Как в СССР готовились к Новому году

Для советских людей это был совершенно другой праздник: к нему готовились задолго до наступления, буквально по крупицам собирая угощения и новогоднюю атрибутику.


C 1918 по 1935 года Новый Год не был официальным государственным праздником, однако большинство семей традиционно отмечало его наряду с Рождеством. Таким образом, в первые десятилетия советского союза праздник считался скорее «семейным».
Впервые праздник официально отпраздновали лишь в конце 1936 года, после статьи видного советского деятеля Павла Постышева в газете «Правда».
– Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею. Следует этому неправильному осуждению ёлки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец. Комсомольцы, пионер-работники должны под Новый год устроить коллективные ёлки для детей.
В школах, детских домах, в дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская ёлка! Горсоветы, председатели районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской ёлки для детей нашей великой социалистической родины, – было написано в статье.
Новый год государство разрешило отмечать, однако 1 января оставался рабочим днем.


1941 год, колонный зал дома союзов.



1942 год, группа разведчиков Западного фронта встречает Новый год. В самоваре, скорее всего, спирт.

Знаменитый фотограф Эммануил Евзерихин запечатлел свою семью у елки, 1954 год.

Новогоднее представление в начале 1950.

Только после войны начали по-настоящему складываться традиции празднования Нового года в СССР. Стали появляться елочные игрушки: в начале очень «скромные» – из бумаги, ваты и прочих материалов, позднее – красивые, яркие, сделанные стекла и похожие на украшения елок дореволюционного времени.

Само собой, игрушки не могли избежать советской символики – елки украшали всевозможные алые звезды, дирижабли и изображения пионеров и октябрят.

Готовиться к праздникам в СССР нужно было загодя. Во-первых, закупить продукты – то есть, «достать», выстоять в часовых очередях, получить в продуктовых заказах шпроты, икру, копченую колбасу.

Обязательно было приготовить оливье, холодец, заливную рыбу, морковный и свекольный салаты, селедку под шубой, открыть заготовленные с лета маринованные огурчики и помидорчики, которые ввиду отсутствия сезонных овощей были неотъемлемой частью праздничного стола.

Те, у кого имелся знакомый продавец в продуктовом магазине, могли позволить себе на Новый год коньяк за 4 рубля 12 копеек, шампанское «Советское» полусладкое, мандарины.

Готовые торты тоже были дефицитом, поэтому в основном приходилось печь самим.

Или долго стоять в очереди.

Во-вторых, нужно было обеспечить ребенка билетом на Новогоднюю елку, подарком, костюмом снежники из марли или нарядом зайчика и мандаринами. Подарок, в составе которого были и карамельки, и яблоки, и грецкие орехи, предоставлял родителям профком. Мечтой каждого ребенка было попасть на главную елку страны – сначала в Колонный зал Дома Союзов, а после 1954 года – на Кремлевскую елку.

Учащиеся ПТУ пришли на кремлевский новогодний праздник в национальных костюмах. Даже лестница плотно забита, 1955 год.

Киноактриса Клара Лучко у елки, 1968 год.

Новогодние подарки – очередное препятствие для советских граждан в процессе подготовки к Новому году. С любыми товарами в стране была напряженка, а с красивыми товарами дело было еще хуже, поэтому наши родители отправлялись в гости, прихватив шампанское, колбасу, желательно – «Сервелат», консервированные экзотические фрукты (ананасы), банки с красной и черной икрой, и коробки шоколадных конфет.

Каждой советской женщине всенепременно требовалось новое модное платье –его можно было сшить своими руками или в ателье, в редких случаях – купить у фарцовщиков; магазин был последним местом, где реально было добыть себе соответствующую поводу обновку.

«Ничто так не красит женщину, как перекись водорода» – этот тезис становился как нельзя более актуален накануне каждого новогоднего торжества в Советском Союзе. Словосочетание «салон красоты» тогда не поняли бы самые завзятые модницы. В парикмахерские записывались за несколько недель, подготовка прически, макияжа и всего «новогоднего облика» требовала от советских женщин максимум времени, изобретательности и самостоятельности – иногда прически делали умелые руки подруг.

Последний этап подготовки – протереть (починить) телевизор, который, как утверждал почтальон Печкин, является “лучшим украшением новогоднего стола.” «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Голубой огонек», «Морозко» – советские фильмы, передачи и мультики под утро, без которых ни один советский гражданин не мыслил себе праздничной ночи.
« Советские, немецкие, американские и прочие...
Головоломка для проверки наблюдательности... »
  • +178

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Опять очередной панегирик о нищете в СССР… Для нас, народа России, при СССР всего было в достатке из за нашей неприхотливости и скромности в житье и еде, жили скромно, но весело и радушно, и особенно на Новый год.Сладости были, торты были, спиртное было, мясное и рыба была, а уж хорошая хозяйка из всего этого сделает такой стол, что и буржуям будет завидно.И про елочные игрушки не надо ля-ля, их, накануне праздника, было полно в магазинах, как елочного дождя и серпантина с хлопушками.В Норильске мы всегда превым делом встречали Новый год по московскому времени, в 20.00 31 декабря, из за разницы во времени в 4 часа, а уже потом, кто смог, встречали по местному времени в 24.00, а потом все гурьбой, с шампанским, шли на стадион, где была сделана большая снежная горка, и там катались с ней.И насколько я себя помню, на Новый год у нас всегда была сказочная новогодняя погода, Луна, звезды, тихий, кружащийся снег и весь город на улице с баянами и гармонями, и наши любимые песни «Ой мороз, мороз»,«Нарьян Мар мой Нарьян Мар» и заливистые русские частушки… Все, заканчиваю, а то ностальгия и грустинка по тем нашим временам слезу вышибает.
-1
нищета материальная — порождает нищету духовную. И как только «савок» развалился никто его защищать не пошел. И вышли пьянтосы и забрали «может полупьяные даже» власть голыми руками
+1
Но перед этим руководитель государства (!!) годами целенаправленно разваливал страну и уничтожал промышленность (в первую очередь — пищевую), чтобы озлобить население против Советской власти. Все это видели (даже в телепередаче «600 секунд» показывали, как продукты вагонами вывозятся на свалку — не успевали закрывать фабрики и комбинаты). А Вы что же — видите вокруг себя, как «богатство материальное — порождает богатство духовное»? Хоть где-нибудь? Если не врать и подумать?
0
а чего же не остановили — такого руководителя? да всем было -похрен, бегали с талонами очереди за колбасой занимали. Про колбасу думали — а Родина до «задницы всем была» а сейчас заохали — уже все есть — и выпить и колбаса и джинсы — все равно вопят — ай Родину назад хочу.
+1
«а чего же не остановили — такого руководителя?» Потому что государственная система была безнадёжно гнилая, заточенная под власть одного человека. «Вертикаль власти».
-2
вот вот — так чего сейчас ныть??? Тогда не сделали «шага» в будущее — сейчас сделайте — пойдите к Путину, стукните кулаком по столу и скажите -«надо так и так делать » — и все россияне будут счастливы и Вам ВВП будет почет и уважение!!! Ха ха ха — Путин обнимет Вас: — мудрый Вы наш, как мы не могли до этого додуматься раньше? Ха ха. И заживет Россия счастливо.
-1
Идите идите немедленно — Путин Вас ждет. Он ведь тоже коммунист — он Вас правильно поймет. Ха ха ха
+8
  • avatar
  • hvm46
Спасибо за тему. Я, наверное, самый счастливый из многих, кто помнит свои детские новогодние праздники. Просмотрел все свои фото, начиная с 1947 г. по 1953 г. Безусловно, дети были одеты не в праздничные одежды, а вот ёлки были наряжены игрушками, которые изготавливали взрослые, а позже я тоже принимал в этом участие. Но больше всех я запомнил встречу Нового 1953 года. Ёлку мы срубили с мамой в лесу, а затем дома ёлку нарядили и позвали всех детей нашего 20 комнатного барака. Одна из мам была дедом Морозом, а музыкой радовал незрячий баянист. В общем праздник удался. Подарки в тот период были очень скромными, но на фото все выглядят с надеждой, что такие праздники будут не последними. Эх, узнать бы, как сложилась судьба всех этих детей. И в завершении добавлю: Ничего нет краше праздника на свете, Когда вокруг ёлки веселятся дети.
+3
Мы с Вами ровестники, и я солидарен с Вашими словами, что и у нас, детей ТЕХ лет, было счастливое детство, да такое, которого нет у нынешнего поколения, погрязшего в интернетно-айфонововых западных «ценностях», и ждущих от пап и мам подарки в виде навороченной электроники, а мы были в ТО время довольны и хорошей книгой, и кульку конфет-подушечек, и были этим счастливы… С наступающим Вас Новым годом!!!
+1
а еще как мы хотели увидеть танки — а как мы радовались за наших «хитрых» героев, а как нам уши войной прожужали и как мы играли в войну и убивали убивали «немцев». А немцы — прекрасно живут и ни на кого не жалуются и не хотят «назад». А Вы все ноете и ноете — как раньше было х… а сейчас ж… Учитесь жить у немцев.
+4
Духовную нищету порождает материальный избыток, когда отдельным особям уже и хотеть то нечего, и когда они на купленных папами-жуликами гелендвагенах давят людей на Арбате и Тверской.А про немцев-где бы были эти немцы, французы и пр.европейцы, если бы не США с их «планом Маршалла».
+3
а где мы со своей нефтью газом и алмазами ??? а когда и кому США вернет миллиарды нефтедолларов??? а когда пенсию нормальную дадут? а когда дороги…
0
И у нас, конечно, не без «греха», дураков и жуликов, но ведь всем прекрасно видно, какие препоны и рогатки ставили нам США, и делают это и сейчас-политическая конкуренция в торговле с Западом, а это уже почти война.
0
да да США гадит в подьездах — guvalent — ты не пробовал раз 5 ночью подежурить в подьезде и словить там Обаму без штаноФФ. Во пидурак — и таких много.
0
Дааа, это всё США. Наши газ и нефть за бугор вывозят, а вырученные за нефть деньги следом туда же, в лифтах гадят, в дорогах дырки по ночам кирками долбят. Одно слово, уроды.
+1
на 100% все верно.
+3
Трогательно))))))
+1
Если бы мог, я бы постави
+2
л Вам 1000 +, но разве в этом дело. Я желаю Вам и Вашим детям и внукам счастья, здоровья и удачи.
+8
не помню дефицитов тортов, возможно, потому что я их, магазинные, не любила. А пекли торты сами не из-за дефицита, а потому что домашние были вкусные!
+10
Статья очередного малолетнего автора с гуаноресурса fishki.net, который наслушался рассказов родителей, немного полуркал в интернете, смешал всё в одну кучу, взболтал и вылил на читателей.
+1
+++
+9
Спасибо за пост))))) Некоторые вещи- тонко подмечены. Ёлку ходили выбирать на базар с раннего утра. Почти в каждом доме была подставочка под неё. И хранилась она далеко на антресолях. И дети, подставляя табуретки, залазили на них, чтобы посмотреть на эту подставочку, в предвкушении праздника! Праздника с Большой Буквы))). Горжусь, что сохранил некоторые ёлочные игрушки 50-х-60-х годов. Буду внукам рассказывать про настоящего Деда Мороза, в которого мы верили)))). Спасибо)))
+9
до войны уже выпускались и стеклянные и бумажные, бусы, флажки и лампочки, а из ваты до революции в основном. Плохо с продуктами стало в 80-х. А коньяк за 4,12 в 60- 70 х был всегда Даже появлялся коньяк наполеон и стоил около 8 р
+9
Внимaтельно прочитaл… И вспомнил словa из песни Что было то было и любовь былa! Золотое было время! Это возможно только в СССР
+16
Автор явно далек от темы. Новогодней атрибутики в СССР было очень много, разнообразие ослепляло, ассортимент был от копеечного до весьма дорогого. А сколько самодельных игрушек Ю гирлянд, шариков, кораблей, орехов, конфет вешалось на ёлку! Целый год мы ждали праздник! И подарков, и конфет! На снегу вчера я видел Дедушки Мороза след!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Клей был канцелярский или самодельный клейстер. А столярный помнится варился с невероятным запахом.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Веселье новогоднее припомнили сегодня мы И улыбнулись вновь в который раз А потому что вспомнили количество огромное Всего, что до утра вливалось в нас Как гости собирались, как мама с папой ждали их Как дали мне огромный апельсин Теперь с утра до вечера мне снова делать нечего Скорей бы новый, новый, новый год. Скорей бы новый, новый, новый год
0
Как-то пошловатенько строчки ю.лозы сдеся прозвучали(((((( вы -не правы((((((. он имелл в ввиду софсем другое(((((((((
+2
В голосовании опять надувательство!