30 лет без СССР

Группа независимых блогеров провела соцопрос на тему: «В какую сторону изменилась жизнь с того дня, как СССР прекратил своё существование».
« 10 знаменитых иностранцев, покоривших сердца...
Почему советских любителей выпить называли... »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-23
Через пару месяцев мне стукнет 60. Я жил и работал при Брежневе, Горбачеве, Ельцине и сейчас работаю. Спасибо СССР, получил два высших образования бесплатно, но назад в СССР не хочу. Мне при Путине живется лучше, чем при других. Я за эти годы смог позволить себе то, о чем в СССР не мог даже и мечтать. Я объехал полмира, купил квартиру, автомобили меняю раз в 5-7 лет. Я не вор и не чиновник. Более 20 лет работал в туризме. После 2014 года в отрасли пошел большой спад и я остался без работы. 2 года назад устроился в металлообрабатывающую компанию слесарем, освоил станки с ЧПУ (Советский инженер умеет все!) и зарабатываю очень неплохо. Спасибо СССР за бесплатные знания и за то, что советский строй вырастил мне руки из правильного места. Русский человек всегда умел приспособиться к сложившейся ситуации. Просто нужно бороться, искать, найти и не сдаваться. Мои родители при СССР не могли себе позволить, то, что смог себе позволить я. На пенсию мне теперь в 62 и она мизерная будет, но я на нее и не расчитываю. Мой отец работал до 75 лет, до самой смерти и я буду работать всю жизнь. Не хочу обратно в СССР. Мне есть с чем, сравнивать.
0
Молодец! Не надо слушать нытиков, не понимающих что должны быть счастливы живя в этой прекрасной стране, в которой твоей поганой жопе так тепло!
+2
Вы обратили вниманте, что говорите только про себя!? Ну, хорошо, Вы смогли как — то «устроиться», а за внуков не боитесь, что получат образование шаляй-валяй! А смогут потом найти работу нормальную или Вы им наследство оставите солидное?
0
Молодец! Абсолютно согласен. Сейчас живу как сыр в масле. Юга и заграница-как два пальца об асфальт. Специальность- рабочий. С Урала.
+9
Объехать полмира это прекрасно. Но покатайтесь по России. Уверяю Вас, будет очень грустно. Заброшенные производства, деревни, даже города, базы отдыха и детские лагеря (например back-in-ussr.com/2020/02/zabroshennyy-pionerskiy-lager-luch.html ). А всё, что Вам помогло выжить берёт свои корни именно из СССР (ваше образование, устойчивость к стрессовым ситуациям и т.п.). А теперь подумайте о своих детях, внуках. У них даже образования нормального нет (потому что высшая школа сохранилась в единицах ВУЗов). Впрочем, Вы и сами всё это понимаете, а Ваш опус больше имел целью рассказать всем, какой Вы крепкий, не поддающийся невзгодам человек. Это прекрасно, только многие, особенно не нашего с Вами поколения, а помоложе, не обладают уже такими навыками жизнеутверждения. И это печально.
-1
Опус написали Вы. Человек чистосердечно высказал своё мнение. Не всё прекрасно в нашей стране. Согласен. Плачем горю не поможешь.
+9
Приспособиться можно в городах миллионниках. А вы найдите работу в таких городах как Урюпинск и т. д.
Комментарий удалён за нарушение
-9
и в чем предательство? В том, что человек не скулит и не воет о том, как все плохо и ему все должны, а реально работает и честно зарабатывает деньги, на которые может себе позволить гораздо больше, чем при СССР? Интересная логика).То есть лучше плакаться 30 лет подряд о том, как все плохо и вот нет того СССР, где я сидел годами где-нибудь в администрации какого-то завода, перебирал бесполезные бумажки и создавал бесполезные отчеты и получал за это деньги, а теперь вот в частном бизнесе нужны люди, которые могут и хотят по-настоящему работать, а я не хочу и не умею?)))))
Комментарий удалён за нарушение
+10
А как вам такая логика: моей многоднтной сестре Советская власть дала бесплатно 4 -х комн Квартиру, пособия на детей само собой работу предоставило.Капитализм вынудил продать квартиру т.к.содержать не было возможности при Зарплате ниже, кварплаты.Денежные накопления на детей(около 5 тысяч рублей) государство до сих пор не вернуло, повеситься хотела о такой жизни, но я ей дом с участком земли купил и деньгами помогал- вот так и выжила в дикие 90-10-е. Также стал жить и брат и еще одна сестра и без помощи им не ввжить бы.Так стали жить почти ., Это только штрихи к портрету капитализма. Ельциноиды и прочие парт-комсомол номенклатура ободрала народ как липу и жирует.
Комментарий удалён за нарушение
0
Познавательный ролик. Что же — людей не обманешь. Всё правильно сказали, в точку.
+1
«если бы отмотать время назад в 2000 год, то я бы не в Испанию поехал а в РОССИЮ, если бы я знал, что Путин поднимет страну из руин и пепла»… Не знал и радуйся. Не спеши отматывать то, что уже намотал. «горбачёвского беспредела и ельцинского маразма»… Серьёзно, сам в это веришь? А потом пришёл великий Путин и… Катайся дальше, не прогадаешь…
0
Да уже знаю и жалею за Россией! И слава Богу, что у России и её народа есть достойный президент! Ясно? А вот такие как вы портите воздух в государстве. И я это серьёзно и не шучу. Это вы шутили со страной в 90- е и дошутились! И сейчас всё шутите и снова вам президент не нравится. А вам вообще что нибудь нравится, клоуны? А? Достали уже!
+4
Не стоило так стараться, нам то же самое каждый день рассказывают по телевизору, только в реальности мы видим другое. Но вам-то из Испании виднее?!
-4
Что вы там в реальности видите? А? Или может у вас реальность исковерканная? И да, мне из ИСПАНИИ виднее. Потому что родственники живут в России и не ноют и тоже говорят что видят. Так что вашу сюреальность можете спрятать в чёрный чемоданчик и не показывать никому! Вот как вы уже достали клоуны, честное слово!
+13
Только в худшую. У народа нет будущего. Работающие не знают, получат ли они заработанные деньги, а если нет, то чем завтра кормить детей и платить обязательные платежи и т.д… Родители учат своих детей, отказывая себе во всем, а после окончания учебного заведения выпускников не принимают на работу, так как у них нет производственного стажа.
+12
великая страна, великий народ — независимо от национальности. Уверенность в завтрашнем дне, вера в светлое, доброе, отсутствие зависимости от денег, от сильных мира сего- во всяком случае в том понимании, которое есть сейчас. Человек — тогда звучало гордо. Сейчас что — пошлый придаток повседневной и повсеместной торговли — продал удачно- хорошо, неудачно — плохо, и в это сейчас весь смысл жизни как ни крути. Получил образование, получил диплом -надо его суметь продать, иначе учился зря. И так во всем. Писать все сравнения — сил и времени не хватит. В настоящее время подавляющее большинство живет в дерьме. Но в СМИ -вещают те, кто удачно что-то продал -сырье, людей, страну. А посему- все у нас хорошо
-17
поздний СССР — это сонное, дряхлое, неэффективное, пьяное общество зомбированных и не приспособленных к самостоятельной жизни бедолаг. сейчас проблем еще полно, но общество хоть как-то научилось жить и быть людьми, а не винтиками дряхлой старперской системы
+7
Да после Брежнева Л.И., пошло затухание Союза, Горбач запустил с подачи запада развал Страны, Ельцин алкаш продал, а нынешние Правители остатки раздают за копейки. Лес, Китаю даром. Нефть, газ, электро. энерго-носители Америке, Англии, Западу. Они владельцы всего, без войны завоевали!!! Народу ничего не осталось. Теперь Мишустин, каждую ВАШУ тысячу рублей будет отслеживать и облагать налогом. А, как же еще казну пополнять, больше не откуда. С олигархов, да ВЫ что, они ведь в тень уйдут и не дай бог из Страны деньги выведут. Как будто их деньги (нажитые нечестным путем) в РОССИИ лежат. Я бы сейчас с удовольствием жил на пенсии в 120 советских рублей, чем сейчас на ихнюю 14500 т.р.
+6
Сейчас «винтики» стали «рабами», которым, с позволения барина, позволяют доедать крошки со стола. Что-б с голода не подохли, и, главное, работали. Барину надо пузо чесать. Видеокамеры ставят. Не дай бог присел! Нахлебник!
+4
Сейчас люди просто гвозди…
+11
насчет научилось быть людьми — очень спорный вопрос, скорее научилось быть зверьми…
+7
Лучше стало жить большее количество людей, но это очень маленький процент по отношению к остальному населению России.Но что волнует сегодня всех, тех кто стал лучше жить, также или хуже, так это неуверенность в завтрашнем дне, а это большее имеет значение для стабильности существования государства чем экономическое состояние.
+1
В Советском Союзе было столько богатства, что народ мог прожить не работая несколько сот лет!
+5
Вы себя читали? — Стало жить большее количество… но это маленький процент…
-11
Безусловно, стало лучше. Наконец то осуществилась мечта всей жизни — я вышел на пенсию.
0
тунеядец по жизни похоже
+2
Всё, что Вы имеете, это прямо или косвенно дал социализм. Попробуй заработать на квартиру, не говоря уже о коттеджах. Сейчас питаемся за счёт нефтяной иглы. Понятно какие перспективы.
-2
все что мы имеем достигнуто вопреки социализму
+2
Теперь с Канар вылазить не будешь…
+5
на пенсию вы и при СССР вышли бы… вот всякую Х… ню пишете…
-13
все он правильно пишет. при этом ссср на пенсии только на огороде копайся на нищие 50р. а сейчас по миру ездить может, если пенсия высокая, стаж большой и дети устроены. так что поздравляю, товарищ!
+5
Чего? Ты что с бодуна что-ли? Только в огороде и копаться. У моих родителей пенсии по 12к пенсия, стаж по 40 лет, у мамы северные ещё. Большие пенсии только у бывших чинуш!
+1
Мой отец работал учителем, участник ВОВ; получал пенсию 145 рублей и льготы. Это большие деньги.
+2
50 рублей? Груши околачивал? Как размер стажа влияет на размер пенсии?
0
А им «богатым» виднее как?
+2
Это одна сторона, но у неё есть и обратная — старость.
0
У старости две стороны. Физическая и моральная. Ваш оппонент состарился физически. Не думаю, что вы ровесники, несмотря на одинаковый возраст.
0
у физической старости две стороны — внешняя и внутренняя. при достаточно здоровых органах может быть очень состаренное лицо, особенно у тех кто много работал физически на палящем солнце.
0
Спорить не буду. Бессмысленно.