Как это было: вспоминая Олимпиаду-80 в Москве

5 августа в бразильском городе Рио-де-Жанейро состоялось торжественное открытие XXXI Олимпийских игр. На ближайшие две недели внимание всех в мире будет приковано к соревнованиям сильнейших атлетов планеты в десятках видах спорта.
А мы тем временем предлагаем вспомнить одну из самых родных для всех нас Олимпиад — ту самую Олимпиаду-80 в Москве.


Московская Олимпиада стала первой в истории Олимпиадой, проведённой на территории Восточной Европы. Кроме того это были ещё и первые Олимпийские игры в социалистической стране.


Нынешняя бразильская Олимпиада — далеко не первая, омрачённая политическими скандалами. В 1980 году Олимпиаду в Москве полностью бойкотировали 65 стран, включая США, Канаду, Турцию, Южную Корею, Японию, ФРГ и Китай. Причиной стали обострившиеся в тот период политические противостояния между государствами Варшавского договорами и НАТО из-за ввода советских войск в Афганистан. Впрочем, некоторые спортсмены из стран, бойкотировавших игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом.



Олимпиада немного скрасила продуктовое однообразие на магазинных витринах в СССР. К приезду заграничных гостей на полках столичных гастрономов появились и финские джемы, и нарезки салями и сервелата, и соки с трубочкой, и даже различный алкоголь типа ликёров, настоек и баночного пива. За 20 копеек в ГУМе или на ВДНХ можно было купить бумажный стаканчик «Фанты».

Кроме того появилось огромное количество товаров с символикой Олимпиады. Это были и значки, и марки, и детские игрушки, и всё, что угодно. Олимпиада, казалось, проникла в каждый дом, в каждую семью. И на самом деле так и было, потому что событие носила по-настоящему эпохальное значение.



Вместе с Олимпиадой 1980 года в Москву пришла частичка свободы, а с ней и интерес ко всему западному. Именно поэтому газеты стали чаще предупреждать советских людей «о болезнях и провокациях Запада», а со спортсменами перед соревнованиями беседовали сотрудники КГБ. Огромное количество самых невероятных слухов ходило по Москве в дни Олимпиады. Говорили, например, что иностранцы прячут в жвачки ножи и привозят зараженные продукты. Особенно боялись американского кофе, дескать он не кофе совсем, а настоящий яд. Рассказывали байки о том, что от джинсов можно подхватить какие-то неведомые заболевания. А особенно интересной была история про то, что якобы некий иностранец протащил через таможню коробочки с блохами и хотел их выпустить на стадионе во время футбольного матча.

Накануне Олимпиады в Москве стали продаваться японские аудиокассеты «SONY» по за 9 рублей за штуку. Ка ни странно, но особенно Олимпийские игры порадовали советских курильщиков. Наконец-то в стране в свободной продаже появились те самые, настоящие «Malboro» — истинный дух свободы Запада. Писком моды на Олимпиаде-80 стали кроссовки «Adidas». Одни желали их получить, другие люто ненавидели. По Москве даже ходила такая поговорка: «Тот, кто носит «Адидас», завтра Родину продаст». Тем не менее, кроссовки покупались и носились на праздники и в гости, под брюки и юбки. А по истечении срока службы подошва от них отрезалась и приклеивалась под обычные ботинки. Сам лейбл тоже не выбрасывался, а перекочёвывал на другой наряд.

Даже несмотря на отсутствие на играх большого числа высококлассных спортсменов из стран, бойкотировавших соревнования, Олимпиада-80 оказалась весьма щедрой на высокие достижения. За 14 дней соревнований спортсмены, представляющие все 5 континентов, установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.


Несколько интересных фактов о самих играх: самым юным участником соревнования стал 13-летний ангольский пловец Жорже Лима, который во всех своих заплывах занял последние места. А самым возрастным участником Олимпиады оказался 70-летний болгарский яхтсмен Красимир Крыстев. Примечательно, что и для самого юного, и для самого возрастного спортсмена игры в Москве стали первыми и единственными в карьере.

Безоговорочным лидером как по общему количеству наград, так и по количеству золотых медалей, стал Советский Союз. Спортсмены из СССР принесли своей Родине 195 наград, 80 из которых были золотыми. Следующими в списке идут представители ГДР со 126 и 47 медалями соответственно. Никто из остальных стран-участниц не взял больше 10 золотых медалей.

Торжественное закрытие игр XXII Олимпиады стало настоящим шоу, как сказали бы сейчас, которое запомнилось надолго. Под звуки Олимпийского гимна был опущен белый Олимпийский флаг. К чаше с Олимпийским огнём подошли девушки в туниках и образовали композицию, напоминающую древнегреческую фреску. Олимпийский огонь в чаше медленно угасал.

Из разноцветных щитов на трибунах был выполнен художественный фон в виде образа Миши — символа Олимпиады-80. Затем появилась надпись «Доброго пути!» и из глаз медведя покатилась слеза. Кульминацией всей церемонии и большим сюрпризом для гостей стал момент, когда на середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, выплыл огромный «Миша». Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в ночном московском небе. А всё это время играла очень трогательная песня композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «До свидания, Москва». В этот момент плакали, наверное, все.


« Советские ядерные самолеты
Куда делась наша авиация 22.06.41? »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А у меня в этот год родилась дочь, получил трёхкомнатную квартиру…
0
а где значки
+6
Память у меня красивый сувенирный шерстяной коврик с эмблемой Олимпиады-80 -когда смотрю душа радуется, мгновенно возвращаюсь в те бесценные, на самом деле счастливые дни. Был я в те дни в Москве, такой СВОБОДЫ больше ни кому и ни когда НЕ ВИДАТЬ. Советский Народ и Советский Союз — ни с чем НЕ СРАВНИТЬ Поймет только тот кто пережил это. Спасибо
+2
Хрущёв обещал коммунизм в 80-м году, в Москве он был во время проведения Олимпиады.
+4
После третьего прочтения слова «свобода» читать стало скучно. Вся статья свелась к банальному «колбаса и жвачка».
+4
Самое важное в сравнении с другими олимпиадщами на Западе: вся милиция в белых сорочках с короткими рукавами, ни одного бронежилета, ни одного автомата, ни одной дубинки в руках, ни одной собаки, ни одного теракта, хотя а побывал на пяти разных аренах. А при демократах и либерастах я дважды ехал в следующем поезде метро за составом, в которых происходили взрывы.
+5
Присутствовал только на 2й половине, т.к. отдыхал в Сочи. Главное, что запомнилось для молодежи всех стран в КАЖДОМ московском р-не были открыты клубы которые работали ВСЮ ночь (до последнего посетителя), с «ихней» музыкой, финской, югославской выпивкой, закуской («они» и заказывали её, мы просто не знали что тогда «слушали» подо что танцевали). Но ГЛАВНОЕ хотя… ам-ские шестерки и не приехали на «Олимпиаду-80», был установлен РЕКОРД который НЕ побит до сих пор:«За 14 дней соревнований спортсмены, представляющие все 5 континентов, установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов».
+4
Замечательная песня А.Пахмутовой и Н.Добронравова, которая вышибала слезу, наверное, даже у статуи под улетающего мишку, почему-то не вызывает никаких эмоций в концертных телевыступлениях. Олимпиаду смотрел в учебке только в обязательном просмотре программы «Время» перед отбоем. Запомнился навсегда феноменальный заплыв Владимира Сальникова на 1,5 км. Если бы там было еще 65 стран — он все равно был бы первый.
+4
  • avatar
  • alik
В июне 80 го меня призвали на службу в г. Хабаровск, в тот год летом там было полное солнечное затмение, мы на плацу строевой шаг отрабатывали и вдруг днём стало темно как ночью, но через несколько минут снова «рассвело».
+5
И в эти дни скончался великий гений — Владимир Семёнович Высоцкий. Мало кто об этом знал, но, тем не менее, Таганская площадь была заполнена народом. Истинный талант всегда почитаем людьми!