Дети войны

Фотографии детей, чьё детство пришлось на самые трудные годы в истории нашей страны.

Мой покойный Отец родился в 1938 году, Мама — в 1940 году. Самое светлое время в жизни человека — их детство — пришлось на самые трудные годы в истории страны — Великую Отечественную Войну. Война это не только бойцы и командиры, война это женщины и дети, старики и старушки, чьи бесценные жизни защищали солдаты. Этот пост — дань памяти моим Родителям и всем кто пережил лихолетье и дал нам Жизнь.






















25.




И 9 Мая я обязательно выпью 100 грамм за всех, кто дал мне возможность быть и говорить с Вами.
« 332 полк вермахта - в плен не брать!
А зори здесь тихие »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
страшные и поучительные кадры для подрастающего поколения!
0
Из Всего услышанного удивляет одно: Почему не разрешалось заготавливать дрова из леса? Это решение было продиктовано о сохранении лесного фонда для будущих поколений? А наше поколение правителей уже всю тайгу распродали…
+2
Моя мать во время войны жила в Сибири. Её мать и четверо детей жили впроголодь, иногда не было еды.Маленьких детей гоняли в ночное, пасти скот. печь топить было не чем.колхоз дров не выделял. в лесу рубить деревья запрещалось. голодное и холодное население было не только в Ленинграде, но и по всей стране. однако говорят только про Ленинград.
+1
Моя бабушка рассказывала, что живя в Сибири детей отправляли на заготовку леса. Ей тогда было 16 лет. Пилили двухручкой. Если высоко отпилят заставляли спиливать пенёк. Много ее подруг завалило лесом. Кто убегал с заготовки их судили. Так как отец был на фронте, то от каждой семьи выделялись люди не зависимо от возраста. Её братья и сестры были маленькие, мать больна. она как старшая тянула бремя семьи на своих плечах. Нынешнему поколению этого не понять.
0
ну 16 лет — это уже не так чтобы «дети». Мой дед токарем работал на заводе в 14 лет по «взрослым» нормам. Тогда всем плохо было. Война. А нынешнему поколению (хотя, что есть «нынешнее» поколение? Те кому 50, 30 или 17-18? Кто «нынешнее»?), так им действительно сложно понять, как люди могли жертвовать собой ради других. Когда — под страхом расстрела или ГУЛАГа — понятно, а вот как сами — непонятно. И они, которые «нынешнее поколение» в этом непонимании совсем не виноваты. И из «прошлого» поколения это не все понимали. Что уж говорить о тех, кто взрослел во время «дикого капитализма».
+3
Вы совершенно правы, голодали и замерзали по деревням и рабочим посёлкам, не давали лес рубить на дрова и это была, но таких масштабов голода как в Ленинграде не было нигде. Вдумайтесь за одну зиму 41-42 года умерло миллион человек.
+3
Сколько детишек погибло, умерло от голода, замерзло в то тяжелое время!!! Война кончилась, началось восстановление страны. Не было у детей войны ни детства, ни юности.
+2
Страшные фотографии…
+5
Эти фотографии надо показывать детям для патриотического воспитания, чтобы они ЦЕНИЛИ ВРЕМЯ, В КОТОРОМ ОНИ ЖИВУТ!
+6
  • avatar
  • rngne
Я рыдаю… СПАСИБО ВЕТЕРАНАМ!!! Да что там… СПАСИБО ВСЕМ, кто в те трудные годы спас страну!!!
+5
На плечи этих детей пришлись не только тяготы жизни во время войны, многочасовые работы вместо учебы, но и послевоенное восстановление страны. Почет и уважение этим людям и низкий поклон.
+6
  • avatar
  • bvx
Эти фото надо показывать нынешним мамам и сердобольным бабушкам. Это они портят наших внуков, покупая им дорогие смартфоны и освобождая их от всяческого физического труда, пичкая их всевозможными яствами.
+1
Эти фото надо внукам показывать, чтобы научить их отличать «главное» от «неглавного». Тогда их не испортят ни смартфоны, ни лакомства.
+4
Человек как плохой ученик безалаберно относится к урокам истории