Какой была советская медицина 70-х

Советская медицина в объективе фотографа “LIFE” Билла Рэя…









































« Как испытывали бронированный автомобиль для...
7 электромобилей, созданных в СССР »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Проклятые комуняки — все население поголовно от мала до велика хотели окружить бесплатной медицинской заботой. Толи дело сейчас… Ну и далее по тексту
+1
Фрида Рувимовна Болотовская-мой детский доктор на Петровском пр.в Ленинграде.Сколько хороших слов благодарности хотел бы ей сказать.Её, наверно, уже с нами нет, но память о ней будет жить в сердце.
+4
лучшая медицина в мире
+14
  • avatar
  • gkp_1
Почему-то с тех времен осталось впечатление, что высокие потолки и огромные окна в палате означают, что я выйду здоровым, пусть и потрепанным… Безусловно, прогресс в медицине было бы странно отрицать, сколько лет прошло. Но как и многие сферы нашей жизни, медицина сегодня задавлена экономикой и ложью, а жаль! На прошлой неделе оказалось, что меня нельзя допускать к работе по моему диагнозу. МСЭ отказались признать меня инвалидом. Работать нельзя и на инвалидность нельзя. А просто и в той комиссии и в другой, все хотят прикрыть свою жжжж… Закон об охране труда нельзя нарушить, но и исполнить тоже. В войне между медициной и законотворчеством пострадавшим оказывается тот, ради кого и задумывались обе сферы жизни. И мой случай не единичен… Несколько лет назад в городе, где я рос, мне пришлось пришлось придти с дочкой к педиатру. Обнаруживаю знакомого доктора, она была моим участковым педиатром! Заходим, а она мне: «О, заяц Коська!», это произвище она мне тогда дала не за глаза, это производное имени… Она меня вспомнила, представляете, а нас у неё было целый микрорайон! И до сих пор педиатр… Медицина была с человеческим лицом!
+13
Просто бесплатная и бескорыстная добавить к этому просто не чего, молодежь это просто не поймет ни когда и ни за что, поэтому писать какая была советская медицина сейчас нет смысла, то время ушло навсегда.
+5
Оно не ушло… оно возвращается… и вернётся!
+7
Советская медицина суровая и бесплатная. Глупые конечно опыты с электричеством… Про зубную боль вообще не надо… НО… Не надо сравнивать тогда и сейчас. Врачи были честные. Никаких проплаченных пилюль и диагнозов. Иди в современный медцентр, так там тебя так залечат…
+14
Самая добрая медицина была только в СССР! Я второклашка… умирала от двухстороннего, крупозного воспаления лёгких… родители боялись везти в больницу… далековато… так врач… каждые через 4 часа ходила к нам и делала пенницилин… совершенно безвозмездно… через 2 недели пошла на поправку! Сама она военно полевой врач… прошла войну! Давно ушла в мир иной… но, память о чудесном враче до сих пор жива… Это был Советский врач… давший истинно, клятву Гиппократа… и всегда была ей верна! Слава таким врачам! И наша добрая память!
+8
Медицина в СССР была больше чем просто медицина, выполняя не только лечебные, но даже оздоровительные, рекреационные и социализирующие функции. Пожилые любили лежать «впрок» или, как тогда говорили, для профилактики. В больницах на ноги обычно ставили — так ставили, с запасом «прочности». Больничное меню, хотя и невкусное, но диетологически — гениальное. Ахиллесовыми пятами являлись, пожалуй, стоматология и высокотехнологичная медицина. Первое наблюдал любой приезжий, говоря, «у русских просто плохие дантисты». Ну а по сложным случая до сих пор, к сожалению, ездят в Израиль и Германию. Во времена СССР ездить было никак и из больницы просто «выписывали домой», то есть умирать… паллиатив был не очень развит. Отдельной гордостью являлась детская медицина — в СССР врачи были крайне внимательными с детьми, зачастую в детских операционных работали лучшие мозги в области или крае. Спасибо ей хочется сказать за такой подход.
+3
Да уж
+7
Чазов- великий человек.