Девушка Лида и все-все-все подружки Шурика

У Александра Демьяненко — Шурика — была трудная задача: он играл интеллигента в самом «неинтеллигентном» жанре — народной комедии. Зато на экране Шурику доставались только красавицы советской эпохи!


Люся Королева (Лилиана Алешникова), «Взрослые дети», 1961

Семья — ячейка социалистического общества, а семейная комедия — любимый советский жанр. За 16 лет до нетленки «По семейным обстоятельствам» Александр Демьяненко сыграл другого несчастного зятя, который отчаянно пытается обаять суровую тещу (и тестя заодно).


Лилиана Алешникова и Александр Демьяненко в фильме «Взрослые дети»
В напарницы совсем молодому актеру (ему на момент съемок было всего 23 года) назначили красавицу Лилиану Алешникову.

Галя Березка (Татьяна Конюхова), «Карьера Димы Горина», 1961

Еще один любимый сюжет советских сценаристов: чистюля-интеллигент попадает в компанию простых ребят и обнаруживает в себе «рабочую косточку». У Шурика Демьяненко — роль финансового служащего, который только и умеет, что считать деньги и протирать запотевшие стекла очков. По ошибке он попадает на сибирскую стройку, влюбляется в бригадира монтажниц Галю Березку и решает остаться…


Александр Демьяненко и Татьяна Конюхова в фильме «Карьера Димы Горина»
Татьяна Конюхова была не только старше своего партнера на шесть лет, на момент съемок она была уже опытной актрисой («Карьера…» — ее восемнадцатый фильм!). Сценарий ей не понравился, да и вообще она считала, что в свои «почти тридцать» уже наигралась в таких вот ударниц труда. Но ее кандидатуру поддержал сам Сергей Герасимов — а богам, как известно, не отказывают.

Кстати, в сцене, где герой Демьяненко защищает честь Гали, актер действительно выдал отличный хук в адрес Владимира Высоцкого. Оказывается, Александр Сергеевич почти профессионально занимался боксом. Вот тебе и интеллигент!

Лида (Наталья Селезнева), «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1963


Наталья Селезнева и Александр Демьяненко в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
«Звездный» персонаж Александра Демьяненко присутствует во всех трех новеллах, но только во второй из них, в «Наваждении», Леонид Гайдай подарил Шурику романтический интерес. «Хорошая девушка Лида», умница и красавица, была подсмотрена режиссером в польском журнале «Шпильки».

На эту роль пробовалось три сотни девушек, но Леонид Иович взял 18-летнюю Наташу Селезневу. Во многом — за особую смелость. «Вам придется раздеваться. Кстати, как у вас с фигурой? Кажется, не очень…» — «Это у меня-то фигура не очень?!» — и комсомолка Наталья Селезнева немедленно скинула сарафан.

Такого ошеломительного напора не ожидали даже цензоры — может, поэтому «сцену с красным бикини», вполне себе эротическую, позволили оставить в фильме.

Нина (Наталья Варлей), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967


Наталья Варлей и Александр Демьяненко в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».
Не все знают, что это продолжение «Операции «Ы», хотя там Шурик сдавал экзамены в политехнический, а здесь он филолог-фольклорист. Да и волокитство не свойственно советской интеллигенции (по крайней мере, на экране): раз уж любишь, женись! А тут мало того, что о «хорошей девушке Лиде» ни слова, так еще авторы подсовывают другую! На этот раз — брюнетку Наташу Варлей, «студентку, комсомолку, спортсменку и просто красавицу».
Поиски Нины проходили еще тяжелее, чем поиски Лиды: на главную женскую роль пробовалось около пятисот девушек.

Наташе помог тот факт, что в прошлом она была канатоходкой в цирке, не боялась высоты и готова была сама выполнять многие трюки. К тому же Наташа подошла Александру Демьяненко ростом: Наташа Селезнева была на голову выше своего партнера, и операторам пришлось немало потрудиться, чтобы это скрыть.

Зинаида Михайловна (Наталья Селезнева), «Иван Васильевич меняет профессию», 1973


Наталья Селезнева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».
Леонид Гайдай любит работать с проверенной командой — неудивительно, что на роль жены инженера-изобретателя Тимофеева (тоже, кстати, Александра-Шурика) снова взяли Наташу Селезневу. Одноименная пьеса Булгакова написала в 1935 году — может, поэтому в «актрисе Зиночке» очень много от нэпманских барышень (особенно от Эллочки-людоедки в «12 стульях» — та тоже была весьма легкомысленна и тоже была замужем за инженером).

Гайдай выбрал Селезневу несмотря на то, что у Булгакова был совсем другой типаж: «А боярыня красотою лепа, бела вельми, червлена губами, бровьми союзна, телом изобильна» (по словам Ивана Грозного, разумеется). Ну а Наталья Селезнева гордилась своей отличной фигурой и не готова была ее менять даже ради актерского подвига.
« Зачем Япония покупала у СССР большое количество...
Кола Бельды - певец-моряк из тундры »
  • +196

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Шурик, персонаж которого сам Демьяненко не любил сделал его популярным.(ирония судьбы)
+3
СПАСИБО
+11
Н.Селезнева очень помогла А.Демьяненко, когда он почти умирал от безысходности в 90-х годах. За это ей слава и почтение. Александру -почет и уважение. За все его роли, не только Шурика.
+11
Видимо, после операции «Ы» он с Селезнёвой расстался, а после «Кавказской пленницы» они опять сошлись. Так, кстати, можно в шутку по фильмам проследить путь любого известного актёра. Что до меня, я видел в жизни Демьяненко один раз, когда приехал с женой в Ленинград в 1974 году на оперу «Воццек» в гастрольной постановке немецкого театра. Мы как студенты из Москвы стояли в кассу с «отношениями». Такие были тогда у студентов вузов искусств. Он подошёл (кстати, высокий — не менее 180 сантиметров роста), встал как раз около меня, справился у кассирши, есть ли билеты, получил отрицательный ответ и спокойно ушёл. От него так и веяло интеллигентностью. Он не стал говорить, типа «Я -Демьяненко», а просто ушёл. Я, простой студент, попал на сверхклассный спектакль, а он — нет. Вот так. Считаю, что это интересно, а не на ком кто женат. Мы в наше время этим не интересовались, и вам советуем даже в шутку об этом не говорить. А то один скажет: «с Селезнёвой смотрится более органично, с Варлей менее органично». Другой скажет наоборот. Ерунда всё это, право, ерунда.
+2
С Натальей Селезневой смотрятся более органично)
+4
Девочки первоклассные!
Комментарий удалён за нарушение
+4
Может Вам пить начать? А то что-то заносит Вас.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Не, ну если немного поразмыслить, то с девчонками у Шурика складывалось все вполне логично: хорошая девочка Нина («Кавказская пленница») — «бросила институт, вышла замуж и — фьють!, уехала!!», бросив заодно и Шурика, затем хорошая девочка Лида на фоне неудавшегося филолога, подавшегося в политехи, бросила политех и подалась в актрисы под псевдонимом «Зинаида Михайловна», она же хорошая девочка Зина… а кто намекнет на хронологию снятия фильмов — пусть вспомнит хронологию снимания 1-6 эпизодов «Звездных войн»!
+5
Браво сценаристу и режисеру это шедевры нашего кино
+5
Бедный Шурик, тебя опять подвинули, Бог им судья… А надо было действовать так:«На Бога надейся, а сам не плошай»… легко советовать, труднее найти выход из СИТУАЦИИ
+4
Это почему же он — «бедный»? Если бы не кино — никогда бы он таких красавиц возле себя не увидел, не говоря уже потрогать их и т.д…