Загадки Ленинского кресла

Это электрическое кресло из экспозиции музея-заповедника «Горки Ленинские» когда-то принадлежало Ильичу. Его история полна тайн и загадок, умноженных на легенды и вымыслы.
Официальная «Лениниана» отличается от действительности как небо и земля. В советское время биография вождя мирового пролетариата оказалась настолько отлакирована, что порой уже трудно утверждать достоверно о некоторых ее фактах. Особенно это коснулось последних лет жизни Ленина, проведенных им в подмосковной усадьбе Горки. За примерами далеко ходить не надо — вот картина художника Александра Дейнеки «В.И.Ленин на прогулке с детьми», написанная в 1938 году.
В жизни все выглядело не так солнечно и жизнерадостно. На снимке, сделанном Марией Ильиничной Ульяновой, нет никаких детей и сельской пасторали на заднем плане. В кадр смотрит хмурый охранник, профиль больного Ленина, отвернувшаяся Крупская...
А вот полотно кисти художника Финогенова, изображающее Ленина на испытании электроплуга. Событие произошло 22 октября 1921 года на Бутырском хуторе и тоже стало одним из эпизодов «ленинианы».
На самом деле все выглядело вот так — среди зрителей Ленина и не найдешь с первого взгляда. Стоит какой-то мужичок в двубортном пальто, надвинув на лоб кепчонку.
Похожая история могла произойти и с другим электрическим механизмом в жизни Владимира Ильича — самоходным креслом. В воспоминаниях знавших Ленина людей, это кресло Ильичу преподнес в подарок Центральный Комитет Компартии Великобритании, узнав о болезни вождя мирового пролетариата.
В советское время, когда в Горках был не музей-заповедник, а Мемориальный музей В.И. Ленина, экскурсоводы рассказывали, что кресло подарили английские рабочие — узнали о его болезни, собрали деньги, купили и отправили в СССР.
Третья версия пока не подтверждена, но существуют архивные документы, не показываемые широкой публике, в которых говорится о том, что два таких электрических кресла Советское правительство закупило в Великобритании в 1923 году. С технической точки зрения аппарат интересен чрезвычайно — ведь это одна из первых в мире инвалидных колясок на аккумуляторах.

Подарком успело побывать и другое кресло — обычное, без электропривода, известное по многим фотографиям Ленина в Горках. После его смерти Надежда Константиновна Крупская передала его в госпиталь больным красноармейцам.
Правда, подарок Крупской вскоре пришлось вернуть обратно. В 30-е годы Сталин приказал собирать все, что связано с жизнью Ленина. Так кресло-каталка снова оказалось в Горках, где находится и сейчас.
« Советский спорткар
Чудачества советских граждан »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Но каков художник Финогенов! Так нагло стырить фигуру вождя у Бродского («Ленин на фоне Кремля»)!
+12
Забавно, как человек, которого при жизни и соседи знать не хотят, пытается копаться во всяких мелочах, делая вид, что доподлинно знает, как оно было на самом деле, причем, старается представить всё в уничижительном свете. Типичный осел, пинающий почившего льва.
+2
Спасибо.
+26
Даже кресло отдали в госпиталь. И никаких тебе замков, частных островов, райских коттеджей, яхт после смерти… Какие же сволочи стараются испоганить имя Ленина.
+1
Любопытно!
+18
Сталин, как всегда прав.
+4
Интересно! БлагоДарю!!!