Отставал ли СССР от всего мира?

От автора: «Один 30-летний потряс заявлением, что через железный занавес к нам не проник бы Интернет. А своего бы не было, потому что мы были аграрной страной и умели только свёклу сажать в землю и людей — в тюрьмы.»





Отсталые, тупые, развращённые. Серые трущобы – верх градостроительного искусства, телефон с диском вместо мобилок, черно-белый телевизор с новогодними передачами для голубых, общественные бани и прочий ужас.
Отсмеявшись, спрашиваю, когда появился интернет. В 1995 году. Это у нас, а в мире? Там он всегда был. От «всегда был» стало не до смеха. Молодой человек с двумя высшими образованиями, второе получено на английском языке в Европе, говорит «всегда был» не про кислород или океан, а про Интернет.
Действующий представитель какой-то там корпорации показал, что основы его прочных убеждений образовались без участия разума. Уточню, что у нас ФИАН РАН стал пользоваться интернетом с 1988 года, в 1990 Релком предложил электронную почту. С 1993 года Интернет был доступен кому угодно.
А в мире Интернет существует с 1 января 1983 года. Так что припозднились мы на 5 лет всего-то. Но наши академические сети и на 5 лет не отставали.
«Проект АИСТ (Автоматические Информационные Станции) был инициирован Андреем Петровичем Ершовым в Вычислительном центре Сибирского отделения в 1966 году, приобрел государственный статус и выполнялся несколькими организациями до начала 80-х годов под общим руководством Андрея Петровича», «конечной задачей исследований по этой теме является разработка теории и методики конструирования автоматических информационных станций (АИСТов) – крупных и средних вычислительных комплексов, соединенных каналами связи с большим количеством источников и потребителей информации и осуществляющих непрерывную и совместную обработку этой информации …».
Проект позиционировался в государственном масштабе как потенциальный элемент технологии Единой государственной сети вычислительных центров (ЕГСВЦ). ЕГСВЦ в дальнейшем перерос в ОГАС (Объединенную государственную автоматизированную систему).
И не было никакой необходимости подключать нашу сеть к иноземной и пропускать все наши сообщения через их шпионские центры, как это было сделано в 90-х.
В чем мы действительно отставали, так это в развращенности. «Голубой огонёк» был просто голубым, это цвет такой, как у огня газовой горелки. Огонёк цвета неба интереснее, чем привычный желтый огонь свечи.
Когда в 1962 году заказали музыкально-развлекательную передачу, уже существовал наш телевизор «Рекорд». Он выпускался с 1956 года радиозаводами в городах Александров и Воронеж и работал в первых 5-ти каналах, принимал программы радиостанций, был закрыт ящиком, отделанным под ценные породы дерева, имел размеры 485х425х525 мм, размер экрана 51 см по диагонали, вес 24,5 кг.
Телевизор в обязательном порядке регистрировался, за пользование им вносилась абонентская плата (60 рублей за полгода до денежной реформы 1961 года). Телевизор был, конечно же, черно-белый, но у александровских аппаратов экран светился хорошо различимым голубым светом.
Телевизор ставили у окна, чтобы экран не бликовал днём, и когда телевизор смотрели в ночной темноте, с улицы ясно видели, в какой из квартир загорелся голубой огонёк телевизора. Александровские телики быстро расходились по стране. С 1952 по 1962 год Александровский радиозавод «Рекорд» выпустил около двух с половиной миллионов телевизоров марки «КВН-49», на котором появилась надпись «Рекорд».
В 1956 году такой телевизор на международной выставке в Брюсселе получил «Большую золотую медаль» и стал пользоваться сумасшедшим спросом. Люди перед Новым годом ходили по городу и пересчитывали, на сколько больше стало голубых огоньков в сравнении с годом предыдущим.
К моменту появления передачи «Голубой огонёк» каждый пятый телевизор в стране имел отношение к этому названию. Так что к нынешним смыслам слов «голубой» и «розовый» это не имеет никакого отношения. Если говорить о телевидении в целом, то первая катодно-лучевая трубка была сделана в 1895 г. в Карлсруэ, и изобретатель «трубки Брауна», то есть кинескопа, Карл Фердинанд Браун считал свою идею бесперспективной.
В 1907 году профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг подал заявку на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния», доказав возможность применения катодно-лучевой трубки для создания видимого изображения. 9 мая 1911 года он продемонстрировал передачу простых геометрических фигур.
В 1908 году армянский изобретатель Ованес Адамян запатентовал двухцветный аппарат для передачи сигналов, а в 1925 году он получил патент на трёхцветную электромеханическую систему телевидения. 1928 год – это «телефот» Грабовского и Белянского из Ташкента.
Настоящий прорыв произвёл ученик Б. Розинга В. К. Зворыкин, эмигрировавший после революции в Америку, в 1923 году он подал заявку на телевидение, основанное полностью на электронном принципе, а в 1931 году создал первую в мире передающую электронную трубку с мозаичным фотокатодом (основано на питерских экспериментах 1911 года).
Эта трубка называлась «иконоскопом». В основе работы иконоскопа лежат явления внешнего фотоэффекта и накопление зарядов. С подачей заявления на патент его на полтора месяца опередил советский изобретатель Катаев Семён Исидорович, впоследствии доктор технических наук и профессор. Эмигранты в прессе называли новый прибор «радiоглядитель».
А потом была война, во время которой нас бомбили, а США наращивали огромнейшие производственные мощности. Прекратились оборонные заказы – занялись телефикацией страны, и к 1951 году в США было 10 миллионов телевизоров.
С 1953 года началось цветное телевещание. Цветные телики стоили по тысяче долларов (половина автомобиля), во столько же обходилось годовое обслуживание, но американцы за время войны не утратили покупательскую способность и могли себе это позволить.
В СССР первая широковещательная телепередача состоялась 7 ноября 1967 года, то есть налицо наше реальное серьезное отставание. Да, мы отстали. Опережение – война – отставание. Те, кто злорадствуют по этому поводу, не заслуживают уважения.
А злорадствуют именно те, которые претендуют на особое уважение из-за своих европейских и американских образований и усвоения соответствующих ценностей. И чем больше и чаще претендуют, тем заметнее высказывания типа «Интернет был всегда».
Не берусь утверждать, что у нас ни один школьник с неполным средним такое не ляпнул бы, если бы мы сохранили образование с качеством 50-70-х годов. Кто-нибудь непременно сглупил бы разок-другой, но унижающие нашу страну глупят постоянно и массово. Не является ли сам факт такой критики признаком IQ в диапазоне от 65 до 85?
« Пионерлагерь нашего детства
Подвиг »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Никому ничего не надо доказывать. Есть грамотные, образованные патриоты своей страны, а есть те кто спит и видит, как свалить отсюда- но тут бизнес, приносящий бабки. Так что 30-летних не перевоспитать, а вот детям и подросткам необходимо прививать любовь к Родине, чтобы думали не куда свалить, а как здесь сделать хорошо!
+1
Да СССР был впереди планеты всей!
0
Всё шло в конце 80-х к тому, что мы их догоним(насчёт перегоним не буду голословно утверждать), качество советской телерадиоаппаратуры и не только неуклонно росло, говорю как радиотелемеханик, видимо их это очень не устраивало, развалили Страну, пусть немного ограниченных, но всё таки возможностей, перспектив, с помощью предателей, до сих пор не понёсших кары гнева народа…
0
До сих вон есть страны живут в полной жопе… а все СССР хают… чем при Ельцине лучше было то?
+2
  • avatar
  • bja1
Статья очень хорошая. Только вот не к месту, как сейчас «почему-то » принято, разорались именно те, кто "… не принес ни мысли плодовитой, ни гением начатого труда". Подпитывают их либерасты. Коль такие умные, с одной извилиной, да и та прямая, как луч лазера, чуть пониже спины, то вспомнили бы, что говорили европейские экономисты о России в 1913 году :-… при таких темпах развития, если её не остановить, через 50 лет Россия станет недостижима для европейских стран". Развязали одну войну, не дали восстановить хозяйство, испугались ( -кто-то очень четко отслеживал момент и подсказал, когда повернуть Гитлера на Россию) — развязали вторую. «Почему-то» забывают, что отстраивали страну в 30-е годы те, кто родился еще в Х! Х в. Сейчас горлопанят против России опять же те, кто и в советское время не подал ни одного рацпредложения, ни одного изобретения. Им не нравится академическая сеть!!! Ха, ха, ха!!! Этим недоумкам невдомек, что как раз в академических сетях, не благодаря, а вопреки партии, возможно было создавать подобные системы. Здесь не упомянуты ни диск Нипкова, ни изобретение диода у нас. Они не знают, что партийные власти называли кибернетику — «продажной девкой империализма», и, что современная вычислительная машина была изобретена у нас. И внедрение вычислительной техники искусственно тормозилось. Почитайте «Изобретатель-рационализатор» за любой год. Найдете, как у нас бились изобретатели по 10-20лет, добиваясь признания и внедрения изобретения. «Комитет по изобретения» по многу лет отклонял заявки, а потом они ,«почему-то» всплывали за границей, что бы подонки, не имеющие своей Родины сейчас злопыхали. Работал на одном из крупнейших заводов страны, имею авторское, много рацпредложения. Говорю не наслышке, как либерасты-горлохваты, а из собственного опыта. Кто хоть раз подал хоть одно раупредложение подтвердит, как захватывающе было мыслить — уже это одно приносило удовлетворение. Часто даже не подавали рацпредложения, некогда было, внедряли прямо по ходу дела.
-5
все достижения СССР я положу на весы смерти и жизни. Так вот на другую чашу сладываем все убитые жизни до рождения женщинами в СССР. Эта чаша перевесит все достижения. так как мужские головы в правительстве не думали о здоровье женщин в стране строящегося коммунизма. Одна ракета запущенная в космос стоит миллионы жизней что были уничтожены в аборте. Потому что в СССР не выпускали противозачаточных средств для работающих женщин.которые жили в тесноте ждали по 15 лет квартиру.Работая от всей души в тело которой радостно ковырялись железками.во имя выпуска новой ракеты в космос. Ура военная промышленность СССР. Нет спиралькам нет таблеткам нет презервативам. Нет для женщин Да для мужчин. Вот почему развалился СССР это души миллионов убтых в абортах людей всколыхнули чашу в сторону жизни. Нет абортам постоянным. Нет. Теперь благодаря распаду СССР намного меньше ковыряют женщин железки внутри её живота. УРА.
0
… Первая широковещательная телепередача состоялась в 1967 году… Тут или опечатка (на деле, например 1957?), или имеется в виду ЦВЕТНОЕ вещание.
+6
  • avatar
  • vbwfh
А сколько изобретений русских людей было банально украдено западными шустриками имеющими возможность патентовать? Уж чего-чего, а идей у русских всегда хватало, только не было стремления тут же узаконивать свой приоритет. Но это от изобилия этих идей, ведь чего много, то и не ценим.
-5
Автоматы Калашникова выпускали без патента и огромными тиражами. Весь мир их знает. А что такое патент — бумажка. Если нет желания довести идею до её логического конца ( экономическая выгода от изобретения ) то грошь ей цена. А вот бахвалится Мы мастера и то что Россия Родина слонов каждый знает.
Комментарий удалён за нарушение
+4
  • avatar
  • avkal
Дураков у нас всегда хватало, только теперь через край. Далеко ходить не буду. Недавно здесь же один, рассказывая про давление в Марианской впадине, заявил, что давление в ней восемь тонн на квадратный сантиметр. Это надо же! Даже умножать не умеет. Еще из учебника физики для 5-го класса помню картинку опыта Паскаля с бочкой. Так вот, давление один кг/см2 создает столб воды в 10 метров, наибольшая глубина Марианской впадины 11 км или 11000 м. Делим на 10: 11000/10 = 1100. То есть давление в Марианской впадине 1100 кг/см2 или 1,1 тонн/см2, что и требовалось доказать. Ну если учитывать соленость воды см Интернет плотность соленой воды 1030 кг/м3, то есть поправочный коэффициент 1,03. Давление в МП 1,03*1,1 = 1,13 тонн/см2.
-10
чего ж вы всегда стонете, якобы мы самые умные и всё придумали, так тогда же почему Россия такая нищая, с нищим населением.почему всю электронику уже в Советское время закупали и привозили за рубежом.надоело это пустое бахвальство. если все придумали, так почему мы пользуемся всем иностранным. пустая статья ни о чём!
+2
Когда упал железный занавес, оказалось что мы ничего не умеем, и не имеем, и отстали от развитых стран практически навсегда и во всем. И сейчас мы ничего не делаем и не выпускаем, нас другие страны задавили качеством и дешевизной.
+5
«Нищий, -его, мужской род. Человек, живущий подаянием, собирающий милостыню. Подать нищему» (Толковый словарь Ожегова). Мы никогда, даже после разрухи и голода гражданской и Отечественной войн подаянием не жили и милостыню не собирали – да нам и не дал бы никто. Это либералы были нищими, потому что, придя в 90-е к власти, устремились к западным хозяевам за подаянием, и им давали – только милостыня не пошла впрок. И Порошенко при своих миллионах нищий, потому что вечно у Запада на паперти с протянутой рукой, и вся Украина – нищая, и не потому, что уровень жизни низкий и всё падает, а потому, что живёт подачками с Запада – и ей дают, и опять же милостыня впрок не идёт. Вот и автор отзыва – нищий, только духовно (есть и такое понятие). Нищий – потому что своих мыслей нет, чужим умом живёт, чужие либеральные мантры повторяет как попка-дурак.
+3
  • avatar
  • vbwfh
Да потому что у власти законодатели крайне редко бывали русскими, а для них престиж страны это не главное.
+13
  • avatar
  • avkal
Думаю, мы потому плохо жили, что вот таких как ты, у нас всегда было через край. Они всегда и везде лезли, заботились только о себе и своем кармане, писали анонимки ну и прочее. Да руководство у нас было отстойным, это правда, но люди и идея были неплохими. Ведь наша страна 70 лет в одиночку простояла против всего мира, какая еще страна мира на это способна?