Артефакты советских времён

От автора: «Бродя по инету стал регулярно натыкаться на разные редкости СССР о которых либо только слышал, но не видел, либо вообще не слышал и не видел»
Создание лазерного оружия в СССР шло успешнее чем в США, уже в 1980 году поднялся в воздух ИЛ 76 оборудованный лазерной пушкой




Создание лазерного оружия продолжалось и для наземных войск



Не знал, что и у нас была такая бытовая техника


Тросовый транспорт

Проблема доступности к природным богатствам в вечной мерзлоте — основная проблема при их добычи. Ж/Д и обычные дороги, прокладка их, стоит очень дорого. Но выход был найден, увы, проект незаслуженно забыли.

От такой ручки-радио не отказался бы и сейчас

А вот такой ночник-часы был у самого

Советский струйный принтер

Такую ручку у меня в институте кто-то стащил

Еще в 1990 году Глеб Лозино-Лозинский предложил оптимальный вариант доставки космонавтов на орбиту. Программа МАКС

Советский лэптоп

Последняя попытка в России создать двухэтажный самолет была в 1994 году

Термос это старо. Самогрей — наше все

Холодильник с водным диспенсером «Ока»

И такие у нас выпускали. но где было достать

Советская мыльница

Дайте два

Советский проектор бытовой «Аквилон»

Советская мыльница

Коляска транформер — «Мотылек»

Превращается

Шредер тоже выпускали


По-советски просто- счетчик банкнот «Банкнота-1»

Советский поезд на магнитной подушке. Он успел засветиться в одной из серии «Этот фантастический мир»

Первая советская индуктивная печь

Сотовый телефон «Алтай» Так уж сильно мы отставали?

Фотография из ЦАГИ — так должен был выглядеть советский самолет невидимка, летающее крыло
Летающая лаборатория советского бомбардировщика летающей крыло, на базе Ту 160

Нашему авианосцу в Средиземном море ой как не хватает Як 44, дальнего радиолокационного разведчика

Советский матричный принтер.

Зеркало со встроенными часами — у меня на авто 11 лет оттрубили

В СССР 3Д кино появилось в 1940 году. Особенность нашей технологии была в том, что не требовались очки

Бритва аккумуляторная «Микма»
« КВ-2 - кошмар для вермахта
Мечта победителей »
  • +233

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А япошкам, про поезд на магн. подушке, проще. Проще уважать себя, их отечество. Чем у НАС доказывать: -кто я, такой…. Они даже ядерные технологии отрабатывали лопатами и вёдрами с персоналом (что у нас бомжи), поки на получили нежелательный ядерный разщеп….
+2
ЯК-44, имел недостаток…. Как паразитный сигнал, поступала помеха от лопастей…. Вводили электронную компенсацию(подавление) помехи, что снижало чувствительность-дальность системы. С турбовент. двигателями…, но идея забыта….
-1
А если доработать ЯК-42…, на два киля вниз…. Такая «игрушка -стэлс» " пререлезет" через забор и расскажет что-том, у них….
-4
Имеем: -«Спят „курганы (бюджетные) тёмные, бюджетом напоённые, на радость, всладость, грибам рыжикам: № 1,: ЧУБАЙС. Ревизию, без остановки их процесс деят., но! паралленного исслед процесса. ПОЧЕМУ ТАК? Нам олухам, не выводы для казни делать, а учиться, учиться и ещё раз учиться, как завещял изворотливый гений, ужо Лнина.
-4
А к чему эти посты… кто-нибудь обьяснит… было и прошло… что дальше… х… йню эту расслылать… кому от этого легче… пусть автор обскажет…
+5
Эта статья нужна для того, чтобы показать молодежи (и не только ей), что СССР был не просто развитой, а передовой в техническом плане цивилизацией. А заодно показать, на что была способна советская власть, за полвека с небольшим продвинувшая страну от сохи и отопления по-черному к таким технологиям.
-2
«чтобы показать молодежи (и не только ей), что СССР был не просто развитой, а передовой в техническом плане цивилизацией» — молодёжь и без этой статьи видит, что наша «передовая в техническом плане цивилизация» по сей день так и не научилась делать ни туалетную бумагу, ни автомобили.
-1
Как-то в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ, я обратил внимаеие «такого», из тех, кто идеологически соответствовал…; что есть -же!.. у «нас» достижения, способствующие технологизации жизни-быта советских людей!... -«Нет! Нет!…, если каждый… (...). -»А Вы?". -«Мы, другое дело». -"...". И я, понял(!): я кандидат, если не в дурдом, то в тюрму, за сознательное, ложное осквернение соцстроя и коммидеологии…. А жить так хотелось…
-1
А здесь речь идет о перерожденцах, которые и затеяли эту аферу с перестройкой.
+1
Можно подумать, от хорошей жизни затеяли ту аферу. СССР сам по себе был на грани экономического краха в 80-е годы, надо было принимать какие-то меры. Принятые меры не помогли и СССР успешно скончался в 1991-м, только и всего. Не надо тут нагнетать шпиономанию.
0
Так вот надо было не языком трепать, а расширять производство и делать так, чтобы эта техника была доступна всем. И не только в стране, но и за ее пределами. А на пиаре далеко не уедешь.
Комментарий удалён за нарушение
0
Милый!, дорогой (обществу), уважаемый. Вы не ВСЁ и обо ВСЁМ, знаете. Я с 6тью классовым, базовым образованием, столкнулся с заматериалистичными аферами, что видел пот…, не только на висках знатерей, но и переполненую влагой обувь…. Но! Я! придумал как защитить нашего разведчика наблюдателя и сайпера от поражения вражеского лазера. И где, эти исследовательские институты?...
Комментарий удалён за нарушение
-1
Как-то, случайно, в бытовых откровениях лит-лат прибалта, узнал, что его братик создаёт ТАКИЕ! лазера из искусственно синтезированных материалов, что, режут даже стекло… (!). На мой взрывной вопрос: -«Почему!?... Народное хозяйство-же ЖЖЖдёт...? И оборонка…. -»Не позволяют его авторства...". Пиз.ец прогрессу в СССР, по 6ой ст. Конституции СССР.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Что да.! То, Да! Но, не я, но! Восхищённые, сознобщественным личностым с патриот оттнком, Я тож…, нечаянно узнал! ударную мощь электроэнергетики.….
Комментарий удалён за нарушение
0
В любом случае мобильный. А что до другого принципа — так может транковый имел преимущества.
-3
Ещё двух артефактов нет на фотографиях: советской туалетной бумаги и засыпанного тальком (видимо для усиления силы трения) латексного «изделия №3». :))
-1
Туалетная бумага была и ничуть не хуже. И презервативы тоже, если их упоминают. Но сравните туалетную бумагу и компьютер, тем более — ноутбук. Какое производство круче? умному достаточно.
0
Ну, ноутбуки, это тем более не наше. Это всё оттуда, с «загнивающего Запада». :)) А туалетную бумагу и сейчас Россия не умеет делать. Как и автомобили.
-1
Как же не наше, когда вот он — образец советского компьютера. А что до автомобилей, так «Нива» брала такое бездорожье, какое даже «Лэндровер» не мог пройти. А «Чайку» с «Волгой» признали лучшими автомобилями европейские эксперты. Был документальный фильм «Лада в Англии». Думаю, ясно.
0
Нива вообще отстой. Наблюдал как-то, как Нива безнадёжно буксовала там, где я на своей японке проехал и не заметил. У неё главного нет, блокировки дифференциалов, а без этого машина с 4 ведущими ничто. Одно колесо забуксовало, и приехали.
0
В новых версиях межколесный есть в заднем мосту и можно в передний поставить (опционально), а межосевой — штатно с 77г. И благодарая этому можно идти 120км/ч по шоссе на 2х мостах, что ни один джип не может. А вообще, при умении пользоваться блокировкой межосевого и понижайкой, проходимость Нивы ненамного уступает армейскому УАЗ-469.
0
Еще был внедорожник «Волынь». По проходимости превосходил даже «Ниву»
+12
Холодильник «Ока» с диспенсером и «Вятка»- автомат (83 г.в.) до сих пор служат, правда новому хозяину:-) ЯК-44 с успехом заменили ДРЛО А-50 и А-100 которому нет равных в мире, опять же!
+1
як-44 палубник. а-50 -только с аэродромов на короче 2300 метров…
+1
«Холодильник «Ока» с диспенсером и «Вятка»- автомат (83 г.в.) до сих пор служат» — не свисти. Вятка-автомат была не жилец, из-за механического контактного командоаппарата оан начинала глючить через 2 — 3 года эксплуатации, контакты там деформировались и переставали контачить. Хлам, а не машина, близкий родственник автомобилей Москвич и Жигули.
+14
Спасибо за поход в молодость! Мне сейчас 67 а радио ручка ещо жива А вот складывающая каляска-так это была нашей выручалочкой Сыну было уже (5) лет и мы ещо пользовались, когда куда-то ездили Ведь ребёнок устаёт целый день ходить а такдже я ставила свою сумку с покупками в другом городе -так как колясок для покупок небыло как сейчас и сын держал также он перекусывал вкусненьким так как в коляске удобный стол Ну а кофеварка и так далее у меня были Спасибо за внимание С УВ Лехт Эстония
0
Братан! Я тож!..