Новогодние открытки из СССР

По поводу появления первых советских поздравительных открыток существуют некоторые разногласия. Одни источники утверждают, что впервые они были изданы к Новому, 1942 году.


По другой версии, в декабре 1944 из освобожденных от фашизма стран Европы солдаты стали присылать родственникам невиданные доселе красочные иностранные новогодние открытки, и партруководство решило, что нужно наладить производство собственной, «идеологически выдержанной» продукции…


Как бы то ни было, но массовый выпуск новогодних открыток начался только в 50-х.


На первых советских новогодних открытках изображались счастливые мамы с ребятишками и башни Кремля, позднее к ним присоединились Дед Мороз и Снегурочка.


А уже через некоторое время промышленность выпускала широчайший ассортимент открыток, приятно радовавших глаз на витринах газетных киосков, заполненных традиционно неброской печатной продукцией.


И пусть качество печати и яркость красок советских открыток уступали импортным, эти недостатки искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников.


Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 60-х годах. Увеличилось количество сюжетов: появляются такие мотивы, как освоение космоса, борьба за мир. Зимние пейзажи венчали пожелания: «Пусть Новый год успехи в спорте принесет!».


В создании открыток царило пестрое многообразие стилей и методов. Хотя, конечно, не обходилось и без вплетения в новогоднюю тематику содержания газетных передовиц.
Как шутливо замечает известный коллекционер Евгений Иванов, на открытках «советский Дед Мороз активно участвует в общественной и производственной жизни советского народа: он — железнодорожник на БАМе, летает в космос, плавит металл, работает на ЭВМ, развозит почту, и пр.


Руки у него постоянно заняты делом — возможно, поэтому Дед Мороз значительно реже несет мешок с подарками…». Кстати, книга Е. Иванова «Новый год и Рождество в открытках», в которой совершенно серьезно анализируются сюжеты открыток с точки зрения их особого символизма, доказывает, что в обычной почтовой карточке таится гораздо больше смысла, чем это может показаться на первый взгляд…


1966 год


1968 год


1970 год


1971 год


1972 год


1973 год


1977 год


1979 год


1980 год


1981 год


1984 год

























































































































































































































« День рождения СССР
Советские знаменитости во время застолий! »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какая прелесть, как приятно их рассматривать! Это наше детство и юность!
+1
Старые добрые советские открытки моего детства. Вернулся туда ненадолго ))) Спасибо за подборку.
+2
Спасибо за сказку.
+3
Интересная подборка, многие из открыток у меня есть, да вот руки не дошли отсканировать. В канун Нового года просматриваю иногда, читаю поздравления и так тепло делается на душе.
+8
Что может быть лучше наших добрых старых новогодних открыток! Сам их коллекционирую. Как приятно их время от времени просматривать.
+6
Были открытки, нужны они были и радость с наступающим, ведь это было не делимо?)
+7
Было время когда ПОЧТА работала на полную мощность.
+5
  • avatar
  • bvx
Почти на всех откытках отсутствует число года. Может потому что подобные открытки можно было продавать несколько лет?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
На 1980-й год надо было поставить какую-нибудь с олимпийским мишкой, а их всех в недатированные поместили.
+16
Сейчас этот душевный эпистолярный жанр заменяют послания на телефон. память телефона не бесконечна, а открытки можно хранить веками! Смотришь и лишний раз убеждаешься доброе и счастливое время было у нас совсем недавно.