Кто выиграл Вторую мировую?

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обозначил темы, которые будут приоритетными для российской делегации на открывающейся 13 сентября 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Среди них – продолжение «последовательной работы по противодействию попыткам ревизовать историю Второй мировой войны».




Это действительно болевая точка не только исторической науки, но и международных отношений. Борьбу идей по вопросу интерпретации истории Второй мировой невозможно рассматривать в отрыве от геополитических схваток, происходящих в мире, от информационно-психологической войны, которую единым строем ведут против России бывшие союзники СССР по антигитлеровской коалиции и бывшие противники.
На наш взгляд, действия российских представителей в ООН по сбережению правды истории от фальсификаций предполагают внимательное рассмотрение нескольких ключевых проблем.
На первую из них указывают итоги опроса, проведенного в мае текущего года в рамках Международного проекта по изучению общественного мнения «Sputnik. Мнения». Эти итоги свидетельствуют о крайне приблизительных, а говоря прямо, искажённых представлениях населения стран Запада в отношении того, какое же из государств антигитлеровской коалиции внесло решающий вклад в победу над нацистской Германией. В среднем только 15% французов, американцев и немцев считают, что СССР играл в победе ключевую роль. Недалеко ушли от них и жители Британских островов, которым явно неизвестна объективная оценка, принадлежащая их премьер-министру периода войны У. Черчиллю: «…именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины».
Сравнение ныне полученных результатов с опросами, проведенными сразу по окончании войны, показывает размывание представлений о подлинных творцах победы. Если в 1945 г. приоритет Советского Союза при оценке вклада в разгром нацистской Германии признавали 57% французов, то сегодня таковых всего 12%. В то же время половина респондентов как в Западной Европе, так и за океаном полагают, что главная роль в победе над нацизмом принадлежит Америке.
Прежде всего, это результат целенаправленного «промывания мозгов» пропагандистской машиной Запада с целью принизить цену, заплаченную за победу Объединённых Наций Советским Союзом.
Эта цена была столь велика, что поражает и сегодня, спустя 70 с лишним лет после Великой Победы. Вооружённые силы СССР из всех союзных армий сражались с наибольшим напряжением.Из восьми стратегических фронтов и театров военных действий самым активным и результативным был советско-германский фронт. Боевые действия войск шли 93% времени существования этого фронта. Нa нём решались основные политические и стратегические задачи войны, были сосредоточены основные силы противоборствующих сторон и достигнуты основные результаты в пользу союзников по антигитлеровской коалиции.
Достаточно отметить, что до открытия «второго фронта» летом 1944 г. на советско-германском фронте находилось в среднем в 15–20 раз больше вражеских войск, чем на тех фронтах, где действовали войска США и Великобритании (Северная Африка, Италия). Однако и после высадки западных союзных войск в Нормандии количество соединений вермахта, действовавших против американских, английских и французских соединений на европейском театре военных действий, было в 1,8–2,8 раза меньше, чем на советско-германском фронте.
И потери Советского Союза оказались несопоставимыми с утратами других стран: около 27 млн. человек, большая часть из которых – гражданское население, погибшее в гитлеровских лагерях смерти, в результате фашистских репрессий, болезней и голода, от налётов вражеской авиации. Значительную часть своего населения потеряли Польша (6 млн. человек) и Югославия (1,7 млн. человек). У стран-лидеров антигитлеровской коалиции потери заметно меньше: США – около 300 тыс. человек погибшими, Великобритании – 370 тыс., Франции – 600 тыс.
Если бы для широких масс американцев или французов эти цифры были доступны, да ещё и правдиво были бы разъяснены причины таких громадных потерь со стороны СССР (главная причина – политика гитлеровского режима по целенаправленному уничтожению миллионов военнопленных и мирных граждан на оккупированных территориях), взгляд многих и многих на Западе изменился бы. Однако западная пропагандистская машина закладывает в массовое сознание совершенно иную, насквозь антиисторическую доктрину «равной ответственности» гитлеровской Германии и Советского Союза за развязывание Второй мировой войны. Эта доктрина нашла своё полное выражение в известной резолюции ПАСЕ«Об объединении разрозненной Европы», принятой в Вильнюсе 3 июля 2009 г. и внушающей людям представление о «людоедском» характере сталинского СССР.
Противники России изображают войну как схватку «двух тоталитаризмов», отвергая великую освободительную миссию Советских Вооружённых сил в Европе и Азии.
Крайне прискорбно, но сегодня западная пропаганда не гнушается работать по схемам Геббельса в полной уверенности, что для борьбы с Россией все средства хороши. Ещё в апреле 2005 г. в специальном обзоре РИА Новости, подготовленном по результатам мониторинга 86 зарубежных радиостанций и телекомпаний, отмечалось: «Опора журналистов на… откровенные домыслы геббельсовской пропаганды приводит к тому, что на первый план (при описании заключительных месяцев войны. – Ю.Р.) выходят образы, связанные с местью, ненавистью и насилием… Постулируется наличие «тёмной стороны» освободительного подвига Красной армии, которую якобы замалчивают в современной России».
Редкая публикация о войне, выходящая ныне за рубежом, обходится без леденящих кровь подробностей о насилиях, якобы в массовых масштабах чинившихся бойцами Красной армии. А ведь именно министр пропаганды Третьего рейха и его команда первыми запустили миф о сотнях тысяч изнасилованных красноармейцами немок. В. Науман, помощник Геббельса, позднее признавался: «Наша пропаганда относительно русских и того, что населению следует ожидать от них в Берлине, была так успешна, что мы довели берлинцев до состояния крайнего ужаса… По городу ползли жуткие истории о кошмарнейших зверствах. Русских описывали узкоглазыми монголами, безжалостно и без раздумий убивающими женщин и детей. Говорили, что священников заживо сжигают огнеметами, монахинь насилуют, а потом голыми гоняют по улицам. Пугали, что женщин превращают в проституток, переезжающих вслед за воинскими частями…»
Спрашивается: чем же сегодняшние бойцы «информационного фронта» на Западе, которые лепят образ Красной армии как банды насильников и убийц, отличаются от коллег из рейха? Ничем. Да они и не видят ничего зазорного в сравнении их с подручными Геббельса. Их корёжит от одной мысли, что именно Красной армии их страны обязаны возможностью своего независимого существования сегодня.
На таком фоне для Запада перестаёт иметь значение сохранение памятников воинам Красной армии от вандалов, действующих в Польше, государствах Балтии, на Украине и в ряде других европейских государств. За последние годы по всей Европе подверглись осквернению, были разрушены, а то и уничтожены сотни памятников, обелисков, надгробий советских воинов. Последний по времени случай произошел не далее как 3 сентября: вандалы осквернили могилы советских солдат в Познани. Да и может ли быть иначе, если русофобом № 1 в Польше выступаетминистр обороны, списывающий на Россию все беды своей страны от Волынской резни до катастрофы президентского самолета под Смоленском в 2010-м.
Оборотной стороной дискредитации образа советского солдата-освободителя выступает полная реабилитация и героизация коллаборационистов-бандеровцев на Украине, «проклятых солдат» в Польше, эсэсовских легионеров и «лесных братьев» в Прибалтике. В этих странах преданы забвению приговоры, в том числе международных судов, по делам нацистских преступников, выдаваемых ныне за «борцов за национальную независимость» против «советского оккупационного режима». А правительства многих стран, в том числе стран, в своё время составлявших антигитлеровскую коалицию и формировавших состав трибунала в Нюрнберге, как и международные организации вроде ПАСЕ, благосклонно взирают на реабилитацию нацизма во всех его проявлениях.
Что показали результаты голосования по резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», вынесенной на Генассамблею ООН по инициативе России в прошлом году, который был годом 70-летия окончания Второй мировой войны? Документ получил поддержку 133 государств, 49 членов ООН (в основном страны Евросоюза) воздержались при голосовании, против проголосовали только Соединённые Штаты, ассоциированное с ними крохотное островное государство Палау, а также Канада и Украина. Эта статистика ни в каких комментариях не нуждается.
Так что актуализация приговора нацистским преступникам, вынесенного Нюрнбергским трибуналом, – ещё одна важная задача, стоящая в том числе и перед российскими дипломатами.
Победа СССР в войне, подвиг, совершенный нашими отцами и дедами, – это, говоря словами советского поэта Василия Фёдорова, «высоты, которых отдавать нельзя».
Юрий Рубцов, «Фонд стратегической культуры»
« Наши любимые актрисы: Надежда Румянцева
Наши любимые писатели: Борис Заходер »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну собственно мы сами в этом и виноваты, потому что продолжаем после всего сотрудничать с обсе, пасе и прочей хренью.
-1
Я думаю что германия выиграла войну. До сих пор в германию едут наши люди едут парни русские и не русские меняют свой фамилий девчата бегут в германию за хорошой жизнею.Вообшем все что обещали фрицы 1941г.Вот и подумайте и сравните уровень ихней и нашй жизни.И кто ПОБЕДИЛ!
+1
Ваши может и ездят, а нашим там делать нечего.
0
Вы лучше вспомните как холлы гансов встречали. Если бы эти дятлы не стали долбить мирное население не известно как бы все повернулась.
+8
Нет, не русская армия выпустила кишки гитлеровской армии, а красная армия СССР.А то выходит, что там были одни русские. Не нужно обижать народ. В красной армии служили все 15 республик и победил народ.
0
Именно так! русская армия в 1915г бросила Брестскую крепость, а Красная Армия защищала её даже с кирпичами и табуретками
0
Путин сказал, что победили бы и без Украины.Через ещё несколько лет и Украина не будет фигурировать в этой ВОВ.Пример того, как пишется история.
+2
Ваше замечание — пример того, как извращают смысл сказанного и приписывают то, что угодно приписать. Путин абсолютно прав: мы действительно победили бы без Украины, только победа без Украины досталась бы нам более дорогой ценой. Я вам больше скажу: мы бы победили и без американцев, и без англичан, только победа досталась бы во сто крат более дорогой ценой, чем без Украины. Но это моё заявление не означает, что США и Великобритания «не будет фигурировать в этой ВОВ». Это американцы могут врать, что они без СССР победили фашистскую Германию, а у нас история пишется не так. Это либералы, не к ночи будь помянуты, в 90-е выдавали «примеры того, как пишется история» ВОВ — у американцев и Солженицына учились писать историю и Отечественной войны и СССР.
+1
необходимо почаще и везде говорить о недопустимости войн, вспоминать о количестве погибших и о победителях. Разговоры о ценах, подгузниках и тачках лично мне не интересны
+1
Мне тоже не интересны разговоры о ценах ни сами цены, не интересны машины вместе с квартирами, ни работа ни отпуск, мне вообще ничего не надо (да, собственно у меня и нет ничего). Я люблю вспоминать про Древний Рим и ВОВ.Я живу прошлым и постоянно вспоминаю о количестве погибших, просыпаюсь и снова считаю и вспоминаю.
+1
Да врёте вы — наплевать вам на погибших с высокой колокольни, и тех, кому память о них дорога, презираете. У вас другие «ценности». И злобитесь вы потому, что «не ваша взяла», закончилась «лафа» ельцинского «рая», что в стыдном меньшинстве вы остались (2,% % от общего населения). Как написал про вас один хороший поэт: «Порезвитесь же вволю, ретивые, Захлебнитесь потоком слюны. Вы в России-то всем опротивели, А уж дальше — кому вы нужны?» Прошедшие выборы наглядно это аоказали.
+6
Это не рулетка — кто выиграл? Это человеческие жизни! Вторая мировая война, кто начал, кто выиграл — оставим для историков! Причины вступления США, тоже оставим для историков. Ясно, что больше все пострадали Россия и Германия! Их экономика была подорвана. В Первой мировой в основном пострадали военные, хотя применялась и химическое оружие. Во Второй мировой пострадало и мирного население, дети. Кто быстрее восстановил экономику после войны? Кто любил и заботился о своем народе? Почему началась холодная война между победителями? Почему до сих пор продолжаются войны и гибнут дети? Неужели человечество не способно решить эту проблему?
0
Пока человечество не поднимется на следующую ступень эволюции, пока оно качественно не изменится, «злые бесхвостые обезьяны», как выразился Троцкий, будут устраивать войны. Но я не мизантроп и не пессимист. Многое говорит о том, что духовная революция не за горами. «Ночь темнее всего перед рассветом», и, может, эта революция произойдёт скорее, чем это видится в самых оптимистических прогнозах.
+11
Просто восстановить памятник Дзержинскому в Москве и прекратить изгаляться над Сталиным и весь мир успокоится
0
Вашими бы устами да мёд пить. Сталин — это красный плащ-капоте в руках тореро, который бесит скотов. И пока есть в России скоты, они будут «изгаляться над Сталиным». И пусть себе изгаляются, собака лает — караван идёт.
0
Согласен. Но если бы Сталин воскрес, он бы начал чистку со своих «сторонников». Враг и есть враг, а вот объявляющий себя сторонником и не действующий по-сталински хуже врага
+2
Странно, какие могут быть сомнения в этом вопросе? Можно что угодно утверждать, в угоду кому-либо, но факты говорят сами за себя.
+3
на счет фактов: моя мама (царствие ей небесное!) говорила так: есть люди которым хоть ссы в глаза, все говорят — что божья роса. поэтому что бы мы не говорили ОНИ будут говорить про НАС только гадости! что, в общем то, они и делают
-12
Да сколько можно гордиться человеческими потерями-начали с 20 млн., теперь 27млн… Видимо, Жуков был прав, когда сказал, что бабы еще нарожают.Нет?
0
Стыдно повторять сплетни — Жуков никогда этой мерзости не говорил. А чем вы-то гордитесь, «клеветники России» (А. Пушкин). Кстати, мы не потерями гордимся, мы скорбим о них. Мы Победой гордимся, величием духа тех, кто её добыл гордимся, мы благодарны им и преклоняемся перед величием подвига их. Вам, клеветникам и ненавистникам России не понять этого.
+6
Не знаю чем вы «гордитесь» лично, но явно не ПОБЕДОЙ СССР, над Германией, ну и Жукова к «слову» приплели.
+8
  • avatar
  • pr142
Жуков это Вам лично говорил или кто-то пересказал? Вообще-то это высказывание принадлежит другому персонажу русской истории.
-1
нет