Автомобиль для народа

Далеко не всем известно, что «Запорожец», прозванный в народе «горбатым», ведет родословную из солнечной Италии.
Это после ухода с конвейера автомобиль стал героем анекдотов. А до этого были и моменты триумфа. Например, сам Никита Хрущев одобрил его производство.

В середине 1950-х годов жизнь в СССР потихоньку наладилась. За короткий временной отрезок людям удалось разгрести последствия Великой Отечественной войны, и вывести страну на новый уровень развития. Так как качество жизни существенно поднялось, и у населения появились деньги, возникла потребность в недорогом, относительно качественном массовом автомобиле.
Ситуацию обострил тот факт, что в 1956 году сняли с производства самый «народный» на тот момент автомобиль — «Москвич-401». Но, как известно, свято место пусто не бывает. И вскоре инженерам Московского завода малолитражных автомобилей (МЗМА, впоследствии — АЗЛК) поступило распоряжение — спроектировать нужную народу машину.
Советские специалисты, основываясь на заграничном опыте, прекрасно понимали, что малолитражку не получится слепить из более крупной модели. Поэтому если у кого-то и появилась мысль просто «порезать» «Москвич-402», то ее сразу же прогнали. К тому же, перед глазами был пример Европы, где малолитражки пользовались повышенным спросом. Наиболее популярными являлись Volkswagen Kafer, Renault 4CV и Fiat 600. И советские конструкторы решили свою машину создать по образу и подобию «итальянца».
Почему они выбрали именно его — объяснить сложно. Скорее всего, посчитали, что истинно народный автомобиль должен выглядеть именно так. К тому же, создавать машину, что называется, «с нуля» было слишком дорого и требовало большого количества времени. Ни первого, ни второго у сотрудников МЗМА не было.

Как и европейские машины, детище советского автопрома обзавелось задним расположением двигателя и задним же приводом.
Нельзя сказать, что советские инженеры просто «слизали» Fiat 600. Нет, к адаптации «итальянца» под суровую отечественную действительность они подошли очень грамотно. Даже самые первые эскизы имели существенные отличия от оригинала.
Пока шла разработка автомобиля, на него «примеряли» различные моторы. Сначала инженеры хотели задействовать двухцилиндровый оппозитный двигатель с воздушным охлаждением. Его рабочий объем составлял 748 кубических сантиметров, а ближайшим родственником этого мотора являлся силовой агрегат Citroen. Но этот вариант быстро отвергли.
Ему на смену пришел силовой агрегат без колесного редуктора под индексом «444-БКР». Но вскоре его «сместил» двигатель BMW-600. В конце концов, после долгих экспериментов, инженеры «состряпали» двигатель, имеющий общие корни с фольксвагенским «Жуком». Силовой агрегат (V-образная «четвёрка» с воздушным охлаждением) была представлена в двух вариациях, отличающихся по рабочему объему и, соответственно, по «лошадкам». Так, первый вариант бы на 746 «кубиков» (23 д.с.), а второй — на 887 (27 л.с.).
Главным достоинством этого мотора считалось то, что он являлся простым в обслуживании. К тому же, его при необходимости можно было просто изъять и перебрать буквально в квартирных условиях. Помните эпизод из мультика про деревню Простоквашино? Там как раз папа и дядя Федор чинили «горбатого» дома.

К весне 1959 года документация на малолитражку была подготовлена и отправлена на Запорожский завод. И уже 18 июня первая предсерийная версия «Запорожца» оказалась готовой. После чего ее отправили на испытания.
Спустя год обратил внимание на машину и тогдашний первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Он посидел и за рулем, и на пассажирском кресле. Хотя «Запорожец» и был весьма скромных размеров, но Никита Сергеевич в нем легко поместился. После «тест-драйва» он сказал, что этот автомобиль должен быть доступным для рабочего класса.
22 ноября на заводе была собрана первая партия «Запорожцев». А до конца года там умудрились выпустить примерно полторы тысячи ЗАЗ-965.
Рабочий класс, вполне ожидаемо, тепло встретил новинку. Главную роль в этом сыграли невысокая стоимость машины, ее экономичность и более чем хорошая проходимость. На «Запорожце» было не страшно лазить по буеракам в поисках грибов или лесного озера. И даже если автомобиль застревал, вытащить его можно было относительно просто, поскольку весил он всего 610 кг.

«Горбатый» продержался на конвейере девять лет. За это время он разошелся по всему Союзу тиражом более тридцати двух тысяч экземпляров. И лишь в 1969 году ЗАЗ-965 ушел на пенсию. А причиной тому стали новые требования, под которые «Запорожец» уже не подходил.
Он был слишком шумным, тесным, не мог похвастаться более-менее вместительным багажником. Да и с динамикой у него было далеко не все в порядке.
Но из обихода ЗАЗ-965 ушел не сразу — автомобили пользовались популярностью на вторичном рынке. Народная любовь еще на долгие десятилетия продлила жизнь отечественной малолитражке.
« 5 самых эффективных образцов советской техники,...
Почему советский нарезной батон был вкуснее? »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
запорожец не машина, одеситка не жена
-2
  • avatar
  • alik
Курица не птица — женщина не человек.
+4
Эксплуатировал ЗАЗ-965А с 1966 по 1984 год. С душевной теплотой вспоминаю этот микролитражный автомобильчик с завидной проходимостью, который можно было разобрать и собрать во дворе дома.
0
Фигня это всё, насчёт Италии… Все автомобили похожи друг на друга… только в разной степени…
-5
Поговорка 70-х годов: " Если других нет, то и «Зэппэр»-хорошая машина". Чёй-то Высоцкий на «мерсе» по Москве рассекал. (((((((((( Западло ему было на «запоре» проехать?
+21
Когда-то у отца был такой, до сих пор его с теплотой вспоминаю, (90 он шёл легко, ел мало, днище как у танка, ничего не оторвёшь, короткая база, знай ныряет по колдобинам! Потом были разные машины, но «Запорожку» вспоминали всегда особенно тепло, как плюшевого медведя из детства.
+9
Есть у меня такой… 1967 года выпуска… До сих пор бегает. Запчасти для кузова найти сложно, а на все остальное без проблем…
+11
Забавный автомобильчик был:)
+11
  • avatar
  • alik
Наряду с анекдотами про «горбатый» есть и достоверные факты. На соседней лице от меня живёт бывший ГАИшник и он рассказывал: — в середине 80-х годов он дежурил на стац. посту и говорит, вижу едет «горбатый», а в салоне не видно просвета, он его остановил, и начали оттуда «вылазить» все пьяные в т.ч. и водитель и ещё с гармошкой, всего там было 9 человек. Он забрал права у водителя и сказал: — утром трезвые все соберётесь и если ВСЕ влезете, я отдам права водителю… утром все собрались, но как ни пытались влезти все не поместились. Вот это было правда, я даже хотел этот случай зарегистрировать в книге рекордов Гиннеса, но там выставили такие условия для регистрации…
+1
Это анекдот. Когда все утром начали рассаживаться, один не влезает. Ему говорят мы не помним, чтобы ты снами ехал, а он — А кто вам всю дорогу на баяне играл.
0
  • avatar
  • alik
Может быть у кого-то и анекдот, но тот ГАИшник о котором я говорю, живёт на соседней со мной улицей.
+7
  • avatar
  • gpi65
Этот анекдот я слышал много раз. И как правило, у рассказчика был друг-гаишник, с которым это и произошло
+4
  • avatar
  • alik
Я уже размещал в сетях эту информацию, но ФАКТ правдивости я подтверждаю, сам лично у этого ГАИшника расспрашивал, спец. остановил на улице и расспросил.
0
А я лично ехал на «копейке» с друзьями, всего 11(одиннадцать) человек, не хлипкого телосложения. Когда жизнь заставит ещё не так раскорячишься.
+5
Насчёт гармошки не знаю, но в начале 80-х 965-й был у одного приятеля — однокурсника. Когда отправляли работать в ночную смену на местную московскую овощную базу и этак в час ночи (когда общественный транспорт прекращал работать) в очередной раз предлагали разойтись по домам, так как «работы сегодня не будет», этот самый приятель набивал в свой Запор, развозя по домам, уж никак не меньше 9 человек :) Правда, помнится, заднее сиденье было снято. Так что в народе все эти «достижения» давно перекрыты. Я сам возил в своём ЛуАЗике по 15 человек купаться.
-20
В союзе что нибудь свое было?
+9
АК 47 и «кузькина мать». Это, так, навскидку, чтоб долго не перечислять.
+5
Вики уверяет, что тираж 965-го — в 10 раз больше — 322 166 Вообще, тема интересная, так как напрямую связана с самой концепцией массовой автомобилизации, практикующейся в той или иной стране. Опыт 965-го был ценен и тем, что показал, что для первого автомобиля в семье такая микролитражка маловата. Потому впоследствии на ВАЗе поставили на производство «нормальную» малолитражку, растиражировав Фиат-124, а не ФИАТ-600.