Лакомства из детства

Это были не какие-то заморские деликатесы — это было гораздо лучше! Причём все эти блюда делались из вполне доступных продуктов.
1. Черный хлеб с солью
Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было идти по пути усложнения — хлеб перед посолкой мазался маслом (подсолнечным или сливочным, в зависимости от содержимого холодильника и предпочтений), корочка натиралась чесноком, или, как на картинке, получившееся лакомство заедалось молодым луком.


2. Белый хлеб с сахаром
Делался примерно так же, как и предыдущее лакомство, только масло, если оно использовалось, было сливочным, а сверху бутерброд посыпали сахаром.


3. «Домашнее пирожное»
Существовало две разновидности «домашних пирожных.
Бутерброд с маслом и вареньем (обычно, смородиновой „пятиминуткой“, или протертой смородиной с сахаром)


и два печенья типа „Юбилейное“, одно из которых мазалось сливочным маслом, второе (по желанию) джемом, и складывались „начинкой“ внутрь

4. Гренки
Обычно так утилизировали хлеб, который засох, но, бывало, что пускали на гренки и свежий.
Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу, обычно, добавляли еще и молоко.

5. Жженый сахар
Кто из нас не грел сахар в ложке?

6. „Шоколадная“ сгущенка
делалась из сгущенного молока и какао „Золотой ярлык“, того самого, помните, в зеленой пачке?

7. Вареная сгущенка
Гораздо более трудоемкий процесс томления банки сгущенки на водяной бане требовал внимательности (или ремонта, если за сгущенкой не уследили).

8. „Жареные гвозди“
Так, обычно, называли жареную колбасу. Причем жарить можно было как вареную, „Докторскую“ или „Русскую“

Так и варенно-копченую, типа Одесской или Краковской

Из „жаренных гвоздей“ прекрасно получался горячий бутерброд: кусок хлеба мазался маслом и горчицей, а сверху выкладывалась горячая колбаса. Тающая масляно-горчичная смесь пропитывала хлеб, и это было настоящее объедение.
« Неформальная история разработки ПК “Истра-4816”
Почему Сталин спас гауляйтера Эрика Коха »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как мало нам было надо.А нынешнюю колбасу так не поджаришь и вкус уже не тот будет, как тогда.
+1
АААААА ВКУСНЯТИНАААА!!!
+1
Спасибо за прекрасный пост! Да -это было в нашей Советской Человеческой Жизни!
+1
Я и сейчас люблю черный хлеб со сметаной и солью… А детям я готовила гренки из батона и посыпала их сахаром после переворачивания. Такие гренки называются «Арме риттер» («Бедный рыцарь») — прошу прощения, если транскрипция неверная, т.к. учила английский. Дети стали взрослыми, но до сих пор их очень любят…
+5
Ну нельзя же так издеваться над людьми, бегу на кухню!
+8
Даже просто свежий хлеб и булка, привезённые в магазин прямо с хлебозавода — уже были лакомством, запах стоял от хлебной машины на всю улицу. А сейчас покупаешь упакованные батоны, вроде только что привезли, мягкие, но уже не свежие, лакомством уже не являются. И не потому, что мы зажрались, а потому что нет ни запаха свежего хлеба ни вкуса такового.
+2
Терпеть не могла белый хлеб с сахаром. А вот чёрный с чесночком и солюшкой… Мняка!
+2
В детстве я любил кукурузные хлопья с молоком, и бутерброд с пастой «Океан»
+2
Вот опять. Почему, интересно, черный хлеб с солью и зеленым луком лучше, чем финики с белым хлебом, или белый хлеб с оливковым маслом и вином запивать? У каждого народа свои пристрастия и свои привычки.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+10
Да. действительно есть что вспомнить.а вкус жареной колбасы-это что-то! А хлебушек с маслом.с маргарином и сахарком.да на улице-незабываемое!!!