8 любимых лакомств из детства

Давайте вспомним деликатесы детства, обожаемые советскими детьми?


1.Пирожное из печенья
Сладкий бутерброд из любимого печенья «Юбилейное» и сливочного масла. И не было ничего лучше, чем получить на завтрак это лакомство.


2. Вареная сгущенка
Каждый из нас. наверно, по 10 раз за час бегал на кухню посмотреть, не взорвалась ли банка сгущенки на водяной бане и не надо ли соскребать ее с потолка. Но эти часы ожидания того стоили


3.Гренки
Все реже, придя к кому-то в гости, мы можем увидеть на столе старые добрые гренки. Современные дети не знают, что обычно так утилизировали хлеб, который начинал высыхать. Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу обычно добавляли еще и молоко.

4. Белый хлеб с сахаром
Батон, намазанный сливочным маслом и посыпанный сахаром, мог заменить любой «заморский» торт.

5.Леденцы
Кто из нас не грел сахар в ложке! Это вам не какой-то чупа-чупс! Натуральный продукт, который мама делала с любовью.

6.Домашнее пирожное
Любимое лакомство и сегодня. Батон, намазанный маслом и вареньем (обычно малиновым или смородиновым).

7.Черный хлеб с солью
Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было фантазировать как душе угодно: хлеб перед посолкой мазался маслом, корочка натиралась чесноком, или. как на фото получившееся лакомство заедалось молодым зеленым луком

8. Жареная колбаса
Невозможно спокойно смотреть даже на фотографию. Причем жарить можно было вареную, «докторскую» или «русскую».
« Муратов Раднэр Зиннятович
Кто Вы, Ольга Чехова? »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Только вот картошку печеную забыли. Тоже ведь простая народная вкусняшка
+11
Из вышеперечисленного не делаем сегодня — леденцы в ложке, ибо просто смысла нет да и жалко плиту и ложки. Да и плит у народа все больше индукционных, электрических… — колбасу не жарим ибо жарить нечего. Раньше жарили колбасу из мяса, а сегодня колбасу из сои и прочей хрени — ну и сгущенку конечно же покупаем, но только проверенную. Все остальное в той или иной степени живет своей жизнью в нашей семье))).
0
полностью согласен
+4
это было любимое лакомство в детстве… да другие былт врнменна не то, что нынче продают с гмо…
+5
Да в детстве во дворе было много «дел» Мама загнать домой обедать не могла:)) заскочишь горбушку серого чесноком натрёшь солью посыпешь и с куском во двор к делам!!! а там надо делиться с друзьями «дай укусить))
+4
Самое главное лакомство это мороженное, потом торт, потом сгущенка, клубника, огромная кавказская черешня, по особому завяленная отцом вобла, мандарины, конфеты разные, огурец зимой. За вьетнамские бананы можно было все продать, кроме Родины. Ну и, сорок восемь, половинку просим. Сорок один ем один!
+1
Торт стоил если не ошибаюсь 2,20 собирали свои копейки покупали и ели во дворе, так же было и с черешней 10 коп кг, тут ели от пуза!!! утром идя на пляж, по пути переворачивали ящик с соленой килькой узкоколейка была на пути к морю, а вечером возвращаясь домой уже находили кильку вяленой!!!
+2
Торт «Сказка» стоил 2руб. 10 коп.
+2
2.20 стоил торт «Сказка», а недозрелой алычой играли в пулялки. А какой кайф был утром залезть на тутовник и слезть к обеду синего цвета. А кукурузу варить в баклажке, потом с солью её родную. А караси свежепойманные и на углях запеченные. Да есть что вспомнить!
+1
Да алчу подзабыл было дело)) тутовник выбирали какой будем сегодня есть черный с кислинкой или белый приторно сладкий…
0
интересный рецпет с килькой. Причем здесь узкоколейка?
0
На узкоколейке стояли платформы груженные ящиками с килькой, везли их с порта на рыбоконсервный:))
+2
Точно, всё так и было! Спасибо!