7 электромобилей, созданных в СССР

Первый опытный образец электромобиля в Советском Союзе был создан на базе автомобиля ГАЗ-А в 1935 году.

Электрический мусоровоз ЛЭТ

Советские инженеры построили электромусоровоз ЛЭТ (сокращение от «Лаборатория Электрической Тяги» института МЭИ) на платформе грузового ЗИС-5. Позади кабины размещались деревянные ящики с 40 аккумуляторами общей массой 1400 кг и, кроме этого, два контейнера с мусором массой до 1800 кг, а в снаряжённом состоянии автомобиль весил 4,2 тонны. Управлять скоростью можно было с помощью контролёра, который работал в семи режимах. Электрический мусоровоз развивал максимальную скорость 24 километра в час и мог проехать без подзарядки до сорока километров.


Электромобили НАМИ

В 1948 году центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» выпустил электромобили НАМИ-750 и НАМИ-751 грузоподъёмностью 0,5 и 1,5 тонны соответственно. Машины использовались для перевозки почтовых грузов в Москве и Ленинграде. В конструкции применялось сразу два электродвигателя, которые работали от свинцовых (а позже – железоникелевых) батарей. По тактико-техническим характеристикам НАМИ были практичнее первых электромобилей: могли развивать до 36 километров в час, а запас хода составлял 55-70 километров. Спустя несколько лет этим же институтом был разработан первый советский электробус на базе троллейбуса СВАРЗ, который вмещал 70-80 человек, но особого успеха этот проект не возымел.




Электромобили на базе УАЗ

В 70-е годы интерес советских разработчиков к автомобилям на электрической тяги значительно возрос. Самым популярным автомобилем, на базе которого создавались многочисленные электромобили, стал УАЗ. Первые электрокары на платформе УАЗ построили в 1974 году и использовались для перевозки колбасных изделий. В 1978 году в электромобилях «УАЗ 451ми» стали применять установку переменного тока и зарядное устройство прямо на борту, что позволяло заряжать батареи от любой электросети. В октябре 1978 года на всемирной выставке электромобилей в Филадельфии наш УАЗ, работающий на переменном токе был единственным в своё роде (сегодня почти все современные электрокары применяют эту технологию).

ВАЗовские электромобили



И всё же лидером по количеству концептов электромобилей в СССР стал Волжский Автомобильный Завод. С 1980 по 1981 год было выпущено 50 электрокаров на базе ВАЗ-2102 без задних дверей и окон. Из-за никель-цинковых батарей автомобиль не мог похвастаться большим запасом хода. После этого были ВАЗ-2702, ВАЗ-1801 «Пони», ВАЗ-2802, и ещё ряд довольно похожих между собой концептов небольших грузовых электромобилей. Разрабатывались электрические версии ВАЗ-2109Э («девятка») и ВАЗ-1111Э («Ока»). Один из последних «доперестроечных» ВАЗовских концептов – это электрическая «Нива» — ВАЗ-2131Э, которая разгонялась до 80 км/ч.

А что на западе?

На самом деле СССР значительно отставал в разработке электромобилей от зарубежных производителей. Так, принято считать, что первый практичный автомобиль на электрической тяге был создан в Лондоне Томасом Паркером еще в 1884 году. В Америке в 1910-х годах уже было несколько компаний, экспериментировавших в данном направлении. Буквально через несколько лет было налажено мелкосерийное производство вполне конкурентноспособных образцов таких авто.

Как видно из рекламы 1917 года, компания «Detroit Electric» предлагала электромобиль, способный на одной зарядке проезжать 80-100 миль (130-160 км) со средней скоростью 27 миль в час (43 км/ч). При этом, по стоимости заправки «топливом» электромобиль был втрое дешевле.
« Какой была советская медицина 70-х
Ленин, миф сельмой: Ленин был богат »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Забыли о ереванских экспериментах.
+6
  • avatar
  • Dgek
Потрясающе, я и подумать не мог, что в Союзе были электро машины. Конечно, когда работал в дэпо, видел электро кары, но мне казалось, что это максимум на что была способна наша промышленность… Удивлен…
+6
Автор либо не знает либо лукавит, но были и другие эл.мобили, был автобусный парк в Москве и самое занятеон, что полностью батареи заряжались в течении 5 мин, можно найти видосы про это советских времён, годов 70-х
+11
  • avatar
  • Dgek
5 минут??? Зарядка батареи 2-х — 3-х тонный автобус, чтобы он ездил с пассажирами… Верится с трудом. Даже для современных технологий это весьма невероятно.
-1
В том-то и дело, что это старые технологие, запрещённые сегодня.гуглите, это были ТВ передачи 70-80х годов.могу ещё добавить, что у людей сегодня сохранились аккумуляторы, которые они ставят на шуруповерта и заряжают всего пару раз в году