Боевой карандаш. Плакаты

«Боевой карандаш» — творческое объединение Ленинградских художников, выпускавших агитационные плакаты и сборники сатирических рисунков. Издание «Боевого карандаша» в годы войны стало уникальной страницей в истории мирового изобразительного искусства.
Плакаты «карандашистов », выходившие, несмотря на лишения военного времени, с удивительным постоянством, были очень действенным оружием в борьбе с фашизмом, они способствовали консолидации сил жителей и защитников города…


«Боевой карандаш» стал одним из самых популярных и любимых произведений массовой художественной агитации блокадного Ленинграда. Сам факт его издания в осажденном городе был торжеством настоящего искусства над разрушением и смертью.


























Первые плакаты появились зимой 1939—1940 годов, в период Советско-финляндской войны. Затем их выпуск был прекращён и возобновился в июне 1941 года. В 1941—1945 годах плакаты «Боевого карандаша» стали важным военно-патриотическим агитационным материалом и приобрели огромную популярность.
Для «Боевого карандаша» были характерны сочетание плакатного и лубочного стилей, лаконичность и острота текста (обычно стихотворного), игровой характер. Наиболее популярными становились плакаты с острым сатирическим сюжетом, высмеивавшие фашистов.
Печатали плакаты литографским способом, при перебоях в электроснабжении — на том же станке вручную. Лучшие из плакатов увеличивались до больших агитационных панно и устанавливались на улицах блокадного Ленинграда.
« Советский парфюм
Гвардии рядовой Серёженька »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
комиксы моего детства )))
+1
Плакатом жгли сердца людей.
+8
Концепция советского военного плаката, как средства пропаганды, базировалась на «трех китах» – патриотизме, сатире и уверенности в победу над общим врагом. Это — боевой инструмент, воздействующий не только на собственное население, но и на врагов. Яркое подтверждение тому Кукрыниксы. Гитлер их возвел к своим личным врагам. Плакат с детских лет всюду сопутствует нам, начиная с почтовой марки на конверте, до огромного баннера расположенного около вашего дома. Плакат (нем. Plakat от фр. placard — объявление, афиша, от plaquer — налепить, приклеивать) — вид изобразительного искусства, лаконичное и броское изображение с кратким текстом, различного формата. Советский плакат возник в годы пролетарской революции. Он нес массам призывы партии, звал на борьбу за свободу, справедливость. В первые дни Великой Отечественной войны был плакат — «Родина-мать зовет!» Имел сильное воздействие, организующие массы на борьбу с захватчиками, поднимал дух народа. За время войны были созданы тысячи плакатов. Например, еще плакат — «Ты записался добровольцем». Этому плакату присуща идейная целеустремленность. В обоих этих плакатах высокий пафос патриотического призыва. В мирное же время, плакаты, актуальные на сегодняшний день: сохранение исторических, архитектурных и других памятников, борьба с вредными привычками: наркомания, табакокурение и алкоголизм, сохранение исторических достижений (День Победы, первый человек в космосе), сохранение природы, здоровый образ жизни. Ну, и просто реклама.