Отставал ли СССР от всего мира?

От автора: «Один 30-летний потряс заявлением, что через железный занавес к нам не проник бы Интернет.»
А своего бы не было, потому что мы были аграрной страной и умели только свёклу сажать в землю и людей — в тюрьмы. Отсталые, тупые, развращённые…

Серые трущобы – верх градостроительного искусства, телефон с диском вместо мобилок, черно-белый телевизор с новогодними передачами для голубых, общественные бани и прочий ужас. Отсмеявшись, спрашиваю, когда появился интернет. В 1995 году. Это у нас, а в мире? Там он всегда был.
От «всегда был» стало не до смеха. Молодой человек с двумя высшими образованиями, второе получено на английском языке в Европе, говорит «всегда был» не про кислород или океан, а про Интернет. Действующий представитель какой-то там корпорации показал, что основы его прочных убеждений образовались без участия разума. Уточню, что у нас ФИАН РАН стал пользоваться интернетом с 1988 года, в 1990 Релком предложил электронную почту. С 1993 года Интернет был доступен кому угодно. А в мире Интернет существует с 1 января 1983 года. Так что припозднились мы на 5 лет всего-то. Но наши академические сети и на 5 лет не отставали.
«Проект АИСТ (Автоматические Информационные Станции) был инициирован Андреем Петровичем Ершовым в Вычислительном центре Сибирского отделения в 1966 году, приобрел государственный статус и выполнялся несколькими организациями до начала 80-х годов под общим руководством Андрея Петровича», «конечной задачей исследований по этой теме является разработка теории и методики конструирования автоматических информационных станций (АИСТов) – крупных и средних вычислительных комплексов, соединенных каналами связи с большим количеством источников и потребителей информации и осуществляющих непрерывную и совместную обработку этой информации …». Проект позиционировался в государственном масштабе как потенциальный элемент технологии Единой государственной сети вычислительных центров (ЕГСВЦ).
ЕГСВЦ в дальнейшем перерос в ОГАС (Объединенную государственную автоматизированную систему). И не было никакой необходимости подключать нашу сеть к иноземной и пропускать все наши сообщения через их шпионские центры, как это было сделано в 90-х. В чем мы действительно отставали, так это в развращенности. «Голубой огонёк» был просто голубым, это цвет такой, как у огня газовой горелки. Огонёк цвета неба интереснее, чем привычный желтый огонь свечи. Когда в 1962 году заказали музыкально-развлекательную передачу, уже существовал наш телевизор «Рекорд». Он выпускался с 1956 года радиозаводами в городах Александров и Воронеж и работал в первых 5-ти каналах, принимал программы радиостанций, был закрыт ящиком, отделанным под ценные породы дерева, имел размеры 485х425х525 мм, размер экрана 51 см по диагонали, вес 24,5 кг. Телевизор в обязательном порядке регистрировался, за пользование им вносилась абонентская плата (60 рублей за полгода до денежной реформы 1961 года). Телевизор был, конечно же, черно-белый, но у александровских аппаратов экран светился хорошо различимым голубым светом. Телевизор ставили у окна, чтобы экран не бликовал днём, и когда телевизор смотрели в ночной темноте, с улицы ясно видели, в какой из квартир загорелся голубой огонёк телевизора. Александровские телики быстро расходились по стране.

С 1952 по 1962 год Александровский радиозавод «Рекорд» выпустил около двух с половиной миллионов телевизоров марки «КВН-49», на котором появилась надпись «Рекорд». В 1956 году такой телевизор на международной выставке в Брюсселе получил «Большую золотую медаль» и стал пользоваться сумасшедшим спросом. Люди перед Новым годом ходили по городу и пересчитывали, на сколько больше стало голубых огоньков в сравнении с годом предыдущим. К моменту появления передачи «Голубой огонёк» каждый пятый телевизор в стране имел отношение к этому названию. Так что к нынешним смыслам слов «голубой» и «розовый» это не имеет никакого отношения. Если говорить о телевидении в целом, то первая катодно-лучевая трубка была сделана в 1895 г. в Карлсруэ, и изобретатель «трубки Брауна», то есть кинескопа, Карл Фердинанд Браун считал свою идею бесперспективной. В 1907 году профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг подал заявку на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния», доказав возможность применения катодно-лучевой трубки для создания видимого изображения. 9 мая 1911 года он продемонстрировал передачу простых геометрических фигур. В 1908 году армянский изобретатель Ованес Адамян запатентовал двухцветный аппарат для передачи сигналов, а в 1925 году он получил патент на трёхцветную электромеханическую систему телевидения. 1928 год – это «телефот» Грабовского и Белянского из Ташкента. Настоящий прорыв произвёл ученик Б. Розинга В. К. Зворыкин, эмигрировавший после революции в Америку, в 1923 году он подал заявку на телевидение, основанное полностью на электронном принципе, а в 1931 году создал первую в мире передающую электронную трубку с мозаичным фотокатодом (основано на питерских экспериментах 1911 года).

Эта трубка называлась «иконоскопом». В основе работы иконоскопа лежат явления внешнего фотоэффекта и накопление зарядов. С подачей заявления на патент его на полтора месяца опередил советский изобретатель Катаев Семён Исидорович, впоследствии доктор технических наук и профессор. Эмигранты в прессе называли новый прибор «радiоглядитель». А потом была война, во время которой нас бомбили, а США наращивали огромнейшие производственные мощности. Прекратились оборонные заказы – занялись телефикацией страны, и к 1951 году в США было 10 миллионов телевизоров. С 1953 года началось цветное телевещание. Цветные телики стоили по тысяче долларов (половина автомобиля), во столько же обходилось годовое обслуживание, но американцы за время войны не утратили покупательскую способность и могли себе это позволить. В СССР первая широковещательная телепередача состоялась 7 ноября 1967 года, то есть налицо наше реальное серьезное отставание. Да, мы отстали. Опережение – война – отставание. Те, кто злорадствуют по этому поводу, не заслуживают уважения. А злорадствуют именно те, которые претендуют на особое уважение из-за своих европейских и американских образований и усвоения соответствующих ценностей. И чем больше и чаще претендуют, тем заметнее высказывания типа «Интернет был всегда». Не берусь утверждать, что у нас ни один школьник с неполным средним такое не ляпнул бы, если бы мы сохранили образование с качеством 50-70-х годов. Кто-нибудь непременно сглупил бы разок-другой, но унижающие нашу страну глупят постоянно и массово. Не является ли сам факт такой критики признаком IQ в диапазоне от 65 до 85?
« Женщины, приговоренные к смертной казни....
Вспоминая наши школьные учебники... »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
В ущерб другому развивалось другое (извините за тавтологию), так надо было, тем более в окружении всего агрессивного и негативного… жили, работали, влюблялись и рожали детей, главное, находили свое счастье и радовались малому, зато все было искренно…
-3
Отсмеявшись----------не смеяться надо, а плакать. И вовсём то мы первые, и всё то мы придумали первые. Тогда почему такое огромное отставание и тогда в СССР, и сейчас!!! интернет в СССР в 1988 году? тогда в СССР такого слова даже не знали. хватит врать!!! Академики хвалёные, тогда почему ракеты падают до сих пор?? или они только монографии могут писать, да дессертации защищать, а на практике они ноль! Давно разогнать надо старпёров, проедающих народные деньги в пустую!
+3
техническое отставание было но во первых смотря в каких областях и конечно же не от всего мира
-5
техническое отставание было! во всех областях!!!
+2
а вот нет! А как же автомат Калашникова? А лучшая в мире колючая проволока? То-то.
+5
Ага, особенно в космосе мы отставали. Гагарин же, видимо, американцем был.
+9
Неадекватный заголовок. Как может вторая экономика мира СССР «отставать от всего мира »?
+10
Я вообще не понимаю зачем спорить, где что раньше появилось? Это имело бы смысл, если бы не было войн. 41-45 годы Европейская часть СССР лежит в руинах, потери 27 млн, причем в основном мужчин, от американских денег по плану Маршала СССР отказался в отличие от Германии, Японии, которые теперь без США в туалет сами не ходят. Америка на последних войнах только зарабатывала. Именно так она и вылезла из депрессии 31-33 годов. Доплюсуйте сюда навязанную финансовую систему с долларом в основе и Вы получите мирового олигарха. А СССР уже через 16 отправил человека в космос, а сегодня РФ единственная страна, способная уничтожить США. Да у ребят заокеаном огромнейший комплекс неполноценности — потому психологи у них пользуются бешеным спросом.
0
Способна уничтожить США, вот спасибо, поржал так поржал, каким боком способна? Нефть упала в цене и все, все процветание закончилось, это значит, что вся экономика зависит от того, по какой цене запад покупает ресурсы, уничтожители, блин.)))))
+4
Интересная статья. В ответку насчёт руководства СССР и развала — В последнее время более склоянюсь к тому, что страну порушили «Птенцы Андроповские».
+4
Всё предателей ищите? Ищите кто СССР порушил? А его никто не порушил! Он сам развалилась! Почитайте снова учебник истории, революцию 1905 года и что писал Ленин об этой революции! А потом вспомните, как Хрущев приказал расстреливать рабочих в Новочеркасске, а Брежнев «не возражал» против расстрела Саблина — члена КПСС, замполита корабля, который только и хотел-то сказать, что КПСС живет не по Ленину! А потом сопоставьте с расстрелом на Дворцовой площади в 1905 году и, уже в наше время, вспомните Беловежскую встречу, когда 1-е секретари ЦК союзных республик уже не хотели быть коммунистами, а захотели быть президентами, ханами, баями своих отдельных государств! Ну, теперь понятно, из-за чего СССР развалился?
+4
Понятное дело, что изобретений и открытий, сделанных русскими учёными, а порой и самоучками, очень много, пожалуй можно по алфавиту перечислять технические новинки, появлявшиеся в истории, и чуть ли не половина будет иметь русские корни. Но мне, отчего-то, захотелось перечислить те открытия и изобретения русских, которые я помню навскидку. Первым номером, конечно же идёт Периодическая таблица Менделеева — открытие, без которого и весь нынешний прогресс-то был бы невозможен. Нельзя забыть и о Теории химического строения вещества, созданной А.М. Бутлеровым, без создания которой целый цикл естественных наук был бы немыслим. А уж открытие вирусов и создание вирусологии, которое принадлежит Д.И. Ивановскому, продвинуло намного вперед мировую медицину. Из тех неожиданных открытий, которые необходимы почти каждому и очень облегчили всем жизнь, хочу остановиться на изобретении способа гипсования переломов. Разработал эту методику русский врач Н.И. Пирогов, причем в полевых условиях Крымской войны. В севастопольских госпиталях он применил этот способ лечения, добившись успехов, то есть существенно облегчая боль раненым. А по возвращении с войны, написал об этом книгу: «Налепная алебастровая гипсовая повязка в лечении простых и сложных переломов и для транспорта раненых на поле сражения». Однако удивительно даже, что никто, кроме русских, не догадался до такого простого, но в тоже время, гениального способа лечения. Примечательно, что способ, описанный Н. И. Пироговым, в принципе, остается до настоящего времени почти измененным. Как бы не мчалась современность, а гениальное остается гениальным и простым. Почти сразу после выхода книги, методика распространилась по всему миру, а людей, с искривленными конечностями и неправильно сросшимися ребрами, стало гораздо меньше. Выходит, Крым необходим был России не только для обеспечения безопасности и нейтрализации террористически-рабовладельческого режима крымских ханов, то есть устранения гнойника, образовавшегося в средневековье, но и для того, чтоб крымские холмы, богатые гипсом, позволили русскому врачу сделать это открытие во благо всего мира. Причем, открытие по-настоящему гуманистичное, не способное быть направленным во зло. Крымская война окончилась неудачно, но Крым нам удалась удержать. Крым, с древнейших времен — наша жемчужина. Пироговым также был изобретен наркоз. Впервые в истории медицины он применил эфирное обезболивание (немало солдат избежали страшных мук, которые приходилось терпеть их раненым предшественникам). Николай Иванович прооперировал более 10 000 человек с применением наркоза. Пожалуй, можно говорить, что это, своего рода, Менделеев от медицины, который создал то, без чего невозможна была бы современная практика медицины, да и нормальная жизнь, пожалуй. Но помимо упомянутых открытий, русскими были изобретены, или впервые разработаны: Водонапорная башня, доменная печь, первый искусственный спутник земли, первый космический аппарат, парашют, вертолёт, телевизор, атомная электростанция, лазер, водородная бомба, лампа накаливания, тригер, гальвонометр, идея транзистора, водолазный аппарат, индукционная печь, гусеничный принцип движения (трактор, танк), кабельная телеграфная линия, синтетический каучук (из нефти), оптический прицел, электросварка, электродвигатель, электромобиль, фронтовой бомбардировщик, буквопечатающий аппарат, радиоприёмник, магнитофон, видеомагнитофон, винторезный токарный станок, навесные перекрытия цехов, вокзалов и других помещений, электрическая воздушно-канатная дорога, воздушно-реактивный пульсирующий двигатель, генератор трёхфазного переменного тока, газохранилища, землечерпалки, мачты электропередач, меднолитейные цехи, мостовые краны, минометы, металлические резервуары для хранения нефтепродуктов, нефтяные насосы, нефтеперегонные установки, первый в мире протяженный нефтепровод, проекционная система для цветных слайдов, радиобашни цилиндрические, радиоприёмник, растровый ультразвуковой микроскоп, танкеры, телеграф (дальнописец), фюзеляж, электромагнитный телеграф, электролёт (вертолёт с электрическим двигателем), электроразведка для поиска полезных ископаемых, электротермический ракетный двигатель. Первое в мире судно на подводных крыльях, первая нефтеналивная баржа, как, собственно, чуть ранее, и первое в мире дизельное судно, также были разработаны в России (и успешно внедрены). Исторические документы свидетельствуют, что и первый в мире самолет был создан в России (А. Ф. Можайским. 3 ноября 1881 г. он получил первый в мире патент на самолет, построенный в сентябре 1876 г. — на двадцать лет раньше братьев Райт, которым совершенно незаслуженно приписывается это изобретение), как и первый персональный компьютер был запатентован русским учёным А.А. Гороховым в шестидесятых годах (обычно пишут, что ПК был изобретен не американской фирмой «Эппл компьютерз» и не в 1975 году).
0
  • avatar
  • avkal
Имеется ввиду в руководстве страны.
+3
  • avatar
  • avkal
Даже не стал читать. Главная беда, из-за которой мы и развалились была система идиотов-руководителей. Причем на всех уровнях, они множились и становились все более и более убогими, и мы с каждым днем все больше и больше отставали, останавливаясь в своем развитии. Думаю, главная вина Сталина перед страной, что после него осталось множество людей типа Хрущева и Брежнева, которые развалили Великую Страну.
0
ѳ≠”
-5
Автор намекает на тупость и глупость наших людей, а сам очень смутно понимает то, о чем здесь пишет… Похоже и IQ его вряд ли больше 30-40…
+2
А мне кажется, что автор неуклюже обыгрывает мысль, что "… в области балета мы впереди планеты всей ...", а если в чём-то и отставали, то не намного, так, годика на три, четыре, не больше! Но дело-то не в этом! Какой смысл сегодня рассказывать, какие прекрасные были телевизоры «Рекорд», если «челноки» из-за бугра тащили цветные телевизоры с пультами! Вот что интересно! Тем более, что пульты почти сразу начали делать НАШИ умельцы на номерных предприятиях из ворованных деталей! Это с одной стороны! А с другой — СССР'а нет! И интересней понять, почему его нет? Тут сразу начнется вой о предателях — это не серьёзно! А если вспомнить уроки истории в старших классах и рассуждения товарища Ленина о императорской России, революции 1905 года, то придется признать, что такой колосс, как СССР двум человекам не свалить — это Ленин говорил! Так в чём же дело? И почему китайцы сообразили, а наши вожди не сообразили? Шо ж такое? Как же так?
+5
Поясните Вашу мысль, пожалуйста. Имеются вопросы к Вам: >>Автор намекает на тупость и глупость наших людей Где конкретно в этой статье Вы нашли такие намеки? >> а сам очень смутно понимает то, о чем здесь пишет А как Вы понимаете, о чем здесь пишет автор? О чем он смутно понимает? Где автор не раскрыл тему? И какую тему по Вашему он не раскрыл? >> Похоже и IQ его вряд ли больше 30-40… -Вы измеряли его IQ? Как, когда, где? -Или у Вас огромный опыт по оценке IQ по одной статье? Где Вы такой опыт получили? -Или просто наобум оскорбляете человека?