Советская Рига 30 лет назад

Прибалтика в советские годы была чем-то вроде своей «маленькой заграницы» — красивые чистые улицы прибалтийских городов, таинственные названия на латинице, отсутствие дефицита в магазинах, красивые девушки в модной одежде. Отдых в Паланге или Юрмале тогда считался более престижным, чем на черноморском побережье.
А красавица Рига в советские годы стала неизменной съемочной площадкой для фильмов про «заграничную жизнь». Ее элегантные улицы, где так много старинных зданий — от средневековых до стиля ар-нуво, — появились в десятках картин тех годов.
Приглашаем вас прогуляться по фотогеничным улочкам Риги 80-х годов с помощью этих раритетных снимков.


1. Непросто бросить письмо в почтовый ящик, если ты младшеклассник.


2. Модная рижская молодежь 80-х.


3. Улица Марсталю в Старой Риге.

4. Ретрокары на улице Ленина (сейчас это — улица Бривибас).

5. Улица Ленина — центральная улица Риги, которая начинается от Памятника Свободы («Милды») и идет через всю правобережную городскую территорию Риги от бульвара Райниса до городской границы.

6. Девушки на фоне магазина «Книги».

7. Улица Скарню.

8. Три Брата — комплекс старинных зданий в центре Старой Риги.

9. Архитектурные детали.

10.

11. Букинисты в центре города.

12. «Жигули» на улице Амату.

14. Девочка и ее колли на перроне.

15. Вокзальная площадь и улица Гарлиба Меркеля.

16. Улица Кирова — кинотеатры «Спартак» и «Рига».

17. Такой модный в 80-е скейтбординг на Бикерниекской спортивной базе отдыха.

18. После уроков.

19. Романтичная Рига.

20. Отражения.

21. Гонки на Бикерниекской спортивной базе отдыха.

22.

23. Один из гонщиков.
« Речь Патриарха Алексия I в день похорон И.В....
«И мышь не проскочит!» »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
в 1985-86 годах мне пришлось жить в Риге (был в командировке) жил в гостинице «Даугава», много общался с латышами, было полное взаимопонимание, подтверждаю: Рига красивый город, с продуктами и др. товарами проблем не было, запомнился рижский бальзам, стоил от 2 до 6 рублей. В 1987 году ездил отдыхать в санаторий Юрмалы = всё было замечательно, но а что сейчас — не хочется говорить…
+10
К 1939 г. у тех лимитрофов и Польше объём промпроизводства был 50% от 1913г. в царской России. Известна поговорка: у латыша член да душа! Латышам до 1939г. до вхождения в СССР немцы запрещали входить в центральную часть города! Отъелись на продуктах и товарах от СССР и свинеют сейчас напропалую.Как настоящие русские оказались в Прибалтике? Когда СССР начал производить индустриализацию то столкнулся с двумя проблемами: 1-я население не пошло работать на возводимые заводы; 2-я у них не было квалифицированной рабочей силы для работы в промышленности вот и пришлось вести рабочих из России, Украины, такое же положение было и в республиках С. Азии и Кавказа! Так что плевки в адрес России закладывался ещё в СССР, когла уровень общественного потребления был в 3-5 раз выше чем в Москве! Какому болвану что в написанном непонятно?
+1
Что за бред несёшь? Латышам запрещалось входить в центр города-моя семья жила в центре. как раз на улице Бривибас, кому мозги. мягко говоря пудришь? Я не раз бывала в Риге в командировке, наш п/я делал металло-керамические корпуса для военной техники и видела-кто работает. как могло быть потребление в 3-5 раз выше чем в Москве. если люди не занимались квалифицированным трудом, на какие шиши покупались товары и услуги? Не ищи дураков и сам не будь им. Читать стыдно,
Комментарий удалён за нарушение
+1
Латыши до 1939г. разговаривали на латышском, немецком и русском свободно.
-2
Почти Италия
+4
Только на улицах — совсем уж не итальянцы!