Страна Советов в 1960–1970-х годах

В свое время Владимир Сычёв, студент радиофакультета, не на шутку увлекся американским джазом, но всё же продал свой саксофон, чтобы купить камеру «Зенит». Случайное знакомство с профессиональной фотографией фактически определило его будущее, сегодня он — легенда западной и советской фотографии.
В 1979 году он стал первым советским фотографом, который показал Западу снимки, красноречиво отображающие жизнь в СССР, а в 1980-м его работы печатали по всему миру. «ОФИГЕННО» предлагает приобщиться к самому что ни на есть настоящему фотоискусству и увидеть гениальные творения, правдиво отражающие жизнь советских людей в 60–70-х годах.
Родиной гения является Казань: именно там родился и вырос Владимир.







Он поступил в авиационный институт на факультет радиотехники и даже отработал 2 года после окончания института на Байконуре.


Но с радиоинженерией как-то не сложилось, зато с фотографией всё пошло как по маслу, хотя и не сразу…


В 1972 году Сычёв переезжает в Москву, чтобы дальше развивать свое мастерство в области фотографии.


В доме фотографа часто проходили творческие вечера, где собирался весь столичный бомонд.


После эмиграции во Францию к Владимиру Сычёву пришла ощутимая слава: если в СССР его фотографии не хотел публиковать ни один журнал, то после появления его фоторабот на 44 страницах сразу в двух номерах журнала Paris Match от предложений не было отбоя. На Западе Сычёв стал одним из самых узнаваемых уличных фотографов.


В 80-х после знакомства с Хельмутом Ньютоном, с которым впоследствии они очень хорошо сдружились, Владимиру поступает заманчивое предложение поснимать для Vogue. Естественно, Сычёв решает поэкспериментировать и попробовать себя в фешен-индустрии. Он стал первым за 50 лет существования Vogue советским фотографом, подписавшим контракт.




По натуре скромному Владимиру Сычёву, который весь свой успех списывал на счастливое стечение обстоятельств, пришлось признать: он хороший фотограф и в его снимках есть что-то эдакое.




Владимир Сычёв давно вышел на пенсию и живет в Берлине, где владеет рестораном. Он интересуется новостной фотографией, и повсюду носит с собой фотоаппарат.







Фотографии Владимира Сычёва — это не сухая историческая хроника, это живые кадры. «Русскость» на них в какой-то мере гиперболизирована, его фотографии полны контрастов, однако фотограф никогда не уходил далеко от реальности: он изображает действительность такой, какая она есть. Просто, как у каждого гения, у него есть свой неповторимый взгляд.
« Советские памятные и юбилейные монеты
Зарубежные СМИ про советские авто »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Определённый налёт чернушности есть, но у СССР была не только парадная сторона, а ещё и порой не слишком привлекательная изнанка. Старушка с кошкой на руках и мальчик с собачкой на паркете хороши, мне понравились.
+9
Козёл он, а не гений! 60-е годы -это время надежды на лучшее, на близкий приход коммунизма. ВРЕМЯ НАИВНОЕ И ЧИСТОЕ. ЛЮДИ СТРОИЛИ ДОМА, С ЛЮБОВЬЮ ОБСТАВЛЯЛИ ИХ, РАСТИЛИ ДЕТЕЙ ТОЖЕ В ЛЮБВИ И РАДОСТИ. Да, жили небогато, но умели радоваться обновкам, ценить то, что сделали сами или посчастливилось приобрести. Жили очень дружно и весело, двери домов не запирались, а уж о калитках и говорить нечего. Надо было очень постараться найти ту грязь, которую он вылил из своей «лейки». Мне очень жаль эту мразь, человеком его назвать не хочу. Как хорошо, что он свалил за границу!
+8
Такие же фото есть из 90х и так же из современной жизни.
+9
К сожалению у этого «гения» взгляд до того «чернушный», что начинаешь сомневаться в его адекватности: фокусироваться только на этой теме, аналогично любителям собирать фото дтп со смертельным исходом.
+4
Фуфло… И снимки, и автор.
+8
Сейчас хохлы будут эти снимки тиражировать-вот так Рашка живет без нас…
+9
Сплошная чернуха!!!
+10
Такого фотографа прибить мало. Сколько ему заплатили за такие кадры? Позор тому кто выставляет это на показ.Унижение страны в которой рос. А когда учился «нищета» не мешала?
Комментарий удалён за нарушение
+5
Ничего не порадовало… Автор видит только негатив и это главный его недостаток.
+10
Грязная тварь — всё самое худшее, что было в стране, собрал и выставил напоказ. Чужим. «Легенда фотографии». Легенда, — это, когда легенды слагают. Пусть автор текста, — «Сергей»?, хоть одну приведёт об этом пачкуне. Думать надо, что пишешь.
+4
  • avatar
  • kib
Выдавать на показ всё самое плохое и не замечать хорошее. Сейчас таких картинок и даже ещё страшнее, можно больше нафоткать. Те времена были и чище и добрее! Да и жилось легче, чем в нынешнее время! Была вера в будущее! Ну а хлама всегда и везде можно найти, если поискать.
-1
Шайбу!!!
0
согласен!
-1
Привет дорогому советскому человеку!