Советский парфюм

Духи и одеколоны, которыми пользовались наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Жгучие амбровые ноты и приторно-цветочные шлейфы, иногда непереносимые в закрытых помещениях, дизайн упаковок и флаконов, бросающийся из крайности в крайность – добро пожаловать в СССР!
Духи «Красная Москва» – Легенда российской парфюмерии. Для одних эти духи – символ эпохи и тоска по былым временам, для других – признак консерватизма. Шлейф духов распускается ароматами ириса и ванили.



Одеколон «Карпаты» – Львовская парфюмерная фабрика. Сильный, благородно-совдеповский запах.


Духи «Быть может…» – А может и не духи? Созданы в Польше и названы в честь популярной песни Эдди Рознера «Может быть». Цветочный букет с тонким и воздушным ароматом.


Одеколон «Командор» – Латвийская компания «Dzintars». Сочетание лаванды, сандала и базилика.

Духи «Кузнецкий мост» – Обаяние классики! Начальная нота: грейпфрут, смородина. Сердце аромата: ананас. Шлейф: кедр, мускус.

Духи «Признание» – Духи «Признание» созданы на фабрике «Новая заря» и посвящены театру. Цитрус и свежесть зелени с оттенками белого пиона и жасмина.

Духи «Милая» – Фабрика «Новая Заря». Ноты фрезии и ладана.

Духи «Персидская сирень» – Фабрика «Новая Заря». Благородный аромат цветов пышной сирени.

Одеколон «Дымок» – Парфюмерно-стекольный комбинат «Алые Паруса». Довольно насыщенный запах, по степени воздействия может конкурировать только с грибами Кастанеды. Просветление гарантировано.

Одеколон «Шипр» – Создан известным французским парфюмером Франсуа Коти. Побывав на Кипре, Коти решил сохранить в памяти ароматы острова, создав легендарный одеколон «Chypre» или по-русски «Шипр». Советский вариант одеколона значительно отличался от парфюмерии Коти, но все же обладал сильным и стойким ароматом с нотами бергамота, сандалового дерева и дубового мха.

Духи «Пиковая дама» – Винтажные духи «Пиковая Дама» изготовлены парфюмерами фабрики «Новая заря» в честь 150-летнего юбилея А.С.Пушкина. Классический аромат с насыщенными сочными тонами дубового мха, пачули и бергамота.

Духи «Жемчуг» – Глубокий цветочный аромат. Солируют ноты сирени.

Одеколон «В Полёт» – Духи и одеколон «В полёт», выпущены специально после полёта Гагарина.

Духи «Незнакомка» – Духи «Незнакомка» принадлежали к классу «люкс» и стоили примерно, как французские духи небольшого объема, поэтому долго стояли на полках магазинов и считались «статусным» подарком.

Духи «Балет» – Фабрика «Новая заря». Основные ноты жасмина, апельсиновых цветов и ландыша.

Духи «Рейс» – Выпущены в 1975 году ограниченным тиражом по заказу авиакомпании «Аэрофлот».
« Взлёт и падение Николая Ежова
Боевой карандаш. Плакаты »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Еще были духи «Пани Валевская».
+1
Кстати, еще были болгарские «Сигнатюр» по французской лицензии.
+1
А в 80-х появились египетские духи — «Каир» и «Нефертити». Это было чудо! Я перенюхала всю арабскую парфюмерию, что сейчас продается — даже рядом не лежали с теми, уж больно резкие и навязчивые запахи, воняет прямо от входа в ТЦ, где их продают…
+6
Тройной одеколон больше как технический использовался и используется. Ещё был одеколон «Арбат», «Дипломат», «Корабел» (Николаевская фабрика), духи «Сигнатюр», «Вечер». Помню ещё бабушкины кавказские духи, привезённые дедушкой из командировки в Ереван — «Авессалом и Этери», с чеканками на коробке.
+2
На заводе после получки народ массово лакал одеколон «Капитан» в пол-литровых бутылях, и шел до проходной, как старые морские волки при шторме!
+3
Шипр запах был благородный и ненавязчивый. Тройной одеколон использовал Сталин, качества он был высочайшего. Сейчас пытаются сделать дешевые подделки, но это конечно всё не то…
+1
Лосьон Огуречный, одеколон Тройной, туалетная вода Гвоздика… Список можно продолжать!
+3
М-м-м… Лосьон огуречный! Легенда! Выпивон и закусон в одном флаконе!
+2
реально был свидетелем диалога в парфюмерном отделе: девушка дайте напито… ой, простите, лосьон огуречный!
+1
Еще было офигенное лакомство-лосьон «Апельсиновый»! Шел как песня!
+1
Красной Москвы запаха не знаю — никогда у нас не было. Быть может, Дзинтарс помню. Как сейчас помню, нам с подругой лет по 10. Мы в ЦУМе в огромном парфюмерном отделе выбираем мамам духи. Сами, без взрослых. Девушки дают нам нюхать, все что просим. Я покупаю духи Росинка — название помню, как выглядят — нет. Папа же дарил «Францию».
+1
Еще духи «Сардоникс»:)
+3
Можно к списку добавить ещё и духи «Наташа» и одеколон «Саша».
+1
ха… я сегодня и вчера духарилась Красной Москвой.