Артефакты советских времён

От автора: «Бродя по инету стал регулярно натыкаться на разные редкости СССР о которых либо только слышал, но не видел, либо вообще не слышал и не видел»
Создание лазерного оружия в СССР шло успешнее чем в США, уже в 1980 году поднялся в воздух ИЛ 76 оборудованный лазерной пушкой




Создание лазерного оружия продолжалось и для наземных войск



Не знал, что и у нас была такая бытовая техника


Тросовый транспорт

Проблема доступности к природным богатствам в вечной мерзлоте — основная проблема при их добычи. Ж/Д и обычные дороги, прокладка их, стоит очень дорого. Но выход был найден, увы, проект незаслуженно забыли.

От такой ручки-радио не отказался бы и сейчас

А вот такой ночник-часы был у самого

Советский струйный принтер

Такую ручку у меня в институте кто-то стащил

Еще в 1990 году Глеб Лозино-Лозинский предложил оптимальный вариант доставки космонавтов на орбиту. Программа МАКС

Советский лэптоп

Последняя попытка в России создать двухэтажный самолет была в 1994 году

Термос это старо. Самогрей — наше все

Холодильник с водным диспенсером «Ока»

И такие у нас выпускали. но где было достать

Советская мыльница

Дайте два

Советский проектор бытовой «Аквилон»

Советская мыльница

Коляска транформер — «Мотылек»

Превращается

Шредер тоже выпускали


По-советски просто- счетчик банкнот «Банкнота-1»

Советский поезд на магнитной подушке. Он успел засветиться в одной из серии «Этот фантастический мир»

Первая советская индуктивная печь

Сотовый телефон «Алтай» Так уж сильно мы отставали?

Фотография из ЦАГИ — так должен был выглядеть советский самолет невидимка, летающее крыло
Летающая лаборатория советского бомбардировщика летающей крыло, на базе Ту 160

Нашему авианосцу в Средиземном море ой как не хватает Як 44, дальнего радиолокационного разведчика

Советский матричный принтер.

Зеркало со встроенными часами — у меня на авто 11 лет оттрубили

В СССР 3Д кино появилось в 1940 году. Особенность нашей технологии была в том, что не требовались очки

Бритва аккумуляторная «Микма»
« КВ-2 - кошмар для вермахта
Мечта победителей »
  • +233

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Кофемолка «Страуме», холодильник «Ока» и автозеркало с часами(всё произведено в 80 гг), а вот эту прекрасную авторучку с часами я потерял в метро-отгадывал кроссворд, и видимо выпала из кармана, жалко, она прошла со мной все студенческие годы.
+1
Или мы, или НАС! Нам, очень надо научиться жить сегодня и сей-час.!
-10
Не жужжит и в задницу не засовывается? Ответ: советская жужжалка для засовывания в задницу.
+1
Жужжит и в задницу без мыла лезет? ОТВЕТ.pip 2010.Любимое его место.Поскольку «за дерьмом».
0
Ну если тебе там вкуснее, там и оставайся!
-3
береги задницу, а то влезу.
+9
в 80 годы в красноярске был стерео кинотеатр Октябрь показывал как 3 д в очках смотрели при чем намного реальней.Фильм Москва слезам не верит принес доход 21 миллион долларов а Аватар только 6.
+1
Стереокино было в любом областном центре.
+12
На ВДНХ было панорамный кинотеатр, цветное кино смотрелось в цилиндрическом зале! Обзорность — 360 градусов! Для всех и, по-моему, бесплатно:-)
+16
Никто и не говорит, что СССР отставал:-) Мы были впереди планеты всей! В 1968 году был пик советской экономики. Доллара в стране не было (Ст. 88 УК РСФСР) и оценивался он в 60 копеек! Начала заваливаться политэкономическая формация в 70-е годы. Подсели на «нефтяную иглу» и стали играть на международных фондовых биржах. Но резервы и инерция плановой экономики были еще велики. Дряхлый политаппарат, не подготовивший себе достойную замену продолжал маразматическое правление. Под прикрытием перестройки были устроены приватизация и экономический шок для населения (ограбление личных сбережений). Так мы получили олигархический строй и развал экономики, Союза, ГКЧП и прочее. Сценарий был рассчитан западными спецслужбами на инфантильного Горбачева. Ну а дальше «разгул демократии» отнивелировал все наши достижения. Только сейчас, путем громадных усилий страна выходит на нормальный уровень развития.
+5
Наука в глубокой заднице, средний возраст приближается к 60-ти, нищенские зарплаты. О каком прогрессе и уровне развития экономики может идти речь?
-1
Вот почему и нужно браться за ум. Но вот у ЕдРО ума нет и браться не за что:)
+4
И в чем страна выходит на нормальный уровень развития? Как подсели правители на иглу природных ископаемых так и сидим. Развиваемся за счет повышения цен, налогов, штрафов и сокращения социальных программ.
-4
не были мы впереди, не фантазируйте. Те уникальные военные разработки, что показаны выше, либо не работали эффективно, либо стоили огромных денег и страна их просто не потянула, поэтому и остались в единичных экземплярах.
+1
Отнюдь нет. Гражданская продукция работала весьма толково и многим была доступна. Про пылесос и кофемолку знаю на своем опыте.
-5
доллар от трёх рублей и до. 6 И ещё поискать надо. Причём в загранку с собой брать очень опасно было: если на таможне вляпаться -пришьют дело. Вот Маслюков вляпался, в ногах валялся, кое как отмолил. Теперь цены Теперешние примерно 150 руб соответствуют старому одному рублю. Стиралка «Вятка» почти 500 руб. Помножаем: 45000 тыс по-теперешнему. Хотите? Если не нравится такой подсчёт — отталкивайся от средней зарплаты.
0
Вот этой богеме и нужна была катастройка.
+3
«доллар от трёх рублей и до. 6 И ещё поискать надо.» Нет!!! Именно 56-60 копеек!!! А искать зачем???
+1
кто тебе отдаст доллар за эти деньги ( в то время)? Речь идёт о чёрном рынке. Доллар официально купить было нельзя, некоторую сумму обменивали командировочным и туристам. Народ, чтобы не тратить валюту на еду, брал что-то типа теперешнего Доширака, затыкал в ванной раковину, опускал кипятильник и варил там супчик, чтоб с голода не умереть. Все родственники ждали, что он им привезёт. Брали с собой часы, фотоаппараты, икру и продавали там, чтобы купить подарки. Вот сейчас в Узбекистане похоже: есть официальный курс и есть курс чёрного рынка. Но официально ты можешь только сдать доллары, а купить — гуляй, дядя.
+2
«то тебе отдаст доллар за эти деньги ( в то время)? „ А кому он нахрен нужен был?
+2
Если я правильно помню, то 63 коп. Естественно, в свободном обращении $ не было.
0
Курс плавал.
+2
Нормальный уровень развития? Вы о чем? Мы даже на уровень Российской Империи не вышли…
0
Тут и сказано — ВЫХОДИТ… И, дай Бог, ВЫЙДЕТ!
+1
При власти капитала слабо в это верится…
+4
Очень любопытные изделия. Военные, по понятным причинам, были просто неизвестны, а вот из гражданского что то встречалось, кое что нет. Я вот, к примеру, о коляске-трансформере никогда не слышал.
-21
жаль в совдепии не умели делать нормальной одежды, колбасу из туалетной бумаги ели, дома строили кривые, ездили по разбитым дорогам на убогих машинах, но это всё ерунда ведь у нас есть танк с лазерным бластером и картонный самолёт невидимка, горжусь СССр!11!1
+12
А сейчас у нас что? Дома ровные строят? Шмотье из Китая, которое сезон не выдерживает… 300 сортов колбасы, непонятно из чего сделаной… Дороги тоже ровней не стали… И даже машины лучше не стали… А танка даже с обычной пушкой нет нормального…
+2
В СССР одежда была, может быть не фасонистая, но качественная и: делалась на нормальном производстве. А то что привозится из Китая — нередко делается на тамошнем аналоге Малой Арнаутской:) Между прочим, в женских журналах были образцы выкроек. А мужчине достаточно хорошего пиджачного костюма.
+1
Да, и зачем мы развалили СССР?
+2
  • avatar
  • alik
Развалил не трудовой народ, а властьимущие в то время.
0
Народ безмолвствовал, конечно, и ни в чем не виноват
0
по дури
0
Хотели колбасы и джинсов? Ну можно было и без таких жертв их производить или импортировать, если на то пошло
+1
как-то не патриотично, уж не вздумали-ли вы раскачивать лодку, любезнейший, а?
+1
И Вы глаза откройте, посмотрите что вокруг нашей страны творится и в самой стране происходит…
0
  • avatar
  • alik
У нас всё замечательно, нету войны как в укропии и Слава Богу. А Вам надо чтобы народ за печеньки прыгал и доллару молился? Да доллар скоро вообще сделает ноги из России.
+8
Где замечательно? Отношение к работникам у работодателей как к рабам, образования бесплатного нет, медицины нет, жилья нет (ипотека выход — рабство на пол жизни) и выход на пенсию хотят с 2030 сделать в 70 лет… Что замечательного?.. Уж лучше при Советской власти жить, чем при олигархах и буржуях в качестве раба существовать…
+2
  • avatar
  • alik
Я сам за то, чтобы жить при Советской власти, сам вырос при красных знамёнах, но раз уж прое_бали наши руководители в 91 году Союз, то приходится довольствоваться тем, что имеем. Главное что снаряды на голову не падают, а то как пишут люди с Донбасса, всегда наготове погреб, как услышат снаряд на подлёте, прыгают в погреб… А то что работодатели по скотски относятся к работникам я это знаю, на себе испытал и виной этому сам народ, который не ходит на выборы. В этом сентябре сколько пришло на выборы? Правильно 47% только. А почему не 95% и тогда многих проблем можно было не иметь.
0
Как сказал один мудрец, «если б выборы что-то решали, их бы запретили». В укрии чуть ли не ежемесячно разные «выборы». И что? Счастливы, да? Блаженны верующие в выборы…
-1
  • avatar
  • alik
Надо не мудрецов слушать, а свою голову включать и действовать согласно Законов России. А это всего лишь отмазка.
+1
хм, капитал никогда не напишет законы против себя — аксиома. Отмазка/не отмазка, а выборы еще никогда и нигде ничего не решали
-1
  • avatar
  • alik
Далеко ходить не будем, последние выборы в америке, это что тоже подстава и демократы добровольно отдали власть? А в Крыму почему добровольно пришло 98%, потому что жареным запахло. Плёткой никто никого не гнал.
+1
В США, вам это известно, отличия между «демократами» и «республиканцами» микроскопические, а рулят там ТНК, ВПК, банкиры. Да и прямых выборов там нет, так что про США не надо — пример неудачный. Крым? Ну там ситуация так сложилась, что гос-ть Украины обвалилась, и люди оказались перед выбором. Иначе там было б, как в Донбассе
+1
Кстати, 77 процентов за СССР проголосовало в 1991-м. И где СССР?
+2
  • avatar
  • alik
Лидера тогда не было, поднять народ. Люди верили меченому иуде и не ожидали от него предательства.
0
Наверно мы не поняли друг друга… Вы написали просто так, что ощущение сложилось, что Вы против совдепии…
+5
  • avatar
  • alik
Я за социализм, совдепия это жаргон современных богатеньких.
+2
Полностью согласен.
+4
Нет не вздумал. Надоело просто бред и помои слушать, которые на «совдепию» вываливают просто тоннами…
+2
  • avatar
  • alik
Это диверсанты России.
+6
Диверсанты в Беловежской пуще договор подписали…