Постановление Совета Народных Комиссаров «О красном терроре»

Одиозное постановление СНК от 5 сентября 1918 года «О красном терроре» официально положило начало массовым репрессивным мерам.




Де-юре это постановление было введено как вынужденная ответная мера против террора белогвардейцев, однако об истинных мотивах историки спорят до сих пор.
Постановление СНК РСФСР от 05.09.1918 «О красном терроре»
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 сентября 1918 года О КРАСНОМ ТЕРРОРЕ
Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад Председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности этой Комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью;
что для усиления деятельности Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности и внесения в нее большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей;
что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях;
что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам;
что необходимо опубликовывать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры.
Народный Комиссар Юстиции Д. КУРСКИЙ
Народный Комиссар по Внутренним Делам Г. ПЕТРОВСКИЙ
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. БОНЧ — БРУЕВИЧ
Секретарь Сов. Нар.Ком. Л. ФОТИЕВА
« 5 суеверий, популярных среди советских солдат...
Из Симферополя в Ялту на троллейбусе »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-10
  • avatar
  • adn82
Самих курского петровского фотиеву и прочих красных психов надо было в лагерь отправить за уничтожение русских.
0
ТЕБЯ САМОГО НУЖНО БЫ ГРОХНУТЬ.
+3
Какая содержательная дискуссия! А стиль???! А глубина мысли???! Сила аргументов!!!
+4
А вот реальные свидетельства и никто не приводит: «Террора еще не существовало, нельзя было даже сказать, чтобы население боялось большевиков. Газеты большевистских противников еще выходили, и политика Советов подвергалась в них жесточайшим нападкам… Усиление красного террора явилось следствием обострения гражданской войны. В гражданской же войне немало повинны и союзники… Нашей политикой мы содействовали усилению террора и увеличению кровопролития" (Локкарт Р. Буря над Россией. Рига, 1933. с. 227).
0
Вы правы: врагов-противников знать-читать тоже надо!
+1
В 1906 г. в «Материализме и эмпириокритицизме» ее автор повторил ее ЧЕТЫРЕЖДЫ!
+2
  • avatar
  • Dgek
В истории любой страны, есть чудовищные страницы. И это одна из них. Конечно, классовые противоречия были и в России. И я убежден, что дворянство, аристократия, пожали вкусили плоды своего, почти поголовного, безразличия, снобизма, алчности и развращенности. Если бы они заботились не только о том, чтобы есть на золоте и ходить в шелках, а еще и о народе, октябрьского переворота не было бы. Я не против богатых и богатства, сумел заработать — молодец, родился в семье дворян, ну, что же, повезло. Где то в середине нулевых был такой порыв, или даже программа. Кажется она называлась — «Ответственный бизнес» (и это понятно — бизнесмены, с началом технической революции, превратились в новую элиту). Суть в том, что программа предлагала бизнесменам делиться с теми, кто не в силах о себе позаботиться. Старики, детдомовцы, инвалиды. И вроде старт у нее был не плохой, но потом, как и многие программы, она превратилась в средство отмывания денег. Если бы царь, аристократия и духовенство реально заботились о людях, то, по прежнему в России было бы самодержавие, или как в Дании. Учитывая опыт либеральных революций 1830-х годов в других странах Европы, датские короли легализовали совещательные провинциальные собрания, а после революции 1848, вызвавшей сильное брожение в самой Дании, Фредерик VII (1848–1863) отменил абсолютизм и согласился ввести конституционное правление. 5 июня 1849 он подписал новую конституцию, которая учреждала двухпалатный законодательный орган (Ригсдаг), учитывавший волеизъявление народа. Можно сказать, что нечто подобное было и у нас — Дума. Но царь её распускал, когда хотел. Но, причина, породившая еще один черный период нашей истории скрытая интервенция, финансированная Ротшельдами, и предатели — Ленин и его сподручные.
+4
Не путайте переворот с революцией. При перевороте строй остаётся неизменным. Если строй меняется — это революция.Поэтому Февральская Буржуазная и Великая Октябрьская Социалистическая — именно революции а не перевороты.
-3
  • avatar
  • Dgek
Да, вы правы. И мне известна эта разница. Я все таки учился в советской школе и очень любил историю. Я намеренно называю это переворотом, таково моё чувственное отношение к событиям 17 года, прошлого века. Несмотря на то, что я считаю идею социализма, лучшей из возможных политических систем, но Ленин, Троцкий и остальные участники развала царской России, учитывая истинные цели и методы использованные ими для их достижения вызывают во мне презрение и негодование.
+1
«Любил историю» — жесть! А этот шедевр:" предатели — Ленин и его сподручные."; ещё:" Ленин, Троцкий и остальные участники развала царской России,"- это надыть в новые учебники по истории, редко кто такой вывод сделает, однако, но ваше признание:" учитывая истинные цели и методы использованные ими для их достижения вызывают во мне презрение и негодование." — это вообще БОНБА!!!
-4
  • avatar
  • Dgek
В который раз убеждаюсь, что с людьми, не имеющими внутренней культуры и элементарного уважения к чужим, пусть даже и не понятным чувствам, говорить бессмысленно. Вероятно вы не любите читать, если все таки это не так, то прочтите следующее. Красный флаг, который был принят молодой советской республикой появился не случайно. Я не знаю сколько вам лет, и что вам говорили учителя истории об этом. Нас учили, что красный флаг символизирует кровь рабочих и крестьян пролитую в борьбе с самодержавием. Но это не так. На Российские природные ресурсы и богатства претендовала семья Ротшельдов. Ленин был классический «Геростратом». И его первоначальной целью была Швейцария. Он собирался развалить страну, которая на тот момент являлась банковским центром нашей планеты. А стало быть в большей мере и экономическим. Именно по этой причине, когда узнали об этом, немцы приняли решение отправить его в Россию в опломбированном вагоне. Россия была сильнейшим, на тот момент, членом Антанты. Дестабилизация России, ее развал, серьезно влиял на расклад сил. Деньги шли через немецкую разведку от Ротшельдов. Так вот вернемся к красному флагу. По немецки «красный» — рот, Ротшельды мечтали, как и по сей день, захватить Россию, сделав ее своими владениями. Ленин выполнял заказ. По этой причине он заключил с Германией Брестский мир. Дальше были несколько волн изъятия ценностей, большая часть которых, осела в Швейцарских банках. Но, вошел во вкус. Так что истинные цели Ленина и верхушки ВКПб это ограбление и развал России. Но, для того, чтобы поднять народ, они использовали те меж классовые противоречия, которые имели место к концу 19 века. И первой попыткой была «революция» 1905 года. А то, что вы называете выводами, на самом деле является бесспорными фактами, документально подтвержденными.
+5
  • avatar
  • ecovf
Типичный пример когда ряд исторических фактов перемешивается, как колода карт, и раскладывается в устраивающей кого-либо последовательности. Во-первых Ленин в Россию возвращался не из Германии, а из Швейцарии. Не немцы его отправляли в вагоне и пломбировали этот вагон, а швейцарцы. И поломбировался он потому, что следовал в Россию через воюющую с ней Германию. Немцы потребовали, чтобы во избежание каких-либо дипломатических эксцессов все вагоны должны быть закрыты во время пересечения территории Германии, пассажирам запрещено из них выходить, двери должны быть опломбированы для исключения попыток выхода. Окна наглухо закрыты и зашторены. Да, немцы вкладывали значительные деньги в то, чтобы вывести Россию из войны. Вот только по своей немецкой пунктуальности все эти траты подробнешим образом зафиксированы в отчетных документах немецкого Генерального штаба. Львиная доля денежных вливаний приходится на партию Конституционных демократов (кадетов) и Социалистов-революционеров (эсеров), в том числе на финансирование террористических акций Бориса Савенкова (члена партии эсеров). По странному стечению обстоятельств партия РСДРП(б) (Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков)) в число финансируемых не попала. Да и как могла партия, насчитывавшая в феврале 1917 года едва ли 10000 членов, из которых 90% находилось в ссылках, тюрьмах, на каторгах и эмиграции расцениваться как заслуживающей внимания. А то, что кто-то считает что Великая Октябрьская социалистическая революция не революция, а переворот, так это просто из желания принизить значимость этого события. Революция — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Это политологический термин! Заметим, что любая революция — это, конечно же, переворот. Но не всякий переворот — революция, а только тот, который приводит к глубокому, качественному, коренному скачку в развитии общества. Лично для кого-то признавать это революцией или нет означает только степень его объективности или предвзятости по отношению к тем или иным историческим событиям.
-2
  • avatar
  • Dgek
Да, и немцы, такие благородные, не смогли нарушить закон, остановить этот вагон… ведь они всего лишь воевали с ними… Думаю нужно обратиться в комитет премии Гиннесса, и сообщить об уникальном рекорде благородства… Все, что вы говорите, нам тридцать пять лет назад впаривали на уроках истории и полит экономике. Не могли десять тысяч поднять и разворотить такую огромную страну, учитывая и менталитет нашего народа, и веру, отношение к царю и монархии, без достаточных материальных и людских ресурсов. Даже сейчас, учитывая глобальность мировой социальной системы, и технические новшества, на перевороты и революции тратятся колоссальные финансовые ресурсы. И наконец, вы забываете о том, что Ротшельды (и им подобные семейно — финансовые кланы) всегда и везде, использовали и используют, любые государственные, социальные и политические образования для достижения своих целей. И я именно это имел ввиду. Они использовали немцев, которые были убеждены, что Россия достанется им, для захвата страны, которую уже считали своей.
+2
  • avatar
  • ecovf
Да вагоны опломбировывались не только с Лениным, но и с другими пассажирами. С теми же дипломатами из Швейцарии и друг7их стран, которые ехали в Россию через Германию. Поездки нейтралов никто не отменял. И перевозки пошли не персонально «под Ленина», а начались как только началась Первая мировая война. И шли постоянно. Из России и в Россию. Из России опломбировывали вагоны наши, а оттуда в Россию те другие. А приехал Ленин в Россию в апреле, через почти два месяца после свержения Николая II. А немцы свои деньги платили на его свержение задолго до этого, и не РСДРП(б), а кадетам, эсерам. О чем все скурпулезные записи и сохранились, а сказки про Парвуса оставьте, не было этого. А вот приезд Ленина настолько поднял авторитет партии, что в неё народ попер, кстати одним из первых перебежал от меньшевиков Троцкий, которого у большевиках до приезда Ленина никто не видел и близко. И не он один. К октябрю 1917 года партия действительно уже насчитывала если и не 300 тыс. членов, то близко к этому. А это уже сила. И главное в то время было это захватить власть в центре, что и было сделано. Не забудьте, что в Советах, существовавших наряду с Временным правительством (пресловутое двоевластие) большевики играли одну из ключевых ролей. А еще была и такая структура как революционный штаб, узаконенные вооруженные рабочие отряды, а это уже силовое воздействие и противодействие Временному правительству (при необходимости). И момент был для выступления выбран очень удачный. В этом и есть гениальность стратега Ленина.
-4
  • avatar
  • Dgek
Послушайте, я не на кафедре, с табличкой «Лучший в России преподаватель истории». Так что имею право называть события, так как мне угодно. И ни кто не может меня заставить считать переворот, чем-то другим. Вопрос в другом. Как могла столь не много численная партия захватить и удержать власть?
0
К моменту переворота (кстати, соглашусь с ecovf, что переворот может остаться переворотом, а может перерасти и в революционные преобразования) большевистская партия усилиями Троцкого и его хозяев насчитывала уже более 300 тысяч человек. Тем, кто расшатывал Россию из вне пришлась по вкусу радикальная программа большевиков. С такой программой удачнее (для глобалистов, понятно) можно было организовать внутреннюю бойню в России(названную Гражданской войной). Вот внешние силы и поспособствовали большевикам. А потом… Ленин оказался непростой штучкой. Кинул своих спонсоров, применил интересные обещания народу. В немалой степени для народа и сделано было. Отменили сословия, например. Простые люди почувствовали себя в другом качестве. Сталин продолжил ленинскую линию, причём (это моё личное мнение) так, что Ленин, скорее всего, не потянул бы. Но это уже следующая история…
0
  • avatar
  • Dgek
Да. Спасибо. Именно это я и имел ввиду!!!
-1
словоблудие и позерство в ваших комментариях вы определитесь кто вы
0
  • avatar
  • Dgek
Занимающий крайнюю позицию радикал и фанатик, ни то, ни другое не способно привести ни в личной жизни, ни в политике, что либо, даже мало мальски созидательное. Фанатики могут победить, но сделать других счастливыми не способны. Так что я давно определился кто я. Я здравомыслящий человек, видящий и понимающий что хорошо, а что плохо. Плюсы и минусы всех сторон. И если мой друг совершает зло, именно из дружбы, я не буду льстиво уверять его в обратно, а так ему и скажу. Именно по этому, я считаю, что правительство СССР, с самых его истоков, использовало прекрасную идею социализма, себе во благо и было лживо и преступно. Парадокс истории. Это был глобальный, по своим масштабам, обман, в результате которого сформировалось прекрасное, доброе, открытое общество. Прежде всего потому, что были люди, которые искренне верили в слова партийных руководителей и жили в соответствии с принципами строителей социализма.
0
  • avatar
  • zas61
Ротшильды решили захватить китайские богатства, поэтому у китайцев красный флаг, потому, что по немецки рот — красный…
+8
Благодаря недобиткам СССР так мало просуществовал, будем двигаться обратно, инного пути нет, так-как зашли в тупик с этими дерьмократами и капиталистами, которые с народа уже все высосали, но им все мало.Социализм новый не за горами. Трепещите буржуи!!!
+7
Истериками русофобов-антисоветчиков удовлетворен!
-11
Столько пролито кровищи ради того, чтобы создать государство, которое смогло просуществовать меньше, чем живет иной человек.
+7
А если бы СССР не создали то кровищи пролилось бы гораздо больше. Достаточно вспомнить про то, что СССР спас Россию и русский народ от уничтожения.
-7
Ваши не очень умные слова про то, что было бы, если бы СССР не создали это предположение. А жертвы Гражданской и сталинских репрессий — факт.
+5
А жертвы распада СССР вам известны?
-5
Это вы кого имеете в виду?
+1
А вы?
0
Стараюсь не хамить.
0
Странно…
+4
«Дураков не сеют и не пашут — они сами растут» — русская пословица.
+5
А кто начал гражданскую войну? Про корниловский мятеж ничего не слышал? А про белую армию на Дону? А сколько народу расстреляли колчаковцы, деникинцы, красновцы, унгерновцы? Или им все можно?
+2
Современные мифотворцы умалчивают, например, о тех репрессиях, которые обрушивал атаман Краснов на казаков за их симпатии и переход к «красным». Профессор Павел Голуб приводит относительно этой трагической страницы нашей истории следующие данные: «В общей сумме во время красновщины, то есть с мая 1918-го по февраль 1919 года, было зверски истреблено не менее 45 тысяч сторонников Советской власти на Дону». Причем миф об «огромных жертвах красного террора» опровергают сами же белогвардейцы. К примеру, данные созданной по распоряжению генерала А. Деникина в годы Гражданской войны «Особой следственной комиссии» свидетельствуют о том, что «число расстрелянных красными во второй половине 1918–1919 гг. на территории войска Донского, Кубани и Ставрополья составляло около 5600 человек». При этом историк Л. Футорянский утверждает, что эти цифры также преувеличены.
0
При этом тот же Деникин («Ледяной поход.(С Корниловым»), и Р.Б. Гуль свидетельствовали, сколько человек в ОДНОЙ станице расстрелял Л.Г. Корнилов в январе 1918 г. — до гражданской войны 3,5 месяца…
-1
Гражданскую войну не начинает кто-то один. Иначе это не гражданская война. И тыкать не нужно незнакомым людям.
+2
Тогда расширяйте кругозор: samlib.ru/h/hlobustow_o_m/antiscin-1.shtml
-4
Сами расширяйте свой кругозор. Сначала убедитесь, что вы знаете о том, как устанавливалась виновность, и как квалифицировались все эти «с целью сбыта» и «промысел».
+5
Обращаюсь на Вы к людям, заслуживающим уважения. Требовать к себе уважения не имея к тому оснований — последнее дело. Начинать гражданскую войну пришедшим к власти не с кем, пока не появятся организованные для вооруженной борьбы с этой властью силы.
-7
А я заслужил уважение. Не у хамов, правда. И не у дураков.
+1
Тот товарищ — не сразу обиделся: — Я вовсе не дурак, говорит… — короче: смотрите у В.С. Высоцкого!
+3
Эка тебя раскорячило. Известная история — господа в праве пороть, расстреливать, вешать простолюдинов за то, что те перед ними не сняли шапок. А как только вас, твое благородь, возьмешь за кадык, так сразу вопли: караул, репрессии, жертвы.
-3
Странный ход мысли у вас. Если периодически за мной из обсуждения в обсуждение увязывается всякое малограмотное дурачье, то это не означает, что у меня нет мозгов. Мозги у меня есть. Именно это и раздражает идиотов.
-2
Ну как угодно. Как говорится, на каждый роток не накинешь платок. Всех дураков не переспоришь.
-4
Нет. Меня интересует история, а не мнение кучки безграмотных дурачков.
0
Выводы только разные на основе этих фактов.
-5
Как же без суда, то? А где гуманизм, человек человеку, холодная голова, чистые, потные руки? Все сейчас хотят в Германию, можно было это сделать еще в 1917 году!
+13
Товарищи знали, что делают. Иначе бы белогвардейцы перебили их самих, а Россию растащили бы наши европейские союзнички. Удивило только слово «массовым» в начале статьи. Что ж там массового-то было? Лишь бы в сторону Советской власти плюнуть)
+22
А каких постановлений нужно было ожидать от Совнаркома после изумительного приказа Корнилова, требовавшего не брать пленных в начале «Ледяного похода» и решения Большого круга Всевеликого войска Донского о лишении казачьего звания и уничтожении казаков, сочувствующих советской власти и членов их семей?
+2
Вы еще забыли о покушении «на поезд тов. Троцкого» 8 августа 1918 г. А это было после высадки англичан в Архангельске!
+12
Правильно делали. Иначе — ничего бы не создали и не построили, и войну бы проиграли.
-3
войны то просто не было бы!
+3
Грамотно подмечено, прямо про современную ситуацию! Войны то и не будет. Действительно, зачем воевать, когда сами всё отдают, готовы на всё ради подачек, своих детей отправляют к «противнику» на обучение, а дети народа обречены на ничету и вымирание. Воевать не надо, надо гнобить и наслаждаться(((
+1
Историю надо знать! И — учить!
+15
Изучи историю и положение страны в этот момент и тогда суди, тупые или нет. Как-бы ты прекратил террор и саботаж сотен контреволюционных организаций в стране. А то гавкаешь не изучив глубоко вопрос, как баба базарная.