Как советские мусульмане скрывали многоженство

Многоженство (или полигиния) – это своеобразная форма брака, которая характеризуется наличием у одного мужчины нескольких жен одновременно. Полигиния присуща многим народам и религиям. Например, согласно Корану, мусульманину разрешается иметь до четырех жен сразу…


Запрет на многоженство в СССР

С приходом советской власти в стране началась масштабная борьба с многоженством. В мусульманских республиках она проходила в рамках искоренения религии и насаждения атеизма. Полигиния расценивалась как унижение женского достоинства и нарушение ее прав.
Запрет на многоженство наносил удар прежде всего по вечным противникам советского строя – по богатым мусульманам, которые могли позволить себе содержать нескольких жен. Бедные жители Средней Азии зачастую женились только после сорока, поскольку не имели возможности прокормить и одну супругу.


Уголовный кодекс СССР запрещал двоеженство и многоженство и предусматривал наказание за нарушение данного закона в виде штрафа и исправительных работ, или даже лишения свободы. За сожительство с несколькими женщинами можно было лишиться и партийного билета, что было пострашнее любого штрафа.

Сила традиций

Однако жители Азии и Кавказа продолжали придерживаться своих традиций. Особенно трудным оказалось уничтожить полигинию в провинциях, где люди не желали менять веками сложившийся уклад жизни.
Во-первых, потому, что это не противоречило исламским законам, во-вторых, повышало рождаемость, и, в-третьих, многоженство оставалось показателем высокого социального статуса. Так что среди многоженцев иногда встречались и руководящие работники, которым потеря партбилета уж точно не сулила ничего хорошего.


Ежегодно в судах союзных республик рассматривались десятки дел о полигинии. Причем официально, на бумаге, борьба с многоженством проходила успешно. Однако на самом деле многие просто ловко скрывали своих младших жен.

Тайные браки

Чтобы не навлечь на себя неприятности, многоженцы никому не рассказывали о своих семьях. Зачастую о второй жене не знали не только коллеги мужа и соседи, но и первая супруга. С ней, кстати, мужчина заключал официальный брак в ЗАГСе. С другой женщиной (или женщинами) он сожительствовал нелегально и встречался тайно.
По советским законам вторая жена могла рассчитывать только на статус матери-одиночки, а дети, рожденные от такого союза, получали фамилию матери. К тому же в суде сожительница не имела право претендовать на имущество мужа.

Однако обыкновенной любовницей вторую жену назвать будет неправильно. Потому как чаще всего между мужчиной и женщиной совершался специальный религиозный обряд — никах, согласно которому женщина приобретала в мусульманском обществе официальный статус замужней дамы.
« Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от...
Автомобили на педальной тяге из детства »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
женились только после сорока--они и в советское время женились после сорока. калым копили!
+5
Одно знаю точно — неча со своим уставом в чужой монастырь лезть.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Это только в определённых местах тонкое...)))
Комментарий удалён за нарушение
-3
они и имеют ишаков, таких как ты.
Комментарий удалён за нарушение
-5
Иди нах долбаёб.че ты знаешь умник х у е в
Комментарий удалён за нарушение
+5
Многоженец попадает в тюрьму. -Тебя точно на отдых определили.
+5
Разум включи и поймёшь мудрость какая.во первых женщин во все времена больше было чем мужчин, это войны риск смертность больше среди мужчин.во вторых аокашня наркоманов много в третых проклятых садомитов очень много эти они же геи пидоры.раз так свободные женщины что должны на трассу выходит? Природа своё требует что им делать прелюбодеяния и заниматься? Во избежании разврата и чтоб женщинам было легче таков выход не только выход это дозволено творец разрешил.вам смешно а если баба занимается проституцией это честь для вас в этом ваша беда об этом узнаете ещё и о многом очень много узнаете ещё и печально это будет если так и умрёте в неверии
+5
И что много сегодня мужей потянут даже 2-х жен? Исключая воров-чиновников и предпринимателей.
+2
Напомнило: — Может ли женщина сделать мужчину миллионером? — Может, если он — миллиардер! Такую если не миллиардер, то лишь несколько миллионеров удовлетворить способны будут.) Будем обсуждать многомужество для таких? :) Так что разговоры про то, кто сколько потянет, условны. Многие женщины нынче не иждивенки, и многие же готовы довольствоваться малым. Сводить замужество лишь к способу тянуть с законного супруга деньги неправильно. Тут всё намного сложнее.
0
Это бабы сейчас по несколько любовников способны иметь. Эмансипация, ЧО!
+11
Не только у мусульман фактическое многожёнство было. Вспомните известных артистов, имевших параллельные семьи и детей. А покойный Немцов был вообще рекордсмен-многостаночник. Это дело у него лучше получалось, чем политика.
0
Многоженство, будем объективными, было даже у древних славян.
+2
Ошибаетесь! Стратегический путь эволюции человека — моногамия. Это доказано социобиологами. В эволюции животных даже у одного вида возможна подвидовая вариативность. Но у человека самый высокий патриотизм, наивысшая военная и научно-техническая организованность, самый высокий уровень развития экономики и надежность социума как системы непременно связаны с моногамией. Ни в Китае, ни в Японии, ни в Индии, ни в Европе, ни в Северной и Южной Америке никогда не было полигамии как основного образа жизни. У славян тоже не было полигинии. Многоженство было исключением, которое могла себе иногда позволить только развращенная знать. Но даже в Древнем Риме это осуждалось (Кодекс Августа). Христианский мир многоженство отвергал категорически. Историческое значение арабской полигинии не надо преувеличивать. Все уже давно поняли: полигиния — исторический тупик и препятствие на пути прогресса. В современном мусульманском мире многоженство как образ жизни, а не элитарную распущенность, можно встретить в основном только в самых отсталых этносах на краю цивилизации, например, среди бедуинов или диких африканских племен. Подавляющая масса арабского населения моногамна, и сегодня тенденция моногамии, особенно, в развитых мусульманских странах, усиливается. Полигиния — это дикость. И об этом не надо забывать тем, кто, пребывая в невежестве, пытается оправдывать несуществующим «зовом предков» свои великовозрастные шалости.
+1
Фигня в том, что оправдывая «великовозрастные шалости», общество принимает как норму то, что заводя себе новых женщин, мужчина бросает своих старых. А как же, иначе окрестят многоженцем. Альтернатива — держать новую лишь за любовницу. Мы такую альтернативу предпочитаем? Проверкой на вшивость для любой морали тут является феномен двойников. Тарковский в своём «Солярисе» затрагивает эту тему, но там у него двойники имеют другую природу и вопрос стоял лишь — способны ли они иметь душу, аналогичную оригиналу. Но представьте, что каким-то образом получен полный двойник, и его перепутали с оригиналом (сами они оба ощущают себя оригиналом). В таком случае им предлагается тянуть спички — кому достанется всё, а кому — ничего, для формального соответствия общепринятой морали? Или таки у кого-то появятся две его половинки — как исключение?
-1
Прекращай курить всякую дрянь, а лучше почитай исторические книги, очень будешь удивлён узнав о гаремах русских царей.
+4
Вспоминаю, как я впервые столкнулся с этой темой. Осень 1980 года. Я — первокурсник московского института, к нам в комнату в общежитие на какое-то время подселили первокурсника из Дагестана (причём, помнится, его фамилия была Соколов, и он внешне походил на русского). Так я как-то раз с вечера до полуночи с ним спорил, доказывая, что в СССР запрещено многожёнство. Он искренне удивлялся, говорил, что у многих его знакомых там по две жены, и что сам он тоже одной ограничиваться не собирается. Удалось остановиться только на том, что он пообещал выяснить, в паспорт им записывают обе жены, или только первую :)
+5
Поэтому и не свести жену и любовницу под одну крышу…
+4
А под одну — это факультативно :) Часто они у многоженца даже не в одном городе. Здесь вопрос в ответственности, заботе о человеке, не ограниченной какими-то временными рамками (и желанием иметь с ним близкие отношения — в частности, в конце концов с возрастом ЭТО уходит, а супружеские отношения — остаются). В конце концов, если способность любить — дар Божий, то с какой стати кто-то имеет право требовать от кого-то аборта этого чувства? К кому-то из-за этого стали хуже относиться? Это уже конкретный разговор. Но ревность как таковая — это не повод. Как-то так.
+2
Да, но славянке нужна Первая партия!
+6
Во всяком случае, иметь две жены честнее, чем жену и любовницу, если последняя мечтает о статусе законной жены. Но учитывая, что в массе своей люди ревнивы, достижение в таком полигамном браке гармонии было бы большой редкостью. Мудрость моногамного брака и в том, что он нивелирует это отрицательное человеческое качество.
+10
Ну, а наш менталитет таков, как в анекдоте: «Араб говорит хохлушке: — Выходи за меня замуж! Будешь моей седьмой женой! — Шо?! Я ещё в очереди за хреном не стояла!»
+8
Да пусть они хоть на ишаках женятся!
0
а кто ему еду готовит, стирает, убирает, дает потомство ?)))
-4
Ишак именно твоя жена.об этом ещё узнаешь. А что и какая мудрость под этим лежит не ты не те коммунисты не без божники как ты не знаете а СМЕЯТЬСЯ умеете вы.это ваша беда