Советская Рига 30 лет назад

Прибалтика в советские годы была чем-то вроде своей «маленькой заграницы» — красивые чистые улицы прибалтийских городов, таинственные названия на латинице, отсутствие дефицита в магазинах, красивые девушки в модной одежде. Отдых в Паланге или Юрмале тогда считался более престижным, чем на черноморском побережье.
А красавица Рига в советские годы стала неизменной съемочной площадкой для фильмов про «заграничную жизнь». Ее элегантные улицы, где так много старинных зданий — от средневековых до стиля ар-нуво, — появились в десятках картин тех годов.
Приглашаем вас прогуляться по фотогеничным улочкам Риги 80-х годов с помощью этих раритетных снимков.


1. Непросто бросить письмо в почтовый ящик, если ты младшеклассник.


2. Модная рижская молодежь 80-х.


3. Улица Марсталю в Старой Риге.

4. Ретрокары на улице Ленина (сейчас это — улица Бривибас).

5. Улица Ленина — центральная улица Риги, которая начинается от Памятника Свободы («Милды») и идет через всю правобережную городскую территорию Риги от бульвара Райниса до городской границы.

6. Девушки на фоне магазина «Книги».

7. Улица Скарню.

8. Три Брата — комплекс старинных зданий в центре Старой Риги.

9. Архитектурные детали.

10.

11. Букинисты в центре города.

12. «Жигули» на улице Амату.

14. Девочка и ее колли на перроне.

15. Вокзальная площадь и улица Гарлиба Меркеля.

16. Улица Кирова — кинотеатры «Спартак» и «Рига».

17. Такой модный в 80-е скейтбординг на Бикерниекской спортивной базе отдыха.

18. После уроков.

19. Романтичная Рига.

20. Отражения.

21. Гонки на Бикерниекской спортивной базе отдыха.

22.

23. Один из гонщиков.
« Речь Патриарха Алексия I в день похорон И.В....
«И мышь не проскочит!» »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Прибалтика была лицом СССР, а стала за… й Евросоюза.
+6
Был в Риге и в 1982 году и в 1984, в 1990 г. потом в 2014 м. Разные времена разные впечатления. Дело в том, что с 1945 года там жила сестра моей мамы и её семья. Нас так и называли Три брата (двое рижан+я из Твери). В позапрошлом году рижанин Женя умер от рака. Город тогда завораживал своей свободой, автодромом и зоопарком, Домским собором и органом, добрым отношением к приезжим. Кинотеатр «Рига» был бывшим театром, а в «Спартаке» в начале 80х крутили «Спортлото 82» и смотрели его в стереоскопических очках. В 90м (свадебное путешествие) мы пробовали настоящую(!) кока-колу в фирменном магазине, коктейли с бальзамом в Юрмале и рижское пиво с горячими бутербродами. Хорошим тоном считалось знать несколько выражений на латышском (приветствия и простые слова благодарности). Но пришло время, закрылись ВЭФ, вагонный завод, мопедный завод. Кондитерка «Лайма» и парфюм «Дзинтарс» дышат еще. Умерли дядя(инженер и художник), потом тётя, брат и другие рижане. Выросло новое поколение, адаптированное к современной ситуации. Но всё равно культура и добрые связи выше политики.Брату к пенсии присылают прибавку из России за участие в конфликте на о.Даманский в 1969г., племянник выучился на программиста, повара и ландшафтного дизайнера, пишет картины и выставляется. Приезжал и буду бывать в Риге при любой возможности, ждать гостей, родственников и друзей, оттуда. Чтобы не сморозили политики и какие бы стены не возводили между нами.
+8
Стравливать народы-чье- то черное ремесло.
+1
Прибалты хотят жить по своему, а нас ругают за то, что мы им якобы этого не позволяли и навязывали свое — идеологию а еще нефть, газ, эл.энергию, сырье и т.д… Сейчас нас не любят за то, что мы не хотим каких-то европейских ценностей — гомосексуалистов, наркотиков, тунеядцев из Африки, порнухи, распущенности, безкультурья и т.д…
+1
  • avatar
  • rx9yk
Cтранные в вашем понимании ценности.
0
Ну если это и есть те ценности, которых нет в России и к которым стремятся те, кто тянет всех в европу!
0
  • avatar
  • rx9yk
ценностей — гомосексуалистов, наркотиков, тунеядцев из Африки, порнухи, распущенности, безкультурья и т.д Если для вас это " ЦЕННОСТИ" то мне вас жаль.
+5
В 1986г были в Риге, замечательно)
+13
Игорь Рогов · Latvias Valsts Universitate Жил и учился в Риге в 1982-1989 году, Золотой век. На фото почти все знакомо, кроме гонок в Бикерниеки. Недалеко от этой трассы играл в футбол и гонял на лыжах. Культурные и некультурные люди есть в любом этносе. У нас в России они к сожалению присутствуют в немалом количестве. Развал любого государства-преступление. Эмиграция -последствия. Мы дружно пошли назад.Вернее нас повели и продолжают вести.Стравливать народы-чье- то черное ремесло.
+1
А лица на этих фото чем то неуловимо чужие, как и дома и улицы.По мне, так уж лучше посмотреть Улан Батор, чем Ригу, Вильнюс и Таллинн. Ночью, в узких улочках Риги Слышу поступь гулких столетий Слышу века, но ты от меня далека, Так далека, что тебя я не слышу....(Ноктюрн). Да, так далека, что тебя я не слышу
+4
только прибалты всю жизнь нас ненавидят
0
  • avatar
  • JONAS
Nenavidjat? Ne lstite sebe, zdes do vas vsem prosto konkretno pofig.
+2
  • avatar
  • zas61
Бралюкас, не надо зря тарахтеть! У вас по всем новостям Россия во всем виновата! Послушай свою Далю!
0
  • avatar
  • JONAS
S chego, eto dalja moja? Ja vobšeto iz Estonii, novosti novostjami, a ljudjam do vas paralelno, est vy ili netu, pofig
0
  • avatar
  • rx9yk
+++
Комментарий удалён за нарушение
+8
Да. Иначе бы откуда родилась у латышского народа такая песенка: Друзья и братья. — Люди русские, литовцы — Все друзья мои и братья. Замужем сестра за русским, Сам женат я на литовке, И в Москве я буду гостем, И в Литве я погощу.
-4
чё такое хеттта латвия? 3.5 миллиона населения. Мы вкладывали в эту ёёёбан… ю привбалтику такие деньги, чтобы они сейчас называют нас агрессорами? да в ГРОБУ я видел это причал. У.бищно… буферная площадь. чудь белоглазая. Мы в СА -их чмырили вчерняк. Фря(((((((((
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
У вас, у обносков они давно взорвались!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
А Вы не обращайте на этого вонючку внимания.у него чересчур гиперактивно завышенное самомнение, и поэтому он лезет туда, куда его не просят и не ждут, а сейчас он будет отрываться на мне, как та Моська.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение