После Советского Союза...

В 2013 году фотохудожница Ребекка Личфилд (Rebecca Litchfield) получила заказ на серию фотографий заброшенных зданий на территории бывшего Советского Союза и государств постсоветского пространства. Побывав в более чем десяти странах и совершив множество поездок в течение года, Ребекка фотографировала здания в Восточной Европе, странах Балтии, на Украине и в России.


Венгрия, паровоз MAV 424.


Россия, пионерский лагерь.


Для Ребекки это было не просто путешествие: у неё были вполне конкретные цели, которые, в то же время, предоставляли ей свободу творчества.
Болгария, Бузлуджа.

Болгария, Бузлуджа.

Болгария, Бузлуджа.

«Моей целью было запечатлеть для книги разрушающуюся Советскую империю, прежде чем она исчезнет окончательно. Название книги – „Призраки Советского Союза“ — связано с теми фантомами и историями, которые остались после его распада. СССР когда-то был живым, дышащим организмом, но с падением коммунизма многие места остались заброшены и безлюдны, словно остовы забытых времён. Людей, которые когда-то там жили и работали, до сих пор преследуют воспоминания о прошлом.»
Германия, школа летчиков.

Германия, военная база.

Болгария, советский памятник.

В ходе путешествия Ребекка посетила заброшенные города, заводы, тюрьмы, школы, памятники, больницы, театры, военные комплексы, психиатрические больницы, концлагеря, и даже побывала на советской подводной лодке. Определить их местоположение было непросто, но благодаря активным поискам Ребекке удалось найти самые интересные места для съёмки.
Германия, советская штаб-квартира.

Германия, советская штаб-квартира.

Германия, советская штаб-квартира.

«Посвятив год съёмкам заброшенных зданий на Украине и в Бельгии, мне захотелось создать книгу об этом, но похожая книга уже существовала, поэтому мне хотелось найти что-то уникальное, то, чего никто ещё не находил. Интерес к Советскому Союзу вызвала у меня поездка на Украину в Чернобыль. Было очевидно, что после распада такой огромной империи останется множество заброшенных зданий, и я поставила себе цель найти их. Я искала связанные с советской историей места. Некоторые были буквально пропитанные ею за всё время существования Советского Союза, другие же сохранили лишь отдельные её частицы», — рассказывает Ребекка.
Эстония, тюрьма Patarei.

Эстония, тюрьма Patarei.

«Несмотря на то, что эти места в большинстве своём заброшены и, безусловно, кажутся мрачными, мне было не страшно» — делится Ребекка.
Советская подводная лодка «Черная вдова».

Латвия, лаборатория.

«Думаю, всем людям любопытно то, чего они не знают или с чем они не знакомы. В увядании есть своя красота: это поэзия, воспевающая природу, которая забирает обратно то, что она некогда дала. Когда я попадаю внутрь зданий, у меня захватывает дух: я оказываюсь в мире, в котором так долго не ступала нога человека! Текстуры и запахи кажутся совсем непривычными. Долгое отсутствие людей в этих местах делает их зловещими. Воображение взбудоражено вопросами. Какие люди здесь жили? Чем они занимались? И почему их больше здесь нет?»
Латвия, Ирбене.

Эстония, тренажёрный зал.

«На мой взгляд, эти места совсем не страшные; наоборот, я чувствую себя безопаснее в таких местах, нетронутых людьми, где царит лишь природа, нежели в по-настоящему суетливом, суматошном мире, в котором люди постоянно куда-то несутся в хаосе жизни. В заброшенных зданиях я расслабляюсь и отвлекаюсь от стрессов повседневной жизни.»
Украина, Чернобыльская больница.

Германия, больница.

Германия, больница.

«Некоторые люди спрашивают, боюсь ли я призраков или нехороших людей, которые могут находиться здесь. Полагаю, я просто не чувствую этого: когда я захожу в здание, все подобные эмоции исчезают и всё, о чём я могу думать, — это создание снимков. Я хочу запечатлеть красоту, которую вижу и чувствую в каждой фотографии. С технической точки зрения, я хочу запечатлеть место настолько хорошо, насколько это возможно, поэтому я делаю по 5 снимков, чтобы убедиться, что я улавливаю все нюансы игры света и тени. Затем я обычно вручную соединяю их в фотошопе, чтобы создать снимок с идеальной экспозицией. С творческой стороны я хочу заставить зрителя почувствовать то же, что ощущала в этом месте я сама. То, на чём мы сосредотачиваемся, есть то, к чему мы эмоционально привязаны. Именно такие вещи я ищу и надеюсь запечатлеть их, чтобы показать их людям. С помощью этих фотографий я хочу снова вдохнуть жизнь в забытые места».
Чехия, Миловице.

Военный госпиталь в Польше.
« Евпатория в 80-е годы
Зарубежные афиши советских фильмов »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Посмотрела и страшно стала, вспомнила фантастические фильмы, где показывают после атомных войн.
+3
Приехала и спокойно запечатлела, все это ей чуждо, одно любопытство. А тут посмотришь на некоторые снимки, и сердце разрывается…
+1
Здорово, и это могло произойти не только после развала СССР.
+3
Журналист всё честно написала: «Моей целью было запечатлеть для книги разрушающуюся Советскую империю» Ну то есть она приехала уже сразу с целью найти какие-нибудь руины и показать Западу, как у нас всё плохо. С таким успехом любой наш журналист может приехать в Детройт и понаснимать руины местных домов, автозаводов, вокзалов и театров (в интернете кстати много фото, кто не видел, советую воспользоваться поисковиком). Вид полностью рухнувшей империи. Кстати этим летом был в Венеции — там тоже, вдоль туристических маршрутов всё более-менее красиво, но отходишь в ближайший переулок — мать честная, штукатурка с домов обваливается, краска облезает, стены разрисованы непонятно чем, пакеты с мусором прямо на улочке, а улочка шириной полтора метра. Ещё из-за такой ширины улицы солнца не видно, местные реально — «дети подземелья». Плюс сверху ещё бельё сушится, что только усиливает эффект гетто.
+2
Ага, и еще японцам никак не объяснишь, что такое дача.По их меркам напрасная трата земли.
+1
Ну как объяснить… Загородный дом для временного проживания летом (в приемлемых климатических условиях). А земли у нас много, «широка страна моя родная». Кстати, у обеспеченных венецианцев тоже есть «дачи» на море за пределами самой Венеции. Он туда выезжают на выходные.
+1
Здания можно же было опять использовать!
+2
Я приехал на заброшенную турбазу, где провел все детство, ходил, смотрел, глотая слезы…
+4
-В Мире море заброшенныйх мест..., которые не имели никакого отношения к СССР…
-1
Cool
+1
Спасибо интересно…
+5
итог холодной войны