Самый знаменитый советский артефакт

Без молока советские люди не могли прожить и дня. Так что у многих людей родом из СССР молоко в треугольных пакетах, пожалуй, самая «ностальгическая» вещь ушедшего времени.

Тетраэдрический пакет для молока был изобретен в 1944 году, но внедрен в производство только после Второй Мировой войны, когда были разработаны специальная технология и оборудование для защиты бумажной поверхности полиэтиленом.
С производства таких упаковок и началась деятельность компании «Tetra pack». Ходили различные слухи про изобретение молочной упаковки, кто-то считал, что ее изобрел сам Рубен Раусинг, но многие сотрудники компании говорят, что эта замечательная идея пришла в голову лаборанта компании Эрика Валленберга. Так же произошло и с проблемой, с которой столкнулись при наполнении и герметичном запаковывании пирамиды. Решение этой проблемы пришло в голову другого рядового специалиста компании Эрика Торудта. Но все эти изобретения были присвоены Раусингом, который на тот момент времени уже распоряжался компанией единолично. Но большим плюсом Раусинга было то, что он всегда был, одержим трудностями компании и всегда тщательно обдумывал все проблемы, даже когда они уже были окончательно утверждены и приняты в разработку. Так что его молочная пирамидка дала настоящий революционный толчок в развитии пищевой упаковочной промышленности.

Первые испытания тетраэдра начались только в 1952 году, а успешно завершилось только спустя несколько лет. Народ долго приспосабливался к первым молочным пирамидкам, так как при срезании верхней ее части молоко часто выплескивалось.
Упаковка «Тетра Классик» (Tetra Classic) была пущена в производство в 1952 году (более популярный в настоящее время вид упаковки — параллелепипед «Тетра Брик» (Tetra Brik) был создан в 1963 году). Одним из существенных недостатков этого вида пакетов была невозможность плотной упаковки их в ящики и контейнеры прямоугольной формы (для их хранения использовались специальные шестиугольные контейнеры), что приводило к непроизводительному росту транспортных и складских расходов.

В 1959 году началось производство тетрапакетов в СССР, в то время как в самой Швеции их производство было прекращено как раз в этом году. Выпускались разной ёмкостью: 500-граммовая (для молока и кефира), 300-граммовая (молоко, сливки) и 100-граммовая (для сливок, выпускалась в год Олимпиады-80). Они были оформлены по-разному, в зависимости от вида продукта. Так, пакеты для пастеризованного молока и для молока стерилизованного имели разные рисунки.
Молочные тетраэдры выносили в торговый зал в специальных шестиугольных алюминиевых или пластмассовых поддонах.
Пустые треугольные пакеты мальчишки не выкидывали. Их клали на пол и со всей силы хлопали по ним ногой – при удачном ударе происходил довольно громкий хлопок, который разносился по школе и пугал девчонок. Если же ты не до конца выпил молоко, то при хлопке молочные капли разлетались во все стороны, что тоже было весело.
« 9 фактов о фильме «Любовь и голуби»
Легендарный Петька »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У нас молоко было и в стекле и в пакетиках… эх ностальгия:)
0
А у нас не было такого молока, только в стеклянных бутылках. Молоко в треугольных пакетах привозили из Новосибирска и Москвы. Для нас это была редкость, как и Пепси.
+1
80-е трудился студентом на мол. заводе, самый вкусный продукт был взбитое молоко из молоко возов, стоявших в очереди на разгрузке, откроешь крышку и в стеклянную литровую наберёшь...
0
В 80
+4
По молодости, я трудился на мол. заводе. Развозил молоко по магазинам. Обед был стандартным — пакет молока, кусочек варёной колбасы, булочка. В те времена всё было натуральным и вкусным и не дорогим.
0
Объедение)
Комментарий удалён за нарушение
+1
Зато вкусно.
+1
Конечно же помню первое появление в Советском Союзе молока в прочных пакетиках, помню всё другое хорошее, что было в моём прекрасном Отечестве. Только вот, чем старше становлюсь, та жизнь всё больше кажется мне замечательным сном. На душе становится и легче, и печальнее — одновременно.
+1
Х О Ч Ууууууу
+4
Пакет молока 15 коп и батон нарезной 15 коп готовый обед. Молоко и батон с сегодняшними не сравнить
+4
очень вкусное было молоко… и мы все старались купить пакетики… очень удобны… практичны… на заводе выдавали спец паёк молочные продукты и всегда было молоко… и т д… не знаю кому как но это время было прекрасным…
0
Согласен, время было отличное… не то, что сейчас
+2
Я вырос на заводе имени Ярославского, затем объединение «Пищемаш», где производили автоматы по упаковке молока в тетрадные пакеты. Это были далёкие шестидесятые.