Как в СССР боролись со стилягами

Эдакие «хипстеры» СССР или «стиляги», как их дразнили все, кому не лень, были ненавистны всему советскому обществу. За что? За то, что выглядели не так, как все.
Итак, слово «стиляга» впервые было употреблено в фельетоне Д. Г. Беляева, опубликованном в журнале «Крокодил» в 1949 году и с тех пор прочно вошло в обиход советских граждан, доселе не знающих, как охарактеризовать ту неподобающе одетую молодежь, которую они видели на улицах.


Конечно, вы только сравните внешность истинного идейного пролетария и истинного стиляги. К слову сказать, у последнего обычно внешний вид был следующий: неимоверно узкие брюки, длинный двубортный пиджак очень яркой расцветки и столь же яркая рубашка, галстук с экзотическим рисунком, цветные носки, ботинки «на манке» и черные очки. С точки зрения советского общество все это выглядело возмутительно.


Но как же бороться со всем этим? Дело в том, что закон-то стиляги не нарушали… В СССР можно было посадить за тунеядство, но практически все стиляги были трудоустроены или учились. Под “безыдейность” и “преклонение перед Западом” это все тоже не попадало.


Оставались общественные методы воздействия. Для борьбы со стилягами создавались “бригады добровольного содействия милиции”, в состав которых входила молодежь, по возрасту равная стилягам.

Они-то и устраивали всевозможные облавы, врываясь на танцплощадки, в рестораны и прочие места, откуда поступал сигнал о присутствии стиляг.

Такие комсомольские патрули могли принудительно состричь кок или порезать узкие брюки и пышные юбки стиляг.

К слову сказать, такие патрули нередко состояли из ребят довольно криминального вида и бывали случаи, когда при очередной облаве комсомольцы забирали себе ту или иную вещь стиляги.

Общественное мнение видело в стилягах только тунеядцев, прохиндеев, подражателей Западу и «моральных уродов», что ярко и наглядно демонстрируют иллюстрации из «Крокодила».





Но не смотря на отчаянную борьбу с ними, стиляг по России становилось все больше.

Надев свои, зачастую, сшитые самостоятельно вещи, стиляги прогуливались по, так называемым «Бродвеям» (обычно это были центральные улицы городов), бросая вызов всему серому, с их точки зрения, советскому обществу.

Основные группы стиляг были сосредоточены в трех городах России: Москва, Ленинград и Баку.


Конечно умопомрачительные танцы — это совсем не стиль советского гражданина.







В общем так все и продолжалось, пока в начале 60-х годов течение «стиляг» не кануло в лету, а советское общество ждал новый этап обезличенной брежневской моды.
« “Было время - и цены снижали…”
Отношения СССР и США в анекдотах »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне кажется элементарно невежливо так идейно на всю страну и в печати.и в другим СМИ, и постоянно и везде унижать людей без никакой причины. За внешний вид. Поразительно. И это государство при всем при этом старалось показать себя идеальным для человека и преисполненным доброты. Лживые лицемеры. Кстати, современная Россия стремительно возвращается в это время. Всё неугодное объявляется подражанием Западу и активно антипропагандируется псевдопатриотами.
0
Тогда что-то запрещали, высмеивали. Сейчас все можно. пейте правильное пиво… и ходите без трусов. Не, можно в трусах, но иметь другой пол, быть 3,14 дором...))) Вопрос-детьми раньше торговали?
+3
… а что изменилось то, а ровным счетом ничего, в 50-60х гоняли стиляг в 80х за бритые виски все те же акции устраивали мусарские шестерки)), сейчас какие то гламурные на них в интернете в основном отрываются. Власти всегда народ друг на друга травит, чтобы было чем заняться чтоб не лезли в их дела)))))))
0
Удивительное дело: рядом два комментария. По своей сути — идентичные. Только во втором есть сравнение с нынешним временем. Первый собрал пять минусов, второй — пять плюсов. Я давно уже обратил внимание, что голосуют многие не задумываясь над смыслом. Если заклеймить что-то советское — минус; если заклеймить что-то современное, то не важно, как к советскому относится автор комментария.
+2
ГЛУПО…
+3
Стиляга в СССР это прежде всего показатель заработков родителей. Есть деньги есть стиляга. Но многие не заморачивались этой лабудой.
+4
Был и я одним из них… И брюки ушивал, и кок на голове пытался сделать, но так как волосы были мягкие, то ничего не получалось.Правда, если сделать начес, то что-то выходило
0
боролись не от того, что не как все, а просто эта дикость не вписывалась в мораль нашего общества.но каким то образом.пригосударственной измене горбачёва, и поддержавших его отщепенцов мы видм то.что есть.потеряно не одно поколение и продолжаем терять при поддержке медведева, последовательного приверженца пиендосии и его министров.типа ливанова. пока они у власти россия будет катиться вниз по социальной.культурной и образовательной горке
-1
полностью с вами согласен
+2
Бедненькие стиляги! Как я их даже СЕЙЧАС понимаю…
+10
Обычная быдлячья психология-задавить всё, что хоть как то отличается от серой, безликой массы. Любимый метод-навешивание ярлыков. Кстати, это и сейчас модным стало.