Зачем советские водители поджигали покрышки автомобилей перед поездкой?

Сегодня в сети можно найти отрывки кинохроники 50-60-летней давности, где водители обливают шины автомобиля горючим и поджигают их.
Причем речь идет не о предназначенных на выброс изделиях — на пленке мы видим покрышки, стоящие на колесах грузовика. В чем смысл подобного вандализма? Ведь допустить факт намеренного вредительства в СССР едва ли могли.

Борьба с дефицитом
Все, кому довелось жить в эпоху Советского Союза, помнят, что одной из главных проблем страны всегда был дефицит. Причем он касался не только маловажных и редко используемых товаров, но и самых основных. Причин такого положения вещей было несколько: недостатки плановой экономики и отсутствие технологических возможностей для производства определенных изделий. К таким, например, относилась зимняя автомобильная резина.
Автовладельцы из СССР использовали всесезонные или летние шины круглый год. Зимняя резина до рубежа 70—80-х гг. в стране отсутствовала как класс. Правда, в большую проблему это не превращалось. Большинство автовладельцев берегли «своих ласточек» зимний период автомобили проводили в гараже. Что касается грузовой и специальной техники, то невысокие скорости вполне позволяли обходиться и «всесезонкой». Кроме того, на государственном транспорте эксплуатировались лучшие отечественные образцы, а также резина от скандинавских производителей — из стран с близкими климатическими условиями.
В резинотехнической промышленности СССР использовался в основном натуральный каучук, который при пониженных температурах сильно терял в эластичности и прочности. Это отрицательно сказывалось не только на сцеплении с дорогой, но и на износостойкости самих покрышек. На морозе под нагрузкой они просто разрушались и лопались — особенно в северных регионах страны.
Именно с этим неприятным явлением и боролись водители СССР столь необычным методом. Покрышки обливали высокооктановым бензином и поджигали. На морозе резина практически не горела, а вот горючее — очень даже. При этом сама резина хорошо прогревалась, становясь более эластичной и мягкой. В условиях зимы в 60-70-е годы процедура такого прогрева резины перед поездкой была обязательной и регламентированной. Зачастую в дороге ее приходилось неоднократно повторять. Нередко для этого использовали и паяльные лампы.


Советская зимняя резина

Первая специализированная зимняя резина в СССР появилась ближе к концу 1970-х. Это была пресловутая «Снежинка», обычная резина, на которую были установлены шипы. Наличие шипов несколько улучшало ситуацию, увеличивая сцепление с дорогой. Но качество самой резины не изменилось — на морозе она все так же дубела и разрушалась от нагрузки. Поэтому даже с появлением «Снежинки» паяльные лампы и емкости с бензином не исчезли из кабин большегрузов.
Только в 1980-х начались эксперименты с рисунком протектора и составом резины. Удалось добиться определенных улучшений. Но полностью решить проблему так и не получилось, потому что в конце 1980-х начались перебои с материалами, а технические возможности многих предприятий были исчерпаны.

« Ностальгическая подборка из СССР
Серия терактов 1977 года в Москве »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
бред полный
0
Жила в СССР и не помню чтоб ВСЕ было в дефиците.Дефицит помню товары из ГДР, Чехословакии и Югославии-это было, а свое отечественное -все было!
0
Повторю:" не было такого регламента." А писавший это — засланный казачок. Или крылья, кузова крашенные не горят? Даже если допустить такое, 100 процентный, равномерный прогрев не получится, а значит, где не прогрелось, там и лопнет. И не рассказывайте детям на ночь.
0
с 1976 года работаю водителем в основном от 30 градусов и выше в минус но этого новшества с поджогом резины не слышал тем-более не видел.
+3
у меня на копейке была снежинка. Причем без шипов. Она была несколько поуже летней, но снег гребла нормально.
+1
Была у меня эта снежинка. Нормальная резина, только шумная очень! Аж гул в салоне стоял, если по асфальту ехал! Но по снегу отлично шла. В 82-м чуть не удавили в очереди на запись на эту резину! На Дмитровке, у к/т Волга такая толпа на запись стояла, ещё и барыги по толпе шныряли продавая очередь. А через полгода получил открытку и поехал туда же забирать! Вот только она нешипованная была, сам уже, в Кунцево шиповал!
+5
Зимой масло в картере и коробке замерзало в сильные морозы. Грел его паяльной лампой, но покрышки обливать и поджигать? Отец — водитель с 42-го года, ни разу от него такого не слышал и не видел! Да и покажите мне того идиота, который СВОЮ машину СВОИМИ же руками поджигать будет! Да там все крылья и двери от копоти хрен отмоешь! При монтаже покрышки на диск бывает поджигают малость бензинчика для посадки до бортов, но это для большегрузов применяется и то только когда нет альтернативы. А так жечь, мне кажеться что это брехня.
+1
Была так называемая квадратная дубовая резина, пока не разогреешь ее прыгаешь в кабине при движении с малой скоростью. И лопалась такая резина тож хорошо.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Первоначально плюсанул пост, а теперь, прочтя комменты владеющих темой, жалею об этом. :(
Комментарий удалён за нарушение
-2
Бред. Почти у каждого автолюбителя лежал запасно комплект шин в гараже или на балконе. Но чтобы «размягчать» резину открытым огнем !? До этого додумался автор этого бреда, рассчитывая на то, что свидетелей уже нет. Советская резина была очень качественная, а её морозоустойчивые качества компенсировались манерой зимнего вождения.