Как большевики разрушали храмы

Накануне патриарх Кирилл заявил, что московским верующим недостаточно строительства двухсот новых храмов. «Мы только открываем храм, а там уже места нет», – посетовал глава РПЦ. Большевики были бы склонны с ним не согласиться. По их мнению, храмов в стране было в избытке.
Строители коммунизма спешно занялись борьбой с «господствующей, черносотенной и буржуазной национальной культурой великороссов». Эта борьба вылилась в разрушение церквей и соборов.




Взрыв Храма Христа Спасителя в объективе Ильи Ильфа


Для начала с храмов снимали позолоченные элементы

На месте Храма Христа Спасителя планировали построить Дворец Советов





Реклама 18








« Как создавались наши любимые мультфильмы?
Как СССР выиграл у США войну во Вьетнаме »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
В гражданскую войну: где попик там и белый пулемётик! РПЦ признала советскую власть в 1929г. признав что пролетариат мессия и его оружие диктатура! Храмы рушили, да было такое а ныне попы раскатывают ан тачках стоимостью в 6 млн. целковых и угрожают журналистам статьёй 148 УК РФ! Что сказала бабушка вылезая из под трамвая? Хорошего понемножку! Только-только здыхались от удушающей верхней партноменклатуры на местах и от ЦК КПСС, как сразу пусто место заполнилось попами!
+3
свято место пусто не будет
+13
Нет, господа, сидя в храме страну не возродить. Я не против религии, но когда выбор между новым храмом и заводом, то я за последнее.
+1
Заключенные, попы, депутаты дармоеды, языком делают зарплату.1952 Сталин восстанавливал церковь,1943 говорят и Икону вокруг Москвы три раза на самолёте кружил, спасти народ.Храмы рушить это не хорошо, шедевры истории, даже памятники что в городе, что на кладбище это кощунство. Бескультур.
+5
Конечно храм есть памятник культуры… Это трогать нельзя… А так скажу Вам Уважаемые… Работать нужно… Созидать… А не тупо молится… Тысячи лет молимся… И ,, Люди Гибнут, и Корабли Тонут" помните как в фильме Садко… Ни Кто нам не Поможет, Ни Царь, Не Бог, и Ни Герой… И уж конечно не Сальный Поп… Что ж, может и не прав я… Это мое личное мнение… Ни кому я его не насаждаю… Храмов мало… Ну да… Давайте Все Будем жить в Храмах… Бится там лбом об пол, что бы нам дали жильё… А Пол я Вам скажу Уважаемые Там очень, очень крепкий… Думаю покрепче, чем Лоб… Я был в Храмах… Был на Службах… Простите… Ни одну не достоял… Сплошное Лицемерие… Спектакль… Святостью там не Веяло… Кругом развешенны Прейскуранты, Что и Сколько Стоит… Лавки с с Предметами Культа, свечки, крестики с ценниками… Наверное Если Бы Христос к Нам Пожаловал, он наверное Бы Все Это Просто Сам Уничтожил… Да И Поп… Не Преподобие, А Препохабие… У меня слов нет… Вся Эта наша Рыба Гниет от Головы… Надо Голову эту Отрубить… А то так и будем об пол бится… Вот и думайте… С Величайшим Уважением ко Всем…
+6
Господин Гундяев со своими храмами очень поднадоел.А большевики были правы!
-5
Е… АНУТЫЕ!
+1
Чем больше бомжей и беспризорников тем больше храмов и церквей. Боже почему такая связь…
+2
руководитель отдела по борьбе с религией в СССР был-губельман(ярославский)
+10
А сколько построили? Города. Заводы и фабрики. Школы.Больницы. Профилактории… итд… итд
+5
1. Религия (Православие)- неотъемлемая часть менталитета Русского Народа( чего не учли бланки- бронштейны-бурштейны в 17 году). 2. Несмотря на на многое, что было сделано при СССР,( и мы отдаём этому должное),- всегда были «линии» партии, которые народ не воспринимал,( в, частности, и разрушение Храмов-тоже.) 3. Вера в человеке должна присутствовать( иначе жизнь теряет смысл), но для этого не обязательно на перекрёстках лепить новоделы ( На м.«Преображенская площадь», например, итак проехать негде). Для общения с Богом не нужны посредники- " Молюсь берёзам, может пригодится..." С.Есенин «Анна Снегина». 4. И негативчик.- рпц получила от ильцына, в своё время, карт-бланш на импорт и производство табака в стране. все табачные изделия проходят черезеё руки. В который уже раз( да, чё там-каждый день,)-к дому моего знакомого подъезжает дорогая иномарка, из которой два дюжих охранника выгружают в го… о пьяного«батюшку». Восемь лет тому назад знакомая попросила жену стать Крёстной Мамой её сыну, я фиксировал на vhs процесс Таинства Крещения- «батюшка» был в «состоянии тяжёлой алкогольной интоксикации». Думал ребёночка уронит. Правда 8 мая было, может они День Победы уже отмечать ринулись? Так кому служат такие служители «культа»?
+1
Служат тем, кто их «находит»:-) Часть населения и шарлатанам верит и последние деньги и квартиры им отдает. Мозг надо включать, хотя бы иногда. Может Вы не в Храм а зашли на крещение а в богадельню:-)?
-11
Вот и по этому, красный фараон до сих пор не предан земле!
-5
потому что, коммунисты как, были у власти, так они и остались!!! только название поменяли! пока коммуняки у власти! они не дадут похоронить свой идол--Ленина!
+3
Сейчас у власти лжекоммунисты предатели народа, предатели идей Ильича, а Ленин не идол! Это Человек.И зря ты так митро2(извини пишу по русски). Если бы у русского народа сейчас появился такой лидер, то эта путинская пена за 24 часа оказалась бы на Колыме и строила бы там капитализм с нуля, начиная с починки бараков на территории бывших лагерей.
0
Вот почему Китай напал на СССР, за то что Хрушев поносил Сталина, хотел забрать Амур от предателей коммунизма 1969 году, считая Всех и Брежнева бюрократии.
+5
  • avatar
  • gagui
Ну, похоронили Союз, похоронили герб, знамя, похороните Ленина снесли памятник Дзержинскому, трижды похоронили Сталина и что, зажили лучше? Потеряли почти дармовые Дома отдыха, санатории, пионерлагеря, бесплатную медицину, лечимся опиумом для народа.
-2
А тебя жаба давит?
0
«Кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен».Демосфен. Красный фараон-чубайс чтоли?
Комментарий удалён за нарушение
-5
Красный фараон — это ленин.
-7
А Сталин-" рябой сатрап?"