Мальчишки - партизаны

Из книги Артозеева «Партизанская быль»: «При встрече мальчики доложили партизану, что на хуторе были немцы, всех допрашивали, «а мы между ними так и шныряли, и никто вопросов нам не задавал».»


Коля Деньгуб и Федя Любич важничали и прибыли на свидание с большущими самокрутками в зубах. Однако чего могла стоить эта «солидность», когда они высказали свою затаенную просьбу:
— Дядя, вы можете нам дать бомбу?
— Зачем вам? Ведь бомбы только самолет бросает. А мы мины кладем.
Нет. Положить у нас не получится. Полицай к себе в избу не пустит. А мы хотели с разбегу ему в окно кинуть: получится вроде как с самолета.
Потом они доложили еще одну просьбу: дополнительно принять в партизаны четырех товарищей, вполне надежных людей.
— Надежные? — переспросил Шахов.
— Свои. — подтвердили мальчики. — У троих отцы в армии, а у одного тоже в партизанах, только не знаем где. А главное — у них есть оружие.
— Какое?
— Винтовка. Весной на огороде нашли. Они обещают, что если их примут, то всем по очереди будут давать носить. Слово дали.
После Шахов мне рассказывал, что во время этой беседы у него просто руки опустились: посмотрел он на эти самокрутки, на щербатые рты, еще не пополнившиеся коренными зубами, послушал их речи про бомбы и винтовку с огорода, — и пожалел, что связался. Ну дети, как есть дети.
Однако эти дети поразили его продуманностью своих боевых планов. Они уже заготовили две пилы для телеграфных столбов и спрятали их в лесном тайничке. Раздобыли пять пар больших лаптей и сношенных сапог, а новенькие обещали достать для себя сами.
— Зачем лапти и сапоги? — спросил Шахов.
— А как же? Следы-то останутся? А мы после диверсии до ручейка добежим и обувку скинем. Потом босые вылезаем — и бувайте здоровеньки!
И ребята начали пилить столбы, растаскивать провода, которые служили телеграфной и телефонной связью с фронтом через Костобоброво — Узруй. Первое время они работали под наблюдением Шахова. Он только приказал им не носить с собой винтовку. Ничего, послушались и вообще начали привыкать к партизанской дисциплине.
Наконец они вышли на самостоятельную работу. За одну ночь уничтожили линию связи на расстоянии в семь километров. Потом Шахов принес им из лагеря специальные ножницы, и дело пошло еще живее. Но всего этого им казалось мало. Они начали приставать, чтобы Шахов научил их «ставить бомбы» (слово «мина» не нравилось им).
Шахов стал водить Колю и Федю на тренировку. Оба были толковыми малыми, и Деньгуб довольно быстро овладел минированием на упрощенный электрический взрыватель. Неоднократно наблюдая его работу, Алексей Евдокимович решил, что, пожалуй, скоро можно выпустить парнишку на самостоятельное задание.
Но еще раньше, чем партизан принял от Коли последний и полный экзамен, ребячий командир сдал его на аттестат воинской зрелости сам.
Четвертого июня сорок третьего года мальчишки пилили столбы, увлеклись и завозились до рассвета. И вот они видят, что из Костобоброва идет грузовик с немецкими солдатами.
Дело было недалеко от тайничка, где, по указанию Шахова, прятались пилы, ножницы. Там же лежала и готовая мина, на которой предстояла очередная практика Деньгубу.
Вместо того, чтобы скомандовать по инструкции Шахова «врассыпную», Коля приказал ребятам отойти в лес и слушать, что будет». А сам уложил на дорогу мину, быстро наладил взрыватель.
От грузовика оторвались передние колеса. Шофер был убит, сидевший с ним офицер — тоже. Солдаты же, кубарем посыпавшиеся через борта машины, с криком «Русские партизаны! » побежали обратно на Костобоброво.
Тогда Деньгуб скомандовал наносить соломы (он не догадался, что можно обойтись без этого). Хлопчики подожгли грузовик и мирно разошлись по домам.
С тех пор молодые друзья Шахова начали действовать самостоятельно. С пятнадцатого по семнадцатое июня они уничтожили линию связи на расстоянии восемнадцати километров; сожгли в коммуне Узруй комбинированный мост; на их мине, поставленной ночью, днем подорвалась штабная машина.
Не встречаясь с этими бойцами, мы стали забывать об их возрасте и росте. И надо сказать, я был изрядно поражен, когда состоялась, наконец, наша первая встреча.
Произошло это так. Ребята, вполне удовлетворенные настоящей своей партизанской деятельностью, уже не просили, чтобы их взяли в отряд. (Они сами себя считали отрядом.) Однако им очень хотелось увидеть, как живут партизаны, познакомиться с нами и, конечно, с «самым главным командиром». Был выбран день встречи. Ее назначили в пяти километрах от лагеря: мало ли что могло взбрести па ум ребятишкам? Возьмут по своему побуждению и прибегут когда не надо. Все-таки дети.
Так я говорил себе, когда отправлялся с несколькими товарищами на эту встречу.
Когда же передо мной появилась босоногая ватага оборванных хлопчиков — один меньше другого, когда увидел я любопытные глаза, обильно перепачканные черникой физиономии, когда разглядел облупленные носы, нечесаные вихры и все другие признаки того возраста, который еще безусловно требует материнской руки с мочалкой и мылом, — я испугался: как можно было позволить им работать с толом, подпускать к оружию?..
А тут еще их вожак Коля Деньгуб (у которого оказался нос уточкой, как у нашего Васи Коробко, только улыбка похитрее) попытался со всей серьезностью мне представиться: назвал себя Николаем Павловичем.
Вслед за ним веснушчатый, кругленький Федя Любич представился еще важнее: «Спиридоныч! » (Ребята его так и звали, в отличие от другого Феди.)
Эх, думаю. Спиридон, Спиридон! Товарищ Спиридон Любич! Где ты сейчас воюешь? — Посмотреть бы тебе на сынка: погордился бы. Да придется ли?..
Но задуматься мне ребята не дали. Оба шустрых командира среди почтительного молчания своих бойцов спросили меня:
— Вы и есть самый большой командир? Это вы поезда взрываете, да?
Тогда я понял, что имел в виду Шахов, когда сознавался мне, что растерялся при второй встрече с разговорами о бомбах, пущенных вместо самолета вручную. Ну, что ты с ними будешь делать? Ведь это даже не «караси», а просто «пескарики»! Но этакая мелкая рыбешка уже имела неплохой личный счет по уничтожению врага.
Я пожал всем руки, поблагодарил от имени командования и сказал, что когда принимают поздравления старшего командира, то не ставят одну ногу на другую и не чешутся. Они деловито выстроились, подравнялись и даже приняли положение, напоминающее «смирно», а потом вразброд пискнули: «Служим трудовому народу! » И это было совсем не смешно. Они действительно служили ему.


« Как советские дети отдыхали летом?
Советские байки и приколы из детства »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
  • avatar
  • adn82
Советский вариант гитлерюгента. Гитлера за использование несовершеннолетних осуждают, зато русских детей использование в военных целях это очень хорошо.
+2
Бред не несите. Почитайте, что такое Гитлерюгенд, хотя бы на Вики, на большее, у Вас вряд ли хватит ума. Это к данным мальчишкам не имеет никакого отношения!
0
Чего только не сделают гиперактивные мальчишки, лишь бы в школе не сидеть…
+5
Нас победил меченый сперматозоид, бездарно профукавший страну, всё сломавший и ничего не сумевший построить.
+8
А я в детстве завидовал пацанам Времён войн Гражданской и Великой Отечественной… А теперь — иди, воюй с буржуями… А куда?! Хоть бы один партизанский отряд, хоть бы Первая конная… Позорники мы. Малодушные уроды…
+9
Вот честно думая и сравнивая говоришь, что нынешнее общество «опущено». Человек лишён духа за " 30 серебриников" в массовом масштабе. Те люди которые совсем недавно лет 25 назад были народом, обществом людей теперь не задумываясь хлещут «словом» электорат. Вот смысл поговорки убить словом — убить основу человека его дух глобальным вваливанием искажённой информации. Поэтому читая в интернете «дискуссии» молодёжи делаешь вывод, что те мальчишки в 43 г. в сто крат были богаче, душевней, умней чем нынешнии их ровесники обвешенные «бирюльками», смартфонами, планшетами,… и обрезанные от этого лишь " воспитанием " без иудейской «детской» практики.
+1
Почему вы берете все 10 лет назад?.. почему вам не нравится прогресс который сегодня развивается быстро?.. телефоны как средство комуникации придуманы давно.сегодня это их доработки и производные с доп. функциями.-что в этом плохого?.. родители вечно занятые на работе и не уделяющие время своим детям-вот проблема всех поколений.недостаток внимания а не развитие человечества-вот где думать нужно… фото 43 года мальчишек с автоматами… вы это серьезно?-вам известно как и для чего тогда фото делали?.. и как их делали?.. вы реально считаете на тех фото счастливые дети с автоматами-лишь потому что улыбаются?.. нынешнее общество идет в ногу со временем что подчеркивает статус всего общества и его развитие в сравнение с остальным миром.и по другому быть-не может.
+2
Прогресс, телефоны и тд. — это хорошо! Но этот ребенок — воин не променял бы свое место в отряде и автомат на все телефоны и богатства в мире. Я бы не поменял, и это серьезно!!! Кто согласен со мной ставьте плюс.
+2
Вы воспитаны, запрограммированы так, что вам уже просто недоступно понятие того, что фотографии сделаны абсолютно честно, обыйденно. Для вас это шоу. Но тогда в 43 г. даже слова такого как шоу в словаре тех людей не было не говоря о поступках, жизни тех людей. Задача по «обрезке» выполнена весьма успешно увы.
0
Это специфический ресурс, здесь большенство так и думает и принимает фотки за чистую монету. Многие вообще хотят поиграть в партизан.
+10
И фашисты хотели нас победить?
+8
К сожалению, нас победили предатели, которые пролезли во власть, многих прельстили своими лживыми, но пустыми обещаниями.