Техника Великой Отечественной

Профи берут черно-белые изображения из различных открытых источников в Интернете, и дают им новую цветную жизнь. Делюсь самыми интересными кадрами в основном с военной техникой.
Танк Т-34 форсирует реку Хандавас-гава на Южном Сахалине, 1945 год.

Танк Т-34 с собственным имена «Родина» на башне, несется по площади Павших Борцов в Сталинграде.
Левее видно знаменитое здание центрального универмага, сильно поврежденное во время боев и одно из немногих, которое уцелело.

Итальянский водитель грузовика Fiat, его судьба была уже предрешена. Сталинград, 1943 год.

Гвардии старший сержант Советов Виктор Калистратович, 1926 года рождения, Ивановская область, механик-водитель СУ-76, 312 Гвардейского Самоходного Артиллерийского Краснознаменного и ордена Красной Звезды полка, 44. В возрасте 18 лет пришел на фронт.
Военный летчик.
Советский танк на улицах освобожденного Харькова, Тевелева площадь, сейчас Конституции и здание слева — Дворянское собрание.
Но здание это было разрушено в 1943г. и не восстанавливалось. Сейчас приблизительно на этом месте находится исторический музей. Дворец пионеров там был с 1935г., сейчас дворец пионеров (центр детского и юношеского творчества) совсем в другом месте, хоть и не очень далеко от этого.
Пять штурмовиков Ил-2 летят на боевое задание, 1-ый Прибалтийский фронт 1944 год. Кстати на авиасалоне Макс 2017 в Жуковском, участвовал настоящий боевый Ил-2.
Танковая колонна «Профсоюз Потребкооперации центра», построенная на средства работников центрального союза потребительской кооперации. В 1943 году, как минимум 5 танков, Т-34 и ТО-34 были переданы 31-й гвардейской огнеметной танковой бригаде.
Член экипажа тяжелой самоходной-артиллерийской установки ИСУ-152 перед боем с “Личным счетом мести врагу”.
Наталья Меклин на фронтах Великой Отечественной войны находилась с мая 1942, сразу после окончания военной авиационной школы.
Была начальником связи эскадрильи, лётчиком, старшим лётчиком и командиром звена авиационного полка. Воевала на Южном, Северо-Кавказском, 4-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. В общей сложности на счету командира звена Натальи Меклин — 980 боевых вылетов, во время которых на врага было сброшено 147 тонн бомб.
Летчики-асы 9-ой гвардейской авиационной дивизии у истребителя Белл P-39 «Аэрокобра» Г.А. Речкалова.
Слева направо: А. Ф. Клубов (дважды Герой Советского Союза, сбил 31 самолет лично, 19 — в группе), Г. А. Речкалов (дважды Герой, сбил 56 самолетов лично и 6 — в группе), А. И. Труд (Герой Советского Союза, 25 самолетов сбил лично и 1 в группе) и командир 16-го гвардейского истребительного авиаполка Б. Б. Глинка (Герой Советского Союза, сбил 30 самолетов лично и 1 в группе). 2-й Украинский фронт. Фотография сделана в июне 1944 года на 2-ом Украинском фронте, у самолета Речкалова, количество звезд соответствует его достижениям к тому времени (46 самолетов сбито лично, 6 в группе).
Экипаж советского танка позирует фотографу на улицах Берлина, май 1945 года.
Советский танк на улице города Севастополя, 9 мая 1944 года, до Победы остался ровно один год.
Артиллеристы форсируют реку Шишуля, на границе с восточной Пруссией, сентябрь 1944 года.
Летчицы 586-го истребительного авиаполка Лидия Литвяк, Екатерина Буданова и Мария Кузнецова возле истребителя Як-1.
Советская техника на освобожденной улице города Вены, 1945 год.
Герой Советского Союза Кулагин Андрей Михайлович, летчик-асс стоит перед истребителем Лагг-3 серия 66.
Всего за годы войны, совершил семьсот шестьдесят два успешных боевых вылета, принимал участие в ста сорока двух воздушных боях, сбил тридцать два самолёта противника лично и семь — в групповых боях.
Советский одномоторный поршневой истребитель-моноплан 30-х годов авиаконструктора Поликарпова, использовался в морской авиации.
Командир полка Е. Д. Бершанская даёт указания экипажу Евдокии Носаль и Нине Ульяненко, снимок 1942 года.
Под её командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка. Атаки женского полка под предводительством Евдокии Давыдовны были так удачны, стремительны и точны, что немцы прозвали женщин-лётчиц «ночными ведьмами».
Победа будет за нами, Берлин 1945 год.
Вы только посмотрите на светлые лица этих героев, которые не жалея себя, прошли путь длиной в 4 года, который даже тяжело представить!
Вечная Вам Память!
« Оружейный арсенал нашего детства
Зеленоград - советская «Силиконовая долина» »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А девушки какие! Красавицы! Юнные, а сколько сделали для Победы! Сейчас мы смогли бы повторить их подвиг?
+1
Великолепные фото, И такие открытые лица. А ведь даже трудно себе представить через чего они прошли. И еще, Советские города в руинах, буквально, а Европа как-то не так, особенно Вена. А ведь, при ожесточенном сопротивлении, каждый дом, подъезд, и тд, превращался в укрепление.
+4
Какие красивые и благородные лица наших солдат и офицеров — настоящие защитники Родины!
-1
А Вы не думали, что фото -постановочные?
-1
Постановочные дураки бывают.
+5
Спасибо)))
+7
Отличные фотографии, тем более в цвете)
+2
Спасибо за пост)))))))))) Оригинально))))
+4
Эти бы кадры, да Трампу под нос!!!
Комментарий удалён за нарушение
-1
Да притом((((((((( Ведь «америкосы» победили фашизм. Б… во х… во со фторым фронтом((((((((.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Человек заточен на евреев, америкосов, пиндосов, гомиков, Трампа. Одним словом, университетов он не проходил, просто он патриот России. У него возникло одно единственное желание: прямо под нос показать эти кадры, а что он ещё может показать и рассказать?
-1
Ну, Вам-то, нам есть что показать. Сколько золота мы вам положили? А вот теперь «тополя» в Сирии показывают…
+10
наши не победимые
+10
  • avatar
  • avtop
Сильно. Спасибо. Только вот «Герой Советского Союза Кулагин Андрей Михайлович, летчик-асс...» — покоробило. Потому что — не «асс», а ас! Ас, то есть высококлассный мастер своего дела. А вот «асс» — это древнеримская денежная единица или, хуже того, «задница» по-английски. Неужто слово из ДВУХ букв трудно запомнить и писать правильно?
+18
Вот достижения советской власти: полностью своя техника, полностью своя школа ее строения и вразумительная идея, в сражениях за которую обычные люди проявляли героизм.
+4
не полностью, много было техники по лендлизу, тот же Покрышкин летал на амерской Кобре, правда наши конструкторы в процессе использования, дорабатывали кобру, собственно поставки этой самой кобры СССР и спасли от банкротства фирму «белл», поставлялись так же британские спитфаиеры и харрикейны, бомберы б-25, из наземки тот же прославленный виллис, его почти во всех фильмах военных показывали, но это нискольконе умоляет мощи нашей техники, но к началу войны часть заводов перевозили на урал, техники не хватало, это уже к середине и концу войны мощностя заводов дали сверх нормы и плана
+4
Кожедуб, Костылев, Попков, Скоморохов воевали, как и многие другие советские асы, на Ла — 5. Кожедуб ни разу не был сбит.Советские лётчики самолёты себе не выбирали — летали на том, что дадут, а вот французам из " Нормандии — Неман " предоставили такую возможность и они выбрали истребители Як.
-1
я в курсе)