Что такое теория относительности?, 1964 год

Научно-популярный фильм с Георгием Вициным и Аллой Демидовой.
От автора: «Иногда, читая посты научно-популярной направленности, волосы дыбом встают от комментариев в вопросах изучаемых в рамках школьной программы. Пишут они, а стыдно почему-то мне. Неужели действительно в России настолько упал уровень образования?»
« Девушка мечты из «Покровских ворот»
Какие продукты импортировал СССР? »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
сейчас школу вообще разделили есть для элиты платные школы с разными уклонами а есть простая школа где готовят обезьянок, да и самим школьникам не хочется что то узнать они больше развлекаться привыкли избаловаными стали и учителя слушать не хотят, да в элитных школах там ими занимаются стараются дать знания а в простых там все ужасно ученики закончив школу и даже поступив в институт(самые умные) не знают порой элементарных вещей школьной программы то что мы когда то в 6 классе проходили образование советской школы уничтожили еще в 90-е сожгли все книги а вместо них напечатали не понятно что на американский манер теперь учат детей тупые америкосы выходят из школы--умных трудно обмануть умными трудно управлять
-1
К сожалению, все что здесь говорится о ТО — БАНАЛЬНО И НЕВЕРНО. В ее основе лежат ПОСТУЛАТЫ — «утверждения принимаемые без доказательств». И за 100 лет существования ТО их так и не смогли доказать. *** Вот их перечень: — скорость передачи информации — КОНЕЧНА. — нет ни одной ПРИВИЛЕГИРОВАННОЙ системы отсчета — «стрела времени» направлена из прошлого в будущее *** Как видим, авторы фильма сами не понимали, что такое ТО. В ней вообще не упоминается «скорость света». Мало этого существует знание, которое 2000 лет назад опровергло ТО — таблицы Птолемея. И они утверждают, что ЕСТЬ привилегированная система отсчета и она называется «планета Земля». *** Вся проблема заключается в том, что «наше кино» и «наша наука» оккупирована «богоизбранными гениями». И та же ТО то же создана ими.
+1
Чудесато. И как работают системы судовождения и самолетовождения? Хоть раз побыл на рабочем месте Штурмана теоретик?
-1
Интересно, люди не понимающие о чем разговор пытаются что-то бормотать. Меня интересует как раз тот момент когда они НЕ РАБОТАЮТ. Отдыхай — это не для средних умов.
+1
Да куды уж нам в лаптях и по паркету. И теория функций комплексной переменной не для нас. Похоже, что для попов — толоконный лоб. Или высшая партийная школа.
+5
«ЕСТЬ привилегированная система отсчета и она называется «планета Земля».» — И стоит она на трех китах. Или слонах?
-4
«В России две беды — дороги и д...» (Гоголь) Вот вы и есть из вторых.
+5
Галилея тоже причисляете к одной из российских бед?
-2
Галилей — это фейк. А вот Коперник говорил, что по системе Птолемея «считать не удобно». Пьяному ключи нужно искать под фонарем, а не там где потерял — под фонарем «светлее».
+6
Насколько я помню, Коперник успешно повторял птолемеевские эпициклы, и избавиться от них удалось только Кеплеру. Пожалуйста, не пытайтесь говорить «красиво». «Ключи», «фонарь» и пр. Если у Вас есть новые знания — выкладывайте. Если выдаете за них убеждения — не надо, Вы не на амвоне.
-2
О чем можно говорить с человеком, который не знает, что у нас есть всего две системы — Геоцентрическая Птоломея и Гелиоцентрическая Коперника. Вы мне неинтересны — идите на амвон.
+1
Ясна. Ключевое слово амвон. В советском Киеве был курсантом высшего авиационного военного авиационного училища. Вроде как четвертый курс. Весна. Я в увольнении. Впереди зачеты и сессия. Смотрю на цветущие каштаны, а в голове пропорциональное наведение и уравнения Максвелла. Но по пути на Подол ко мне прицепилось человекообразное. Заявило что с КДС (киевсая духовная семинария) И начало впихивать те же теории касаемо Науки. Выслушал. Хотя и потратил драгоценное время увольнения. Сделал вывод, что философия есть словесный онанизм.
+3
Поздравляю. Вы повторяете ошибки великих. Вот и Ньютон не желал признавать какой-то там безродный центр масс. То ли дело — великое и могучее светило. А для особо близоруких оно еще и самое яркое во Вселенной.
+3
Птолемей исходил из неверной предпосылки, что не Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот, и, чтобы подтвердить свою теорию, фальсифицировал огромное количество накопленных до него астрономических данных. Что, в результате, приводило к многочисленным ошибкам в навигации и, как следствие, кораблекрушениям и гибели людей. Так что про «заслуги» Птолемея не надо…
-2
Только вот моряки до сих пор по ним плавают.
+3
Плавать можно даже по таблицам Гарри Поттера (если есть такие). А моряки ХОДЯТ. И уж ни как не по таблицам Птолемея. Помимо приборов и спутников, существуют, конечно, «бумажные» справочники, но данные в них периодически уточняются. Потому что не то что планеты, а даже звезды, которые по определению, вроде как неподвижны, меняют свое положение на небосклоне за относительно небольшое время — несколько десятков лет. Это связано прежде всего с вращением земной оси — точка полюса постоянно меняется.
+1
Моряки может и «ходят», но вы точно плаваете. Меняется точка МАГНИТНОГО полюса, а у физического есть ПРЕЦЕССИЯ — колебание земного «волчка». Но она имеет свою периодичность и учтена в таблицах Птолемея. А им не много не мало 2000 лет. А вашими «знаниями» только людей смешить.
+1
И про спутники с гланасом они и слыхивали, да и зачем у них же таблицы Птолемея.
-1
Ну да, ну да, глонасс и gpc — это круто. Только вот, что делать если магнитная буря и они не работают? Или американцы умышленно из портят?
0
И как парусники ходили по секстанту? Да и ракетам не нужен gps.
0
Глупость полная… околонаучный бред… Какие таблицы, смешно, право…
0
«Критерий истинности — практика» (Ленин)
0
Мудро. С вами хочется говорить.
0
Ну так говорите — я не против.
+1
А можно поподробнее, кто это такие сионо-фашисты и жидо-массоны.
Комментарий удалён за нарушение
0
Да, было б что пудрить. Но увы… Набери в поисковике «евреи — лауреаты Нобелевской премии» и «русские — лауреаты Нобелевской премии», а потом сравни.
Комментарий удалён за нарушение
0
А вообще мне очень хотелось бы узнать еще кто они такие эти «сионо-фашисты и жидо-массоны», чем они занимаются и как их распознать, хорошие это ребята или плохие?
Комментарий удалён за нарушение
0
Но они не любят жидо-массонов и молятся на святую троицу.
0
Очень интересно.