастей для смартфонов. СССР это понял, поэтому и был независим. Самурайский дух япов никуда ни делся. Сидят на своих островах, размером с Хабаровский край 130 миллионов и смотрят на наши необжитые районы. Просто рядом Китай под миллиард и обе Кореи, еще 100 миллионов.
Комментарий удалён за нарушение
0
Всё верно. Хочу добавить или точнее сказать к ранее сказанному, Китай уже запустил свой авангард в Приморье, на Урал и даже на Европейскую часть России. Это делается по государственной политике Китая. Все приезжие китайцы это мужчины отслужившие службу в Китайской армии. Страшно представить, то что если эти поселения, а Приморском крае есть такие, где наша полиция боится нос показать, по сигналу нападают на наши части и захватывают армейское оружие и в этот момент Армия Китая вторгается на нашу территорию. Кто-то может сказать, что это фантазия, но было же вероломное нападение Гитлера? Поэтому нужно и этот вариант рассматривать.
Комментарий удалён за нарушение
0
+++++
+2
С вами полностью согласен. На ботов от режима не третье время. Им платят, что бы уводили людей от действительности, со своей пустой полемикой.
+2
Владимир, пожалуй да, пустое занятие. С этим вполяком мне давно всё ясно. Да и всем нормальным адекватным людям, кто следит за темами здесь, думаю тоже. Что то ему объяснять и доказывать — пустое сотрясение воздуха.
Комментарий удалён за нарушение
+1
vpolyakov56 — Вы к ним точно не относитесь, не переживайте. :)
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+13
Даже эти комментарии говорят о том, что мы получили то, чего заслуживаем. Так и не поняли, что, почему и как всё реально произошло, верят штампам и шаблонам этой системы, придуманным для её спасения. Главное, что никто, ничего не собирается менять. Власть добилась того, чтобы люди считали, что ничего уже не вернёшь!!! Добровольно соглашаются на рабство. Вот и живём, как думаем, получаем то, чего заслуживаем.
0
++++
+3
Это расплата за наше «мудрое» поведение…
+15
Умные люди и Я с ними согласен!!! в СССР было лучше!
+22
Мы уверенно шагаем к экономической катастрофе. Уже сейчас средний возраст специалистов в технических отраслях приблизился к 60 годам. Невозможно найти не только молодых инженеров, но и молодых токарей, сварщиков, слесарей. У нас времени 3-4 года — после начнутся массовые аварии и катастрофы.
-1
Не волнуйтесь, пригласят китайцев и др.
+4
Верно, если ничего не будет предпринимать народ… С Воровской сворой всё понятно…
0
Народ — это понятие растяжимое. " Ты знаешь ли о том, Что бляди – это тоже часть народа?!"
+19
Дебилизация населения кругом! Лучше СССР нету ничего. Однопартийная система управления страной это правильно, нету вымывания средств из бюджета. В СССР люди были защищены государством. Был средний класс, сейчас он отсутствует, есть богатые и бедные. Если Бы у меня была возможность вернуться в СССР и замочить Горбачева, Хрущева, Ельцина, я бы это сделал без зазрения совести. Сейчас у людей отсутствует достойное, бесплатное образование, медицина, защита правоохранительных органов, продукты питания, социальная защита…
0
  • avatar
  • himer
Ничего бы не изменилось, к сожалению. СССР был приговорен после смерти Сталина, а когда это случится, просто стало вопросом времени. Не зная и не видя скрытые механизмы управления, верхушка СССР привела страну к маргинализации, низкой эффективности труда, содержанию кучи нахлебников по всему миру (сейчас Америка идет по этому пути). Смог ли народ оценить, то что имел СССР, те социальные блага, что вы перечилили? Ответ очевиден, иначе никто бы не стал поддерживать демократов в начале 90х.
0
А кто её поддержал? Кучка лицедев? Вот посмотрите youtu.be/hQMePqFNdco
-9
Вы полагаете, что в социалистическом общенародном государстве, выражающем волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны, и где вся власть принадлежала народу, что-то изменилось бы от смерти одного человека? И вы еще говорите о нынешней дебилизации. Вам учиться нужно.
+6
А вы с чего решили, что кто то думает о том, что смерть одного человека, пусть даже лидера явилось бы решающим значением в судьбе нашей страны? Ни кто не говорит об этом, хотя безусловно в новейшей истории нашей страны, странным образом на первый взгляд, лидерами становятся предатели и чем дальше тем хуже. И самое интересное в этом есть определённая закономерность, чем инфантильное наше население, тем хуже условие для жизни создаёт нам диктатура. Делайте соответствующие выводы…
-1
Ну если товарищ понимает, что смерть конкретного человека не может изменить судьбы страны, то значит он просто испытывает личную ненависть к какому-то конкретному человеку. Тогда причем тут все эти бесплатные образования с медициной, про которые он написал? Впрочем, если вы думаете, что какой-то конкретный предатель может уничтожить страну, где вся власть принадлежит народу, то мой вопрос и к вам. И опять же непонятно почему предатели Горбачев, Ельцин, Хрущев? Но можете не отвечать. Я ответ знаю. Вы же сами сказали про инфантильное население.
+3
Ни один царь абсолютной властью не обладает, на его политику оказывает сильное влияние его окружение, даже на Сталина. Полагаю, ответил на ваш вопрос о смерти одного человека. А что касается тех благ, которые приводил человек ранее, так это прежде всего его видение того времени. Думаю, что вы меня поняли. И что касается предателей, которые уничтожили нашу страну. Вы я думаю понимаете, так же как и я понимаю, что власть в Советском Союзе принадлежала народу лишь формально. Хотя надо признать, что до прихода к абсолютной власти Сталина и его окружения, влияние на власть у народа было большей. И власть прислушивалась к народу, кстати, и НЭП был объявлен Лениным благодаря диалогу с народом. А вот что касается предателей и инфантильности, скажу следующее, вы наверно слышали о подрывной деятельности Запада по отношению к СССР, а теперь России. Так вот это борьба много плановая и происходила и происходит в разных сферах нашей страны и нельзя сбрасывать со счетов участие вышеперечисленных факторов, конечно это не все. А их к сожалению очень много…
-3
Зачем же тогда товарищу возвращаться в СССР и «замочить» Хрущева, Ельцина, Горбачева? Видение того времени у человека непправильное. Если вас «подрывает» деятельность Запада, то это вовсе не означает, что Запад хочет подорвать всю страну.
+4
Лично я не призываю мочить выше перечисленных «героев», как вы заявляете, их просто надо судить с разбирательством всех их деяний. Народ должен получить правовую оценку действий данных деятелей. Кстати, коммунисты неоднократно подавали исковое заявление на Горбачева и Ельцина в Ген. прокуратуру. Им отказали в рассмотрении данных дел. Диктатура очень боится правды, поэтому всё прячет. А человек призывает возвращаться к Союзу потому что была прекрасная идея и было много достижений. вот с плохим нужно было бороться и устранять недостатки, которые были. А что касается «подрыва» Западом меня или моей страны для меня это не разделимые понятия, я понимаю, что для вас это не так. В «подрыве» экономик Союза, а теперь России Западом вы я понимаю не согласны. Поясните тогда, как могло получиться, что у нас более 70 000 предприятий были уничтожены, даже во время войны они сохранялись, перевозились и строились новые?
-1
Я нигде не заявлял, что вы призываете мочить. Я говорил про товарища, который хочет вернуться в СССР, чтобы замочить Хрущева, и Горбачева, и Ельцина. И я уверен, что данный товарищ во всех постсоветских проблемах винит именно трех конкретных людей. А правовую оценку нужно дать всем советским руководителям или только троим вышеперечисленным? Не смогли уже устранить недостатки, которые были. Вернее смогли, только это кончилось развалом страны. Прекрасная идея один раз уже закончилась полным крахом. Второго не нужно, спасибо. Откуда известно, что именно 70 тыс предприятий было уничтожено? Почему вы решили, что эти предприятия были уничтожены именно из-за подрыва экономики Союза со стороны Запада? Зачем Западу было нужно подрывать экономику СССР? Каким образом вышло, что миллионы людей, которые по логике должны были работать на этих 70 тыс предприятиях допустили уничтожение этих предприятий. Ведь эти предприятия смогли сохранить даже во время войны.
+1
Что бы разобраться в истории СССР и понять причины неудач и в конечном итоге разрушения СССР безусловно необходимо раскрывать архивы для историков, юристов и политиков. И только тогда народу будет ясно кто был кем. А что касается выше перечисленных политиков они оставили о себе «хорошую» память у народа, а правовая оценка нужна для нас что бы их осудить хотя бы заочно. И что бы Ельцинский центр стал для нас и для будущих поколений в какой-то степени позором и напоминанием, к чему приводит равнодушие и инфантилизм. А что касается «недостатков», как вы выражаетесь могу сказать следующее: во-первых, был саботаж, во-вторых, хороших специалистов которые были нужны производству они выживались, в-третьих развели кумовство и коррупцию и это далеко не все недостатки. Были и такие коммунисты которые с этим боролись, но жизнь показала, что они не смогли противостоять этой отлаженной, а главное тайной организации. Которая управлялась Западными странами через свои спецслужбы. Об всём этом мы узнаем, если удастся сменить эту диктатуру. Зачем Западу разрушать наши предприятия я уверен все это понимают, думаю что и вам всё ясно. А что касается разрушенных более 70 000 предприятий, думаю тоже вам всё это известно, и не вижу смысла доказывать очевидные вещи, но возможно кому-то захочется узнать об этом более подробно, поэтому пож-ста ссылка: www.youtube.com/watch?v=COtt42Gq0l4
-1
Вы не ответили на мой вопрос. Правовую оценку нужно дать всем советским руководителям или только Хрущеву, Горбачеву, Ельцину? Не вижу никаких причин почему Ельцинский центр должен стать для будущих поколений позором и напоминанием? Как любой другой исторический музей он уже сейчас и напоминание, и позор, и гордость. Вот бюст Сталина на Красной площади это да, совершеннейший позор. Хотя и напоминание, конечно, тоже. А кто проводил этот саботаж? Почему советские люди, работавшие на этих предприятиях допустили этот саботаж? Почему они развели кумовство и коррупцию? Как выживались хорошие специалисты? Какие факты свидетельствуют о тайной организации, которая противостояла коммунистам? Какие факты свидетельствуют, что эта организация управлялась Западом через западные спецслужбы? Какие подтверждения есть у этих фактов? Вы пишете, что мы узнаем об этом в будущем. Тогда откуда вы знаете это сейчас? Откуда вы взяли, что все понимают зачем Западу разрушать наши предприятия? Я вот не понимаю. Мне это неясно. Более того, совершенно уверен, что Запад не хочет разрушать наши предприятия. Вы меня совсем запутали. Сначала вы пишете про 70 тыс уничтоженных предприятий в связи с подрывом экономики Союза. Потом даете ссылку на ролик, где говорят, что 70 тыс заводов закрылось при Путине. Надеюсь, вы понимаете несоответствие между периодом СССР и периодом президентства Путина. Опять же почему в качестве доказательства своих слов вы приводите слова г. Сотника. Почему я должен воспринимать его слова как неоспоримую истину?
-10
Жить после СССР стало интереснее, лучше и веселее. Особенно в 90е и начало нулевых годов, когда кто умел работать тот и зарабатывал и ел и им никто не мешал работать. А потом президент с правящей партией перестали сменяться и наступил застой. Но народ сам этого хотел и непонятно почему сейчас многие недовольны.
0
Кто умел воровать, а не работать!
-1
  • avatar
  • himer
Прокомментирую, до середины 00х нам еще давали жить. Но втихаря, сажали на сырьевую иглу, создавая условия к закрытию реальных производств передела. И пришли бы мы к сегодняшнему времени без ничего. Но Запад стал торопиться с дальнейшим переделом мира и после Югославии нашей элите пришло осознание, что их на Западе не ждут, решили воссоздавать страну. Поняли, что без слома глобализма можно потерять страну и после Мюнхенской речи Путина, пошли на слом западного миропорядка. Это нам не простили, создали украинский конфликт, через понижение курса рубля, опустили уровень жизни. Но появился шанс развить импортозамещение и восстановить производственную базу. В общем СССР2 еще будет, но будет совсем другим чем был.
0
Всё вернется, но в другом ракурсе.