Ноябрьские праздники в СССР: как это было

7 ноября советские люди отмечали, бесспорно, главный праздник Советского Союза — День Великой Октябрьской социалистической революции. Идеологическая основа была проста – праздновали день рождения нового государства рабочих и крестьян. И конечно, каждый школьник знал, почему День Октябрьской революции отмечается в начале ноября.


Ежегодно 7 ноября парады шли по главным площадям городов страны. За ними следовали и демонстрации трудящихся. На трибуны выходили первые лица региона, принимавшие парад и приветствовавшие трудящихся, а также студентов и школьников, которые маршировали с флагами, плакатами и транспарантами в руках…
1940 год


1955 год, Воронеж


1958 год


1987 год


День седьмого ноября –
Красный день календаря.
Посмотри в свое окно:
Все на улице красно!
1972 год, г. Кунгур





Главные торжества проходили, конечно же, на Красной площади. Но свои парады и демонстрации были в каждом областном или краевом центре СССР.
Демонстрация 7 ноября 1977 года в Воронеже (серия фото из архива Эрхарда Ройтера, студента ВГУ в 1974-79 гг,)









1967 год, 50 лет советской власти




1989 год



Гражданам Страны Советов полагалось по этому поводу два выходных дня: 7 и 8 ноября: так постановил Президиум ЦИК СССР в 1927 году, в честь первой десятилетней годовщины революции.

После официальной части переходили к праздничному застолью. Каждая хозяйка приберегала что-то из дефицитного (в зависимости от года) к такому моменту: баночку икры или венгерского горошка, крабов или просто майонеза. Собирались гости, звучали тосты, а затем песни и танцы, насколько позволяла площадь квартир и комнат.



Друзьям и родственникам было принято отправлять к 7 ноября поздравительные открытки. Среди выпускавшихся огромными тиражами почтовых картонок встречались и настоящие шедевры!












Просто удивительно, насколько разные сюжеты для этих открыток удавалось найти и изобразить художникам! И надписи тоже радуют разнообразием…









Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции состоялся в 1990 году. С 1992 года в России 8 ноября стало рабочим днем. С 1996 года вместо Годовщины Великой Октябрьской социалистической революции решено отмечать День согласия и примирения. А в 2005 году в российском календаре появляется новый праздник — День народного единства, который отмечается 4 ноября, и 7-е тоже перестает быть выходным днем.
« Её дважды казнили фашисты...
Иномарки на госслужбе »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Раньше родители моей жены жили на центральной улице как раз там, где заканчивалась праздничная демонстрация. Всегда было много гостей, было что поставить на стол, было ощущение праздника. Сейчас такого нет. Вообще мне кажется, люди перестали радоваться, даже семейные праздники проходят как -то обыденно.
-8
Праздник. Повод официально разрешённой пьянки для всех. Как много кто-то говорил, рассуждал о цели социализма, коммунизма разливая по рюмкам? Вот в этом, в отсутствии в людях к концу 80-х цели жизни кроме повышения по должности, получения квартиры, покупки шкафа, и.т.п. и состоял провал. Провал заложенный в отрицании Духа Человека и привязке к обезьяна Дарвина.
+1
Рассуждения алкоголика. У нас, например. Вся семья была непьющая, а мы праздновали
0
как-же тяжело Вам даются климактерические изменения в организме… Советую немедленно обратится к специалисту иначе своим ядом, который Вы выплескиваете на людей -сами и отравитесь.
+12
Народ ощущал праздник, а потомки, гордились своими родителями, их достижениями! Достижения были! Все служили Отечеству!
+13
4 ноября не отмечаю потому что для по прежнему 7 ноября Красный День календаря!!!
+6
Вот он «голодно — дефицитный» Советский Союз! На столах то всё было, где дефицит?
-11
Те, кто нёс на демонстрации портреты членов Политбюро, получали за это день отгула.
+7
чепуха.ни каких отгулов они не получали. знаю- сам не раз нес.
+9
какой парад был. гораздо лучше чем карнавалы. и праздник был понятен. народ заслужил свободу. а сейчас что за праздник? непонятно.
+4
В 1987 г. была грандиозная демонстрация, всё строго и серьёзно! В 1988 г. участвовал в военном параде, а в 1989 г. уже была не демонстрация, а не пойми что…
+5
Довелось пройти на последней демонстрации, не знаю уж почему, но чувствовал, что эта будет последняя… Была она в сильно «усеченном» варианте, т.е. народу от предприятий города было выставлено гораздо меньше обычного. Особого веселья и подъема не чувствовалось, так, прошли по Красной площади, помахали ручками и пока… Вот, хотел написать, как здорово бывало раньше, как народ поддатенький (только не надо говорить, что этого не было!) весело и бодренько шагал по площади, кричал «ура!» и, действительно, радовался празднику...., но вот вспомнил последнюю демонстрацию.
+14
Вчера было 4 ноября, ну и что за праздник? даже не чувствуется.