Неизвестная жена Сталина

Об этой женщине умалчивает официальная биография вождя. Сенсационный документ приоткрывает завесу тайны над одним из самых загадочных периодов жизни Иосифа Сталина …


Эта загадка долго не давала покоя нескольким поколениям историков. Над ней ломал голову Дм. Волкогонов. Её не смог раскрыть Б. Илизаров, и не сумели найти ответ на неё многотомные труды А. Бушкова. Тайна эта касается личной жизни И. В. Сталина.

«Прошу его увидеть»

…Сталину оставалось жить чуть более суток. Утром по радио и в газетах неожиданно и страшно было объявлено о его крайне тяжёлом состоянии. И в тот же день, 4 марта 1953 года, «в Кремль товарищу Маленкову» было передано с соблюдением всех секретных требований срочное и очень необычное письмо…
Теперь у нас есть право привести его, за исключением адреса, без каких бы то ни было изъятий. Более того — представить фотографию оригинала письма. Вот оно:


«Уважаемый т. Маленков!
Я дочь Анны Рубинштейн (бывш. жены т. Сталина).
Ввиду его болезни прошу дать мне возможность его увидеть.
Он знает меня с детства.
Р. Свешникова
(Регина Костюковская — дев. фамилия)
Мой адрес… (эти данные «по рекомендации компетентных органов» редакция не приводит).
Если нельзя его увидеть, то прошу Вас меня принять.
У меня есть неотложное дело.
4/III-53 г.»
Что в те смутные дни собиралась сказать умирающему Сталину автор письма? С каким неотложным делом обращалась эта женщина к руководству страны? Об этом теперь мы можем только догадываться… Но попробуем разобраться, кто же она — Анна Рубинштейн, «бывшая жена т. Сталина»?

Между Сванидзе и Аллилуевой

Начнем с возраста. Анна — примерно 1890 г. рождения. Точная девичья фамилия её не установлена. Вместе с тем обнаружены документы, свидетельствующие, что она вышла замуж за Зельма Костюковского и 28 сентября 1911 г. в г. Ромны тогдашней Полтавской губернии родила от него дочь Регину. Ту самую Регину, которая позднее передаст в Кремль своё срочное письмо…
Когда Анна развелась, пока неизвестно. Предположительно перед Первой мировой войной (1914–1918 гг.) она с малолетней дочкой переехала жить в Питер. На ту пору Сталин уже много лет был вдовцом: первая официальная жена Сталина Екатерина Сванидзе умерла от брюшного тифа в Тифлисе 22 ноября 1907 г.
Регина пишет: т. Сталин «знает меня с детства». Это возможно, если иметь в виду, что в Питере будущий вождь находился с 10 по 22 апреля 1912 г. и затем с 12 сентября того же года (с большими перерывами) по 23 февраля 1913 г., когда его арестовали и отправили в туруханскую ссылку.


Однако, скорее всего, это могло случиться после возвращения Сталина из ссылки весной 1917 г., когда Регине было 5 с половиной лет. С этого возраста она уже могла его помнить. Сами же супружеские отношения Сталина с её матерью Анной могли начаться ещё в 1912 г.
В пользу того, что наиболее вероятными годами объявления Сталиным Анны своей второй официальной женой являются именно 1912–1918 гг., говорят и многочисленные нехорошие слухи вокруг отношений Сталина с Надеждой Аллилуевой в 1917–1920 гг.
Неслучайно многие задавались вопросом: почему почти 40-летний Иосиф так долго не заключает брак с сожительствующей с ним юной Надеждой? Впрочем, кто в ту пору видел паспорт Сталина, чтобы наверняка считать его холостяком?
Как бы то ни было, брак Сталина с Аллилуевой принято отсчитывать только с 1919 г.

Непростое семейство

Любопытна дальнейшая судьба Анны Рубинштейн. Мне удалось переговорить с родственниками её недавно умершего внука В. В. Свешникова. И вот что выяснилось.
А. Рубинштейн скончалась в середине 50-х годов в Ленинграде. Где она похоронена, родственники внука, к сожалению, не знают. Зато им запомнился такой многозначительный факт: внук Виталий Владимирович Свешников вспоминал, что его бабушка жила не где-нибудь, а на Васильевском острове, напротив дома, в котором в 1926–1934 гг. жил Киров…
Проживание в таком престижном месте вряд ли могло быть случайным. Как неслучайно, видимо, и то обстоятельство, что Анне и её самым близким родственникам удалось относительно благополучно пережить годы блокады.
Дочь Анны Рубинштейн Регина перебралась с мужем и сыном из Ленинграда в Москву 22 сентября 1950 г. и въехала в один из новых (!) «сталинских домов» на Таганке. В этих домах сейчас покупают квартиры только новоиспечённые миллионеры.
Судя по письму в Кремль, высшее руководство страны (во всяком случае, Маленков и Берия) должно было быть в курсе того, что «Анна Рубинштейн — бывшая жена т. Сталина». Однако, поскольку Анна была еврейкой, они, вероятно, сами, без указаний Сталина не решились рассекречивать этот факт, дабы не компрометировать вождя. Ведь в то время борьбу с «безродными космополитами», якобы работающими на разведки всего мира, ещё никто не отменял…

«Хранить вечно»

И вот что ещё удалось выяснить: Регина Зельмовна Костюковская-Свешникова (падчерица Сталина) работала в Москве инженером на режимном предприятии. Была военнообязанной.
Её сын Виталий Владимирович Свешников и её невестка Маргарита Николаевна Свешникова работали в «почтовых ящиках» на особо важных участках, связанных, скажем так, с разработками новейшей техники. Эти организации и поныне являются носителями гостайны. Случайные люди работать там явно не могли…
Это, по всей видимости, доказывает, что ни сама А. Рубинштейн, ни её дочь не были самозванками, надумавшими в силу какого-то расстройства или из соображений выгоды «породниться» с «вождём народов».
Регина умерла 23 января 1989 г. Похоронили её на Николо-Архангельском кладбище.
…Письмо в Кремль Маленкову от Р. Свешниковой находилось на исполнении до 16 апреля 1953 г. После чего главный помощник Председателя Совета Министров СССР Г. М. Маленкова Д. Суханов написал: «В архив».
Если бы это письмо было результатом «весеннего обострения» у какого-то случайного советского гражданина, на него вряд ли бы поставили грозный штамп «Подлежит возврату в канцелярию Президиума ЦК КПСС». И вряд ли письмо оказалось бы после этого в папке с надписью «Хранить вечно»…
« Заброшенный парк советских аттракционов в Литве
Каким был советский автотуризм 1960-х годов? »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Очередные бредни! ну конечно, «Мой адрес… (эти данные «по рекомендации компетентных органов» редакция не приводит)...» Как не приведет и номера фонда и описи этого «тугамента» из архива-- хуцпа!
-8
А наш вождидзе — ходок, однако!
+3
Вообще-то квартира Кирова находилась в Петроградском районе на Каменноостровском проспекте
+11
Ничего тут страшного не вижу… человек и есть человек… а жизнь и есть жизнь… всё нормально! Лихоимцы уже не знают… что бы это ещё такого в Сталине найти перчёного! Не ищите....! Любить Великого Сталина не перестанем!
-13
А кто более великий — Сталин или Путин?
+8
Ну и что? Обязательно все должны знать про личную жизнь?
+6
Не обязательно. Но Сталин — историческая личность, его жизнь — история, а история — наука, а наука — это свет. Если пролить свет на личную жизнь Сталина, то многое станет яснее и в истории страны.
-2
Если «не обязательно», — тогда к чему «но»?
+5
Полностью согласен!
+3
КТО ТО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ПРОСЛАВИТСЯ --ХОТЬ НАПИСАНИЕМ ХЕРНИ-ЛИШЬ БЫ О НЕМ УЗНАЛИ
-1
Вы имеете в виду Анну Рубинштейн или автора?
0
Ну… и что всё это обозначает????????????, промывание косточек ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА СТАЛИНА??? или сплетни в подворотне??? и зачем подонки этим бредом занимаются???
+2
А в чем вы усматриваете унижение Сталина И В? В том что он имел связи, не оформленные в официальном порядке, или в том, что его женщина была по происхождению еврейка?
-9
  • avatar
  • Dgek
Сталин тиран и убийца. Называть его великим все ровно, что тоже самое говорить о Гитлере, Гебельсе, Менгеле. Список изуверов можно продолжать.
-4
Тиран, убийца — это очевидно. Не очевидно другое, от чего эти советикусы так возбудились? Возьмем другой пример, Сталин, будучи в ссылке прижил ребеночка (сына) от местной женщины, ну и что, казалось бы? Так уж устроены женщины, что в результате половой жизни могут родить. Ан, нет, советикусам этот факт поперек горла, им надо видеть своего вождя исключительно в форме гранитного истукана — от камня какие же дети? Бедные, бедные советикусы — лучшие годы у них были заняты охотой на колбасятину, их мозг заточен только на это, другие задачи их ставят в ступор.
+9
У любого человека есть свой скелет в шкафу.
-5
Что, живая женщина, доказавшая это тем, что родила дочь — это скелет? В чем тут криминал?
+5
Криминала нет. Интеллект у Вас фонтанирует.