Дежурство в школе

Все меняется со временем: родители, которые когда-то сами дежурили в классе, сегодня против того, чтобы их дети убирались в школе. А как вы относитесь к дежурствам?

Сегодня дети даже создают сообщества, там расписывают дежурства в классе и ставят за это оценки


Дежурные за порядком до сих пор носят красные повязки, как отличительный знак


Теперь протирать доски нужно все реже, и те — чаще от маркеров

А вот за дежурство в столовой с недавних взялись правоохранительные органы. Они наказывают школы, в которых детей отвлекают от учебного процесса таким образом. Родители жалуются в прокуратуру на сторонников подобного труда учащихся

Современные дети разделились на два лагеря: кто-то активно против, потому что нужно вставать рано, пропускать уроки, когда нужно готовиться к учебе, другие — наоборот веселятся, радуются пропуску занятий
«Кто дежурный?» — эту фразу мы все слышали в начале урока. Нужно было отчитаться об отсутствующих, тряпка уже должна лежать мокрой

После урока — обязательная уборка в классе

Дежурили в столовых преимущественно девочки. Будущих хозяек приучали с детства, мальчики тоже дежурили, но были менее аккуратны и больше дурачились между собой


Окна мыли и утепляли в сезон


Как бы ни хотелось бежать на улицу после уроков, в компании друзей оставаться на дежурство все-таки было веселее

Девочки протирали пыль и парты, раскладывали на учительском столе вещи и поливали цветы. Наводили красоту в общем! В фильме 1948 года «Первоклассница» наглядно продемонстрировали, как Маруся, героиня, первый раз дежурила, и ей это понравилось




Тогда дежурили все, поднять бунт против учителей и школы — неслыханное дело.
В летний период делали ремонт: красили пол и стены. За цвет голосовали классом
« 8 схем бумажных корабликов из детства
Они играли роль вождя: двойники Сталина »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да помню ЗПД это у нас называлось каждую среду школу драили и на вахте сидели и по классу конечно дежурили тоже
+2
Уборка класса привычное дело, но вот парты; старые парты с откидывающейся нижней частью были деревянными и крашеными, а новые парты на металлических ножках и с пластиковым покрытием, очень быстро исписывались и изрисовывались шариковыми ручками, и мы это всё отмывали.(В.И.Чапаев был в фаворе)
-1
а вот в техникуме дежурные ловили опоздавших вешали одежду на отдельную вешалку и заставляли мыть полы я раз мыл а второй раз дождался что останется одна дежурная дефка зашел вырвал свою одежду и убежал.
+2
в столовой стояли старшекласники и не пускали малышны на первой перемене а старшекласников на второй перемене.руки мыл? и еще у нас в коридоре стояли и регулировали движение по правой руке.
+4
Нормальный процесс уборки класса после занятий. Но вот во время занятий это ерунда.
0
Было именно так!
+4
F vs А мы, помнится, ещё и по школе дежурили — звонки давали. На уроки и перемены. По двое — на всякий случай дежурили.
-1
  • avatar
  • coxs
«А вот за дежурство в столовой с недавних взялись правоохранительные органы» Фигня какая-то. Можно это время обозвать уроком труда! Или физкультуры!))
+4
На кухню нас не допускали, а вот уборку в классе после занятий по два человека это было и ещё постоянно устраивали субботники по чистке линолеума от полос оставленных от ботинок… Это требует особого пояснения: каждому давали по 2 или 3 полосы линолеума в рекреациях (большое помещение в школе, куда выходят двери нескольких классов) и коридорах… и мы используя песок оттирали черные полосы подошвами своих ботинок… простите полный ДУРДОМ… после 2-х часовой натирки полов, линолеум становился чистым, а подошвы нашей обуви, не всегда выдерживали такой интенсивной нагрузки…
+12
Эх. нет главной фотки — процесса собственно уборки класса. Чистая доска, мокрая тряпка, заранее принесённый мел, который брали в подсобке у «нянечки», включавшей школьный звонок, — это да. Но главное действо было — убрать свой класс после занятий, если не вымыть, то как минимум вымести. Для чего парты по мере уборки последовательно опрокидывались, позволяя без проблем вымести или вымыть под ними пол. Вот эти с грохотом опрокидываемые рядами парты и шорканье веника и являлись в описываемые времена самой характерной приметой школьного дежурства, вполне конкурирующей в памяти с выговором учителя за сухую тряпку или отсутствующий мел. Когда вместо парт стали применять столы, это ушло в прошлое.
+7
  • avatar
  • alik
К столовой конечно привлекать детей нельзя, там должны работать люди прошедшие медосмотр при работе с продуктами, а вот дежурить в классе и по окончании уроков, мыть полы, оттирать надписи на партах, я только ЗА. Когда ученики сами будут наводить порядок они и мусорить не будут и будут следить друг за другом, чтобы не мусорили.
0
Посуду мыть, полы, стены, окна: учиться быть честным и добросовестным — это необходимо для психологии и для воспитания, да и гадить не будут, самим же убирать прийдётся и белоручек не будет
+3
  • avatar
  • coxs
У нас дежурные по столовой старшеклассники, стояли на входе и заставляли мыть руки! В этом и заключалось их дежурство. Может у них были ещё какие-то функции, не помню, по тому как сам никогда не дежурил. Хулиганов не ставили на дежурство, ну по крайней мере в нашей школе. Ни о каком соприкосновении с едой, речь никогда не шла. А вход на кухню, святая святых, вообще табу.