Челябинск 70-х

30 цветных слайдов снятых примерно с 1974 по 1979.годы. Снимки как живые, передают атмосферу тех лет…







































« Советские мотоциклы
Киногерои нашего детства »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Суровый Челябинск, топорами брились
+1
изобилие зелени — вот что отличало советские города от нынешних
+1
прекрасные фото. жаль только подписей нет.
-5
Абсолютно типовая архитектура. Под эти картинки можно поставить любое название промышленного города. Если бы не было написано — Челябинск, то я подумал, что это Тольятти или Волгоград.
+5
Город труженик, город машиностроитель, автокрановый завод на данный момент один из лучших в РФ.
+1
Только в Челябинские шторы на окнах выполняют роль несущих конструкций. И в Челябинске маршрутки сбавляют скорость до 60 км/час только на остановках… Очень клевые фото.
+4
Центр, как и во многих крупных российских городах ознаменован сталинской классикой. Частенько бывал в командировках и посещал эти Главки, Управления, Комитеты, располагающиеся в таких зданиях на улицах Ленина, Маркса,… Центральных в подобных городах. Стены — метровые, колонны, архитектурные «излишества» в виде скульптурных фигур, лепота на фронтонах и карнизах. Много мрамора, высоченные потолки. Архитектурное пиршество! И это создал народ-победитель, вернувшийся с войны! Хочется верить, что стройки обходились без спецконтингента из близрасположенных Гулагов:-) Даже гостиницы были подобного типа с высоченными потолками, лепными балконами, скрипучим дубовым паркетом. Даже такси были — лимузины ЗиМ, наряду с Победами и Волгами. В 70-е годы мода, продиктованная функционалом и экономикой превратила общественные, да и жилые здания в безликие параллелепипеды повторного применения:-) Сменилась эпоха помпезного строительства на скорострой и безликость. Лишь в некоторых масштабных спортивных и выставочных комплексах видно полет мысли архитектора и расчет конструктора. Наверняка их строительство приурочено к какому-то юбилею. Многие города, еще с самолета угадывались наличием смога над ними, разноцветными дымами и «лисьими хвостами», демонстрирующими мощный ход социалистической индустрии. Народу на улицах было мало, все были в процессе непрерывного производства.
+15
Очень хорошая подборка фотографий. Автору спасибо! Интересно, а с какого времени стали делать на улицах снежные (ледяные) скульптуры?
0
Я с детства помню эти сказочные города из льда к новому году, ледяные горки, по которым только в детстве не страшно катиться… А детство моё-Нижний Тагил! а время-пятидесятые! Несколько лет тому назад был я в Нежном Тагиле накануне Нового года… Всё также!