Курорт Трускавец в 1980-х

Город-курорт Трускавец расположился в предгорьях Карпат и был знаменит на всю страну своими минеральными источниками. Давайте же посмотрим, как выглядела эта всесоюзная здравница в первой половине 80-х годов.


Центральная городская площадь
Центральная площадь Трускавца не только была названа в честь В.И. Ленина, но и была украшена статуей вождя, смотрящего, наверное, в сторону светлого будущего. В остальном – обычная, милая площадь небольшого советского городка: цветы, красивые здания, растяжки с коммунистическими лозунгами… Все на месте! :)


Гостиница «Трускавец»
Многие из пребывающих на отдых в город-курорт в советские годы, останавливались именно здесь. Внешне – типовая гостиница тех лет. Коммунистические лозунги и портрет Ильича над входом – единственное что отличало «Трускавец» от прочих гостиниц подобной планировки.


Санаторий «Днепр»
Ежегодно со всех концов Союза в это учреждение съезжались люди, желающие поправить здоровье. До одного из городских бюветов отсюда было рукой подать. Ну а зачем, еще ехать в Трускавец, если не за минеральными водами? Все прочие лечебно-укрепляющие мероприятия с отдыхающими также проводились.

Девочка-трускавчанка
Фото, сделанное на одной из трускавецких улиц. На переднем фоне маленькая девочка, кормящая голубей. В кадр попали и несколько других жителей (ну, или гостей) города, внимание которых привлек делающий снимок человек.

Мемориал Славы
А это – памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны трускавчанам. По состоянию на 2015 год монумент был цел и находился в достаточно ухоженном состоянии.

Новые жилые кварталы
Вот вам на обозрение совсем уж прозаичное фото, где запечатлены местные новостройки. Глядя на снимок, слово видишь на нем не Трускавец, а какой-нибудь район Москвы, некоторые районы которой тоже застраивались в 80-е домами со схожим внешним видом.

Бювет минеральных вод №1
Говоря о Трускавце, нельзя не опубликовать фотографию одной из главных его достопримечательностей – Бювета минеральных вод №1. Именно он находился в непосредственной близости от упомянутого выше санатория «Днепр».

Внутри Бювета минеральных вод №2
Так выглядел второй бювет с минеральными водами. Пей, как говориться, сколько хочешь. Только рекомендации врачей соблюдать не забывай!

Уголок в лесопарке
Помимо целебных минеральных вод Трускавец привлекателен своей природой. Такими вот местами, где можно неспешно прогуляться, посидеть на лавочке, подышать свежим воздухом, полюбоваться на все вокруг и поднять свое настроение!

Зима в Трускавце
Пусть и не бывает в Трускавце сильных морозов, но зимы все-таки относительно холодные. Иначе бы не образовывался снежный покров. Хотя, что и говорить… Снежное покрывало придает этому месту еще большее очарование.

Ресторан «Старый дуб»
Отдыхать в Трускавце можно было по-разному. Если случалось так, что одним прекрасным вечером хотелось вкусно поесть и посидеть в атмосферном заведении, то непременно следовало забронировать столик в ресторане «Старый дуб».

Диетическая столовая
Те же, кто следил за своим рационом, могли подкрепиться в диетическом столовой «Полонина».

Сувенирная лавка и магазин детских товаров
А вот сразу два снимка в одной картинке. Ничего примечательного они не содержат. Просто демонстрируют обычную городскую повседневность. Справедливо полагать, что сувениры из Трускавца увозило большинство отдыхающих.

Кинотеатр «Дружба».
Наскучили другие виды отдыха? Добро пожаловать в кинотеатр «Дружба». Жаль только, что за несколько походов вы отсмотрите все идущие в прокате ленты, а ассортимент их обновлялся не столь часто. Но уж не за просмотром ли фильмов ехать в другой город? :)

Озеро
Озеро в Трускавце всегда было любимым местом отдыха как для туристов, так и для местного населения. Здесь можно было поваляться на берегу, искупаться в жаркий день или даже взять в аренду весельную лодку.
« Революция 1905-1907 года
Советский микрокомпьютер «Электроника МК-85» »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как здорово было и люди спокойные… не дёрганные… на лицах у всех уверенность в завтрешнем дне…
+5
Всего 8 км от Дрогобыча, с которым пришлось посотрудничать. Санатории в Трускавце сильно поизносились, а природа там замечательная!
+8
Теплые воспоминания! Спасибо!
+3
А про исцеляющую «шайбу» ни слова…
+10
Замечательный курорт!!! Райский уголок на Земле.
+11
«Кто поедет в Трускавец ?»
+5
Я поеду в марте))
+11
Разумеется, никто не станет «декоммунизировать» советский мемориал, на котором подпольные бандеросы ещё в 60-х ухитрились раскомпоновать слова под углом так, что легко читается «героям слава»
+3
А разве сейчас он не работает?
+2
«Погуглите» и разочаруетесь…