Каким был советский общепит?

Московский ресторан «Прага», история которого насчитывает без малого полтора века, выставлен на продажу. В советское время ресторан не только не утратил дореволюционной популярности, но и приумножил ее. Как выглядела «Прага» и другие известные заведения в прошлом веке?


Интерьер ресторана «Прага», 1968 год.

Зал русской кухни ресторана «Прага», 1990 год

Здание ресторана «Арбат», 1978 год
Ресторан «Седьмое небо» на Останкинской башне
«Седьмое небо», конец 1960-х — первая половина 1970-х годов
Ресторан «Восток» в Ленинграде
Кафе на Невском проспекте, май 1941 года
Кухня ресторана «Арагви», 1977 год
«Кропоткинская, 36» — первый частный ресторан в Москве

Ресторан «Каскад» в Сочи. Источник: sochi. scapp.ru

Ресторан гостиницы «Метрополь», 1939 год
Ресторан в Калининграде.
« Наши любимые актеры: Роман Ткачук
Мопеды советской эпохи »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сейчас у любого ресторана рыгаловки первое дело тебя нахлобучить как сидорову козу
0
Неужели рестораны это общепит? А столовые и «кафешки».
0
В составе группы ФПК посещали Останкинскую телебашню.Сначала инструктаж, описание башни, смотровая площадка и посещение «серебрянного» зала (вход в него составлял 10 руб) В стоимость входили 3 блюда и 50 гр спиртного. Дополнительно покупали в барной стойке
0
А попасть в ресторан было ой как непросто. Мама рассказывала, что во времена её молодости, в 60-х, девушек без сопровождения в ресторан могли и не пустить: считалось «неприлично». Я в ресторане в советские времена была всего один раз: в Ялте в 1983 году. Мы просто хотели пообедать. В итоге заказанный обед ждали почти час! Не считая того, что официант к нам не подходил минут сорок. Сервис был «ненавязчивый» и неторопливый.
0
Что характерно, в приличных ресторанах быстро не подавали. Это не предприятие быстрого питания.
+5
Сегодня в ресторанах и столовых отчетливо заметно только отчаянное желание ободрать клиента, а не выполнить главную задачу, т.е. накормить.
+3
Не зря же сейчас охаивают всячески Советское время. Кода, в Советское время даже в устной форме — слышно было что бы в лагере для детей оные отравились. Была бы катастрофа, а сейчас расплодили в каждом городе, селе, районе, области — своё министерство и ответственных за содеянное НЕТ, Как у Райкина, кто шил костюм — МЫ.
+3
Если выбирать очень вкусную еду при невысоких ценах, то лучшим в Москве в 70-е годы был, пожалуй, ресторан «Узбекистан». Но такие заведения называть общепитом язык не поворачивается.
+5
Райцентр Широкое Днепропетровская область районная столовая лучше нынешних ресторанов. В СССР в общепите наценка на продукты 7% а в ресторане 12%, а ныне куриное консоме в престижном ресторане: 2-3 кусочка варёного куриного мяса, 5-7 лапшин и 3-4 ложки бульона цена 280 руб.Борщ украинский в престижной городской столовой — борщевого только в названии. Кругом обдираловка: наценки на 500- 600% против магазинных цен, а ведь продукты покупали на оптовых базах без наценок!
0
Сейчас время наживы.
+5
прекрасные были рестораны и столовые в советское время не то что сейчас.