Советская ностальгия

Подборка фото, отлично передающая атмосферу «тех» времён.















































« Фото школьников СССР. 1938 -1975 годы.
О пионерской форме »
  • +221

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Вот так жили, любили, работали, рожали детей, учились, были счастливы, мечтали, занимались спортом, и много еще чего делали. Как хотите, но тогда было лучше, колбасы меньше, но жизнь была лучше.
-6
А почему же женщины не поют: «У ЗАГСа стояла карета», а им нравится, что у церкви стояла карета! Замужество было святым делом, пока большевики храмы и церкви не разгромили!!!
+10
Да, сегодня на Канарах, а завтра на нарах. И двести сортов колбасы без мяса на витринах. Я знаю вкус мясной колбасы, настоящей сметаны, пива без химии. Даже знаменитая сегодня настойка боярки была на настоящем спирте. Жизнь имеет форму шара, сегодня у тебя вилла в Майами, а завтра тебя вышвырнут с «доходного» места и…
+20
Спасибо Сергей за подборку. Здесь пишут о кредитах, в магазине можно было брать мебель и т.д. Свой первый мотоцикл я купил в кредит, в магазине, без процентов и нервотрёпки. Отношения были между людьми совершенно другие.Жили, работали спокойно. В школах было много учителей, а не педагогов, в больницах было больше докторов, а не врачей. Учили и лечили. Зарплата была не большая, но хватало. А сейчас средняя зарплата по стране в 30 000 только у Медведева.Была какая-справедливость. Очень много было хорошего, для человека…
-12
сейчас всяко лучше! Хочешь — на Канарах загораешь, хочешь -виллу в Майами покупаешь. И двести сортов колбасы в магазине.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Только колбаса эта не из мяса, и скорее называется — мясной продукт, а не колбаса.
+9
Да не нужно мне двести сортов, пусть будут два сорта но родные. любимые и главное натуральные.
+3
А как было жить, если у нас в Ташкенте было как в анекдоте. " Зравствуйте, у вас есть колбаса?.. Вы что вывеску прочитать не смогли? У нас нет сыра, а колбасы нет в магазине напротив!«А если серьёзно, работал в середине восьмидесятых в центре города, в пяти минутах ходьбы от фирменного магазина » Сыры". Так вот, сыр был двух сортов " Пошехонский", и " Российский". Качество хуже невозможно. И продавали его не чаще одного раза в месяц, кончался часа через три. Практически все продукты, кроме естественно овощей и фруктов, мы не покупали, а доставали из под полы, переплачивая в полтора-два раза.
-2
Да это вы про горбачевское время рассказываете, когда все специально было организовано. А сыр кстати был не из пальмового масла, а настоящий. Вот обязательно какой-нибудь верблюд нарисуется и гадость из кармана вынет.
+1
В советском союзе даже натуральные продукты могли довести до того уровня что есть не возможно. ГОСТ это хорошо, гост это бумажка, декларация которая в совке совсем не значила качественный продукт.
0
Да бросьте вы… А что, до Горбачёва было по другому? Не знаю из кого он был масла, но ели его только за неимением ничего другого. А в Москве, естественно, всё было иначе. Ни для кого не секрет что все проводящие отпуск в Москве( или командировку), приезжали оттуда с полными сумками продуктов и одежды. Или это я тоже выдумываю? А ваш ответ, ответ типичного " строителя коммунизма" Агрессия, оскорбление " младшего брата"( так как я написал что жил в Узбекистане. Где же, столь восхваляемый в СССР, принцип интернационализма?
0
и под водочку за 2,87
Комментарий удалён за нарушение
-5
а бухающее население зачем в эту подборку вставили?
+1
  • avatar
  • avabh
Уважаемый, Вы тоже так празднично одеваетесь чтобы «побухать»?
-5
я не бухаю. И не надо пропагандировать наше порочное прошлое в СМИ
+6
интересные фотографии. очень понравились.
+4
Не буду говорить что жили плохо, но, что и хорошо тоже не скажу. Разное сидит в памяти… Поспокойней конечно было, потому как о проблемах нам предпочитали не сообщать.Но, ностальгия конечно осталась! А как же, я был молод, всё казалось впереди. Всё интересно, смены событий мелькают со скоростью кадра в кино!!! Первые поцелую, первые разочарования. Первые успехи и неудачи. Вот по этому, мне кажется ностальгирует большинство. По своей молодости, а не по СССР!!!
-1
Да не только о молодости, сейчас нет защищенности, мы в молодости ночью по арбату гуляли и даже мысли не было, что с нами что то может случиться. Стариков из квартир не вывозили и не убивали. А дети гуляли совершенно свободно, а не как сейчас с браслетами даже в школу.
+1
Даже не узнать дом на набережной…
+8
Спасибо, великолепная подборка :) Где-то на этих снимках и я, пусть и в типаже.
+12
Депутатов от ЕдРо прошу не читать, они не причём! Вся страна стояла в лесах строительных кранов, а сейчас 1 км.жилья стоит даже в средних городах в 6-8 раз выше себестоимости! В н/в 15 % работающих получают 75% ФОТ — фонда оплаты труда, у нас демократия: дворник и олигарх стоят на одной линейке налога на НДФЛ 13%. Франклин Рузвельт вводя прогрессивную шкалу налога НДФЛ обосновал что высокие и сверх высокие зарплаты не являются результатом индивидуального труда, а носят характер общественного труда и потому часть денег следует вернуть обществу!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Это повсеместная реальность и те подрядчики которые намерены строить недорогое жилье выкидываются из строительного бизнеса! А методика проста цену 1 кв.м. жилья поделите на все затраты, в конкретной фирме, на его созданию. Желаю успеха!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Оказывается ты сам всё знаешь! Для дома в одну квартиру всё это накладно а для дома в 225 квартир?!
Комментарий удалён за нарушение
0
Вот уж не знал что строители такие безсеребряники!
0
Ну конечно, вы в убыток себе строите, чтобы человечество облагодетельствовать, раньше квартиры давали бесплатно, а кто хотел уж очень улучшить свое положение вступали в кооперативы и это было доступно самой средней семье.