Как в СССР готовились к Новому году

Для советских людей это был совершенно другой праздник: к нему готовились задолго до наступления, буквально по крупицам собирая угощения и новогоднюю атрибутику.


C 1918 по 1935 года Новый Год не был официальным государственным праздником, однако большинство семей традиционно отмечало его наряду с Рождеством. Таким образом, в первые десятилетия советского союза праздник считался скорее «семейным».
Впервые праздник официально отпраздновали лишь в конце 1936 года, после статьи видного советского деятеля Павла Постышева в газете «Правда».
– Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею. Следует этому неправильному осуждению ёлки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец. Комсомольцы, пионер-работники должны под Новый год устроить коллективные ёлки для детей.
В школах, детских домах, в дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская ёлка! Горсоветы, председатели районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской ёлки для детей нашей великой социалистической родины, – было написано в статье.
Новый год государство разрешило отмечать, однако 1 января оставался рабочим днем.


1941 год, колонный зал дома союзов.



1942 год, группа разведчиков Западного фронта встречает Новый год. В самоваре, скорее всего, спирт.

Знаменитый фотограф Эммануил Евзерихин запечатлел свою семью у елки, 1954 год.

Новогоднее представление в начале 1950.

Только после войны начали по-настоящему складываться традиции празднования Нового года в СССР. Стали появляться елочные игрушки: в начале очень «скромные» – из бумаги, ваты и прочих материалов, позднее – красивые, яркие, сделанные стекла и похожие на украшения елок дореволюционного времени.

Само собой, игрушки не могли избежать советской символики – елки украшали всевозможные алые звезды, дирижабли и изображения пионеров и октябрят.

Готовиться к праздникам в СССР нужно было загодя. Во-первых, закупить продукты – то есть, «достать», выстоять в часовых очередях, получить в продуктовых заказах шпроты, икру, копченую колбасу.

Обязательно было приготовить оливье, холодец, заливную рыбу, морковный и свекольный салаты, селедку под шубой, открыть заготовленные с лета маринованные огурчики и помидорчики, которые ввиду отсутствия сезонных овощей были неотъемлемой частью праздничного стола.

Те, у кого имелся знакомый продавец в продуктовом магазине, могли позволить себе на Новый год коньяк за 4 рубля 12 копеек, шампанское «Советское» полусладкое, мандарины.

Готовые торты тоже были дефицитом, поэтому в основном приходилось печь самим.

Или долго стоять в очереди.

Во-вторых, нужно было обеспечить ребенка билетом на Новогоднюю елку, подарком, костюмом снежники из марли или нарядом зайчика и мандаринами. Подарок, в составе которого были и карамельки, и яблоки, и грецкие орехи, предоставлял родителям профком. Мечтой каждого ребенка было попасть на главную елку страны – сначала в Колонный зал Дома Союзов, а после 1954 года – на Кремлевскую елку.

Учащиеся ПТУ пришли на кремлевский новогодний праздник в национальных костюмах. Даже лестница плотно забита, 1955 год.

Киноактриса Клара Лучко у елки, 1968 год.

Новогодние подарки – очередное препятствие для советских граждан в процессе подготовки к Новому году. С любыми товарами в стране была напряженка, а с красивыми товарами дело было еще хуже, поэтому наши родители отправлялись в гости, прихватив шампанское, колбасу, желательно – «Сервелат», консервированные экзотические фрукты (ананасы), банки с красной и черной икрой, и коробки шоколадных конфет.

Каждой советской женщине всенепременно требовалось новое модное платье –его можно было сшить своими руками или в ателье, в редких случаях – купить у фарцовщиков; магазин был последним местом, где реально было добыть себе соответствующую поводу обновку.

«Ничто так не красит женщину, как перекись водорода» – этот тезис становился как нельзя более актуален накануне каждого новогоднего торжества в Советском Союзе. Словосочетание «салон красоты» тогда не поняли бы самые завзятые модницы. В парикмахерские записывались за несколько недель, подготовка прически, макияжа и всего «новогоднего облика» требовала от советских женщин максимум времени, изобретательности и самостоятельности – иногда прически делали умелые руки подруг.

Последний этап подготовки – протереть (починить) телевизор, который, как утверждал почтальон Печкин, является “лучшим украшением новогоднего стола.” «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Голубой огонек», «Морозко» – советские фильмы, передачи и мультики под утро, без которых ни один советский гражданин не мыслил себе праздничной ночи.
« Советские, немецкие, американские и прочие...
Головоломка для проверки наблюдательности... »
  • +178

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Вроде бы и неплохой пост, но только в каждом абзаце маленькие «какашечки»: дефицит, очереди, ничего не было, фарцовщики спасали. Антисоветчиной попахивает…
+3
Ну и, действительно -«диффицит „- был!!! От этого не отринешся!
Комментарий удалён за нарушение
+22
Могу вспомнить свои детские и подростковые ощущения 60-70-х годов. Я родился и вырос в селе. Сказать, что это это было предчувствие и сопричастность Народного Праздника — это ничего не сказать. Уже в начале декабря на уроках пения мы начинали разучивать и петь песни про Новый год. На новогодних елках мы водили хороводы, получали сладкие подарки, и радовались им, как сейчас Айфонам, поскольку не были избалованы сладостям в жизни, в старших классах уже готовили серьезные костюмы и даже целые представления для «защиты» их. А уж 31 декабря было что-то невероятное: настоящий бал-маскарад, когда невозможно было узнать даже своих соседей, все студенты ПТУ, техникумов и ВУЗов приезжали домой. Это был настоящий праздник и реальная надежда и вера, что следующий год будет еще лучше. Проще говоря, это было СЧАСТЬЕ. Сейчас такие ощущения могут быть только внутри семьи — и то хорошо.
0
и сейчас это праздник — просто вы вспоминаете детство