Оружейный арсенал нашего детства

ОТ автора: «Если в двух словах, то случайно набрёл в дебрях нета на статейку про детское оружие из СССР. Очень много эмоций и поросячьего визга. Если не брать в расчет лук индейцев и рогатку, то всё остальное разделялось на пистолет, пулемёт и автомат.»
Поэтому будут неточности в названиях. Поправляйте кто помнит.


Ладно, хватит болтать, давайте смотреть и вспоминать!)))


Буду выкладывать комментарии таких же знатоков как и я, выкладывающих эти картинки. Пунктуация сохранена.
у меня лично был револьвер из хорошего пластика, с металлическим барабаном. возможно сплав. помню что как то там крепил капсуля центробои и бахал за кочегаркой в школе. все завидовали. на курок правда резину от нипеля дополнительно натягивал. вообщем нечто с обрезанным стволом, с синей изолентой на остатке ствола. нипелем на курке и с ужасно громким звуком. помню бахнул както в коридоре ( 8 класс) сам чуть не оглох. из оригиналов игрушки думаю только фронтовики делали. у высоцкого вроде был в детстве большой черный пистолет. промышленность это бы делать не стала бы. всетаки абсолютно разные требования и цены. а игрушки в то время, пистолетики в частности, вообще все больше цельнолитые были.


У нас самым ходовым был наганчик, у которого крышка в виде половинки открывается. Он шел в разном художественном исполнении и его под мелкашку чаще всего и разрабатывали

Вроде бы официально назывался «Буденовский наган»
У одного старшекласника такой переделанный под мелкашку был с серебрянными накладками на ручку. Правда или нет, но говорил всем что серебро


Вот такой ПМ тоже идет в разном оформлении. У меня был число зеленый с черной ручкой



А еще вот такой набор, мне отец с Кавказа привозил, я потом из деренжера сделал самопал под капсуля центробой, как здесь уже писали усилив курок резинкой от камеры.

Кроме того, что здесь уже представлены (наган и АПС) вытащу на свет кучу страшных пистолей и револей советского времени:

Самым близким к оригиналу был ПМ ГДР производства.
Там нюанс был в том, что блок отстрела пистонов был универсальный: В ПМ, в револьвере и в винтовке (типа Генри).

Вот еще одна классика-массовка


Он же в металле


Под ПМ

Стреляющие шариками
Однозарядный



Еще одна модель


Многозарядный пистолет

и ружье.

Вот такое орудие из ЦАМ стреляло строительными патронами. Безо всякого запирания, при помощи молотка и отвертки, в качестве бойка.


Это серия была в которой был еще танк и тягач.
Танк был еще в варианте из пластмассы, тоже стреляющий
Пушка была еще раннего варианта, дизайном попроще

Похоже единственный револьвер стрелявший почти-как-настоящий пульками (если не считать металлические танк и пушку из одной серии — патроны с резиновым наконечником)

Электромеханический «маузер» — из дорогостоящих


Такая вот модель — чисто механическая


Еще один

Водяные пистолеты.
Модель 1


Модель 2

Крутая пушка. Электромеханика


Вот такой пулемет.

Вроде как на верхней фото отломана передняя рукоятка (которая типа магазин). Вот такая, красная

Еще один автомат

Классика — «Орленок»

Классическое дворовое оружие. Им можно было даже по голове бить

Для юнного охотника
Модель 1. Несложная и недорогая. Такой в основном вооружался личный состав детских садов для развлечения в служебное время

Модель 2. Похожа на 1-ую, но немного другой УСМ: 2 курка


Модель 3. Вот эта уже для игры дома — добротные механика и дизайн


Модель 4. Просто и красиво. Для самых маленьких

литовский маузер с батарейкой крона.

вот еще такие были



а этот был у многих самым любимым. потому что бахал громко. причем вроде не Китай. Тогда Китая еще не было. У меня взрослые мужики его брали посмотреть и цокая языками говорили «Ц! Как у Катани!»

Калаш.
Судя по простоте и надежности — тоже для д/с или пионерлагерей на «Зарницу»


Массовка. Два под пистоны и один — двухствольный, под присоски.
Дизайн похожий, возможно серия от одного производителя




Пулемет «Максим» на батарейках


Заводной «Максим»

Просто «Максим»

АКС



Универсальная пушка — стреляет не только штатным боеприпасом (шариком), но и чем попало — солдатиком, кубиком.
УСМ почти как у германского 50-мм миномета — взвел, поставил на предохранитель, зарядил, нажал-выстрелил
Составляла основу артиллерийского парка д/с

Еще один дупель. Два отдельных курка, металлический затыльник, дизайн — все на уровне

Парабеллум под присоску

Ещё всяко-разно

Два пластмассовых дутика

Было три момента, когда могла произойти «задержка в стрельбе»:1. Эл.Двигатель имел недостаток — «мёртвую точку». 2. Звук выстрела происходил при от зацепа детали на валу двигателя за пластину, закреплённую на корпусе пистолета (автомата).А при упоре этой детали в пластину — двигатель не мог стронуть зацеп. Значит надо сдвинуть зацеп вперёд или назад.3. подсевшие батареи — значит надо помочь в начале.Вот для устранения этих проблем и нужен был «стартёр»!


Ещё такой помню, искры от ролика из кремния шли
« Самые популярные советские курорты
Техника Великой Отечественной »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, были дела… И взрывпакеты из патронов охотничих медных делали и испытания «Лабиринт Шаолиня» И ничего-максимум губа разбитая или синяк на коленке.
+1
ничего этого не было… за парой-тройкой простейших игрушек.НО ЗАТО У МЕНЯ ВСЕ ПАЛКИ И ТРУБЫ-ПУШКИ! СТРЕЛЯЛИ… И ЕЩЁ КАК!.. С ПЕРВОГО ПОПАДАНИЯ… ББАХ!
+2
Хорошая статья!+++++ Дома лежит (в коробке) футбол настольный 1991г. выпуска Жалко выбросить :)
+4
Спасибо за пост))))) Как -будто побывал в детстве. Спасибо автору статьи за полную подборку игрушечного оружия СССР. Кстати пистоны тоже были хорошие- бахали знатно))))))))
+6
Ну кроме «пистоньетов» и автомата «Огонёк» и «охотничьих» ружей с пробками, мы изготавливали различного рода хлопушки-самоделки с резинками, петарды и самопалы. «Индейским» луком мне пронзили правый глаз в 1974г, но глазные нерв и яблоко сшили, прозрел. А вот камнем из пращи (уже в «древнеримский» период ролевых игр) подбили левый глаз, который до сих пор хуже видит. Слава богу, что сейчас травмоопасных поделок стало меньше, конечно, если детишки не увлекаются помимо электронных стрелялок настоящими.
-2
«герой игрушечной войны». мядаль есть?
+5
Почти все виды «оружия» я не только видел, но и применял начиная с детского сада. Частенько использовалась рукоятка или приклад, чтобы смастерить стреляющую самоделку.
+5
Автору от души спасибо за воспоминания, около половины было и у меня, а некоторые впервые увидел
0
Вражеский пистолет Парабеллум, это не иначе, играть в фашистов и гестапо? Дети в подвале играли в гестапо, Зверски замучен сантехник Потапов :)) :))
+2
А «парабеллумы» и другое трофейное оружие массово наши применяли в войну, поэтому в детстве многие дети мечтали о трофейном оружии. У меня было несколько пластмассовых «парабеллумов» по цене 15 коп. Симпотные были. Кстати, в деревне летом у бабушки в 70-е иногда играли и с оружием, изготовленным из частей боевого. У меня был кожух без ствола от ППШ доставшийся по-наследству от старших двоюродных братьев.
+1
Кстати многие хотели и «Вальтер», и «Парабеллум», и «МР-40»! Стругали из досок, красили чёрной краской- были даже особо хорошие копии-, кто-то из журналов перерисовывал)))))))
+1
У нас в большой моде были капсюльные пистолеты, сделанные из гильзы 16 калибра с деревянной ручкой и деревянным ударным механизмом. Стрелял громко, капсюль летел на 20 — 30 метров. Близко к современным пистолетам калибра 4 мм под патрон Флобера.
+3
Класс, и Огонёк, и Импуль и много чего, что давно забыто и вспомнилось
+3
Ностальгия. Ещё бы пневматики из девяностых.