Чудачества советских граждан

Раздел «Нарочно не придумаешь» был самой смешной рубрикой журнала «Крокодил». Точнее, единственной смешной рубрикой, с которой не могли сравниться даже подборки анекдотов. Непридуманные курьезы из жизни всегда оказывались куда ярче любого юмора, который допускала на страницы журнала советская цензура.
Впервые рубрика появилась в «Крокодиле» в 1959 году и просуществовала до самого закрытия журнала. Выписки из объяснительных, цитаты из теле- и радиопередач, выдержки из судебных решений, нелепые рекламные плакаты и дурацкие киноафиши — все это до сих пор вызывает смех.
Специально для вас мы пролистали стопку «Крокодилов» за 61-64 годы и выбрали самое забавное. Кстати, оказалось, за последние 50 лет в России в сущности ничего не изменилось.























« Загадки Ленинского кресла
Громкие споры вокруг «Тихого Дона» »
  • +148

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
«Прошу заделать моей соседке с верху половую щель, а то когда у неё течёт, у меня капает».Ходил такой анекдот, а откуда?
+3
...«от туда»...)) «Брильянтовая рука»хф.
+3
вот уж не помню как правильно написать — от туда или оттуда...)) Спасибо, за понимание.
+4
Кайф!!! Даже юмор — натуральный был...))) Во, как.
-1
Смешным было всё, что вытворяло КПСС. Но КПСС контролировало всё над чем смеялись, народу оставалось смеяться только над самим собой или над тем, что лежало западнее Königsbergа.
+2
… ну уж прям — все смеялись над всеми...)) А сейчас — рыдаем.(( Правда — ведь!!!
+2
… все русские фильмы-комедии, хазановы, петросяны, вероники маврикиевны, авдотьи никитичны, райкины и т.д высмеивали быт советских людей. КПСС смешило народ мужскими засосами, броне кителем из наград Леонида Ильича, глупыми лозунгами, съездами-умереть от скуки. Простите, похоронами превратившимися в конвейер после 1982 года. А сейчас — не слезинки, ностальжинка конечно есть.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
… нисколько, милейший, чего мне стыдиться? Болеть дома надо, а не на государственной службе.
+1
… мы уже говорили на эту тему. Что бы не стать посмешищем, надо иметь достоинство во время уйти.
Комментарий удалён за нарушение
0
… а, что так? Пять лет первый человек страны изображал из себя петрушку. У Вас извращённое понятие, каким должно быть первое лицо государства. Алкоголик — Ельцин Борис не Ваш кумир? И от куда такая уверенность про 95% населения? Скорее ровно такое количество народа его не знает. И почему генерал майор вдруг, в мирное время, становится маршалом? У меня ответы есть, постарайтесь ответить себе.
+1
… немножко не поняли — я не то имела ввиду: А сейчас — рыдаем. Не умеем смеяться сейчас. Только гляньте, что творится. Смех — короткий одним словом. То, что сейчас — прошлое и рядом не стоит… вот такоя вот беда с нами — случилась.
0
… а-а, понял. Здорово сказали — короткий смех.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Спасибо!
+3
Сергей, опять вытащил из небытия шедевр СОВЕТСКОГО интеллектуализма — просто БЕЗ ПОДОБНЫЕ жизненные перлы, ведь в данное время вряд ли кто сможет додуматься до такого творческого НАРОДНОГО искуства!!! СЛАВА НАШИМ ПРЕДКАМ — ЮМОРИСТАМ!!!
+2
ну почему. Сейчас всё то же самое. Плюс дебильная реклама прибавилась. У предков-юмористов выросли креативные детки)))
+1
zlaya1370 — ВЫ очень сильно ошибаетесь! Креативщиков растили и воспитывали, вбивая в их ещё не окрепшие головы горбато -пиндовское мышление, поэтому очень быстро идёт деградация и её нельзя приписывать нашим предкам, были конечно и дебилы, но в гораздо меньшем количестве, а в основном ЗДОРОВЫЕ ЮМОРИСТЫ (не путать с дебелизмом)!!!
+3
Какими были, такими и остались.
+3
Стрелки-спортсмены порадовали. :))
0
чем? у ВСЕГО демократического человечества — ГОРЕ, а Вам СТРЕЛКИ в радость
+2
Да собственно говоря дураков во все времена примерно одинаковое количество)))
0
не-а, с кажным годом БОЛЬШЕ