10 легендарных велосипедов из СССР

Велосипеды, на которых прошла наша, или наших родственников молодость, велосипеды с фантастической, по современной мерке, надёжностью…
Двухколесные легенды советских дворов, улиц и площадей, а также сельских колхозных просёлков.

1. Украина. ХВЗ

Велосипед для взрослых дорожный “Украина” изготавливался на велозаводе имени В. И. Петровского в г. Харькове. Назначение: для туристических поездок, деловых и прогулочных поездок по дорогам с различным покрытием.


2. Урал. ПВЗ

«Урал». Ещё один бренд Пермского машиностроительного завода (ПМЗ). Но если «Кама» была складным велосипедом, то «Урал» представлял собой почти вершину советского велостроения, тяжёлый дорожный велосипед.


3. Турист. ХВЗ

«Турист». Бренд Харьковского велосипедного завода. Основан завод в 1923 году и существует по сей день, производя велосипеды «Украина», Tiger, Junior и ряд других.


4. Спутник. ХВЗ

«Спутник». Недолго выпускавшийся — всего-то с 1964 по 1968 год — на Харьковском велозаводе велосипед для взрослых.

5. Старт-шоссе. ХВЗ

Велосипед 155-411 “Старт-шоссе” изготавливался по заказу Федерации велоспорта СССР Харьковским велосипедным заводом им. В. И. Петровского.
Годы выпуска: 1976–1979 и 1981–1986.

6. Салют. ПМЗ

Велосипед «Салют» является символом советской велосипедной индустрии. Этот двухколесный байк умеет складываться на две части, что явно облегчает транспортировку и делает его удобной туристической моделью. Сама конструкция рассматриваемого велосипеда напоминает «Каму». Главным отличием между ними являются увеличенные колеса «Салюта».

7. Школьник. ГАЗ

«Школьник». Бренд Горьковского велосипедного завода, входящего в объединение ГАЗ. Предназначались «Школьники» для детей школьного возраста (как нетрудно догадаться по названию) и производились с 1956 по 1996 год. Сам завод делал велосипеды с 1940-го.

8. Орлёнок. ШВМЗ (в дамском исполнении)

«Орлёнок». Аналог горьковского «Школьника», только производившийся на Минском мотовелозаводе, а позже — ещё и Шяуляйским велосипедно-моторным заводом (ШВМЗ).

9. Кама. ПМЗ

«Кама». Бренд Пермского машиностроительного завода (ПМЗ), который позже назывался «Велтой», а ныне — это бренд Forward, прямой наследник «Камы». Завод существовал с 1939 по 2006 год.

10. Аист. ММВЗ

«Аист». Бренд Минского мотовелозавода (ММВЗ), основанного в 1947 году. Что интересно, ММВЗ существует по сей день и прекрасно производит современные велосипеды под тем же брендом — Aist, просто находится уже в другой стране, Беларуси.
« 20 вещей из СССР, не понятных для современных...
Сталин называл ее сестренкой »
  • +218

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спутник, ХВЗ,4-скоростной, был приобретен в 1982 году, 97 руб-значит выпускался не до 1968…
+1
А у меня был «Скиф»… уж не знаю какого завода… оранжевый… типа Салюта… Кама считался бабским великом… А на отцовском полугонщике пару раз разогнался аж до 70 км/час… с горки в Киеве от Комсомольской площади к Подолу… вот это страх был! Чуть в Речной вокзал не врезался…
+1
Ну как то не очень! А где женские велосипеды с такой сеточкой и бахромой на заднем колесе и с мягким сиденьем? Нету… Жаль! Велосипед «Урал» совсем не тот!!! Мой урал: 5-ти скоростной, дорожный.Лучше чем все эти шатлы, стелсы и т.д.Очень удачно подобрано передаточное число и размер колёс! Вот у меня ещё два складывающихся и Тиса, но они всё же тяжелы для детей, а у одного шатуны так подобраны, что не любой ребёнок своим весом может двигать велосипед; надо его обязательно подтолкнуть! Какой учёный инженер это конструирует, руки ему оторвать!
+2
В детстве у меня был «Орлёнок», только он был не с женской, а с нормальной рамой. Где он только не побывал, вместе со мною разумеется.
+2
И у меня были Орленок, Кама и Спутник. И нормально мы каталтись на них. Сейчас велосипеды слишком навороченные и для детей и подростков, мне кажется, лишнее.
0
Вспомнил свой детский «Орленок». Не совсем нормальная у него рама. Сверху две трубы.
+1
У меня был вел. «ДЕСНА» Ждановский вел. завод. Купили мне в 1972 г. за 52р Классный был дорожный велик.
0
  • avatar
  • jvt
Аналогично))) Примерно году в 75-м, да и стоил он, как сейчас помню 52 рэ! А до того я катался на старом «Прогрессе», вот была техника! Этот «Прогресс» служил еще моему деду, затем брату мамы, моему отцу, потом «по наследству» перешел мне! Уж не знаю какого года выпуска была машина, но выглядела она круто!
+15
Время идет и велосипеды стали НЕ НУЖНЫ, в принципе нашим правителям НИЧЕГО не нужно, они ресурсами торгуют и покупают дома за бугром.
0
Как вы правы!
+11
Урал, Уралец, Школьник, Ветерок. На каждый возраст свой велосипед. Вспомнить приятно.
+6
Орлёнок и Ласточка забыты.У Орлёнка была двойная верхняя тонкая труба рамы, раздваиваясь и плавно сгибаясь, обходившая с обеих сторон трубу рамы для трубки седла, и сходясь с горизонтальными трубками со стороны каретки становившаяся перьями для установки колеса в заднюю вилку
+3
Сразу не прочитал. Но я с ним поэкспериментировал. В 12 лет. Сэкомил на школьных завтраках. Купил комплект двигателя Д-5 за 10 руб. В магазинах, более новый Д-6 стол 42 руб. Прошу не путать с десантными куполами. Бензобак легко стал на двойную раму. А вот с креплением двигателя пришлось повозится. Рама тонкая. Деревянные вкладыши + резина. И на этом адском драндулете носился по дворам. Под проклятие бабок.
0
да мопед или мото-велик для любого пацана был мечтой и катались и гайки крутить научились и в движках благодаря этому стали разбиратся даже двоечники а теперь права на мопед придумали чтоб не учились денти ни чему а тупо резались в долбаные игрушки на компе или с наркотой связывались
+2
Спутник, ХВЗ, трехскоростной, был приобретен в 1976 году, 93 руб, (значит выпускался не до 1968); надежный и качественный велик, верный друг с пятого класса ))
+4
А еще был «Минск» ММВЗ — очень хорошая машина!
+3
Лет 5 назад я взял потомка «Камы» «Forward». Качество осталось на стороне «Камы»!
0
«Кама» — вот это лайба!!!