С чего "Электроника" в СССР скопировала свои электронные изделия?!

Практически все, кто родился и вырос в СССР прекрасно помнят торговую марку «Электроника». Под этой маркой в советское время разными заводами выпускался широкий спектр бытовых электроприборов: телевизоры, компьютерные системы, калькуляторы, электронные часы, магнитофоны, видеомагнитофоны и другие изделия.


Но не все догадывались, что многие изделия выпущенные под этой маркой были копиями образцов иностранной техники.
Давайте сравним некоторые популярные электроприборы тех лет и их зарубежные прототипы.

И начнём с популярнейшей игрушки, предел счастья многих советских детей – Электроника 24-01 «Ну, погоди!», электронная игра, самая известная и популярная из серии первых советских портативных электронных игр с жидкокристаллическим экраном.


Производилась с 1984 года. Розничная цена составляла 25 рублей (позднее — 23 рубля). Среди детей 80-х годов бытовал миф, что при достижении 1000 очков игра показывает мультфильм «Ну погоди!» что принципиально невозможно при использовании дисплея подобного типа.
Но оказывается эта игра является неофициальным клоном Nintendo EG-26 Egg из серии Nintendo Game & Watch 1981 года. Волк со шляпой из оригинальной игры был заменён Волком (из мультфильма «Ну погоди!») с корзиной, а петух, выглядывающий из домика, — Зайцем



Многие из последующих версий игры являлись такими же клонами.
«Электроника 24-01» Игра на экране (Микки-маус)

аналог Nintendo MC-25 Mickey Mouse


«Электроника ИМ-03» Тайны океана (1987)

аналог Nintendo OC-22 Octopus (1981)


«Электроника ИМ-04», «Merry cook MG-04» Весёлый повар (1989)

аналог Nintendo FP-24 Chef (1981)


«Электроника ИМ-09», «Space bridge MG-09» Космический мост (1989)

аналог Nintendo FR-27 Fire (1981)


В 1985 году Солнечногорским электромеханическим заводом выпущена игрушка под названием «Электроника ИМ-11» — Луноход.

Как указано в инструкции, игрушка предназначалась для «развития у детей 6—12 лет интереса к техническому творчеству, навыков программирования, расширения их кругозора». В 1988 году журнал «Наука и жизнь» опубликовал статью с описанием возможностей и устройства игрушки.
Вот только, по-моему, нигде не указывалось, что она является клоном электронной игрушки «BIG TRAK» — программируемой машины, разработанной и выпущенной компанией Milton Bradley в 1979 году.


Идём дальше.
Очень редкая игрушка. «Электроника ИМ-12» со сменными картриджами.



Эта игра задумывалась как альтернатива играм типа «Ну, погоди!» со сменными картриджами и другим более мощным микропроцессором. В отличие от «Ну, погоди!» в этой игре экран работает на просвет. Перед игрой надо разложить игровую консоль и приспособить источник света. На экран играющий смотрит через зеркало. Смысл игры — пройти маршрут, избегать встречи с пчелами и собирать всякие предметы.
Но как же она похожа на игру Nintendo CJ-93 Donkey-Kong JR серии Panorama Screen 1983г.



Вот только за место Винни Пуха – обезьянка.

«Электроника ИМ-15» — настольная электронная игра Футбол 1990 года выпуска

Оказывается аналогом игры World Cup SOCCER от TOMY Electronics 1979 г.


«Электроника ИМ-20» вариант 1 Воздушный тир

аналог игры Nintendo BU-201 Spitball Sparky серии Super Color 1984г.

У варианта 2 Суперкубики (аналог тетриса) корпус тоже от Nintendo Super Color, но ЖКИ собственной разработки


«Электроника ИМ-26» со сменными экранами в виде картриджей выпускалась с конца 1988 года. В комплекте шли две верхних (с экранами) и одна нижняя части. Игры были теже самые, что и в предыдущих Электрониках, на сегодняшний момент известны пять игр, которые точно были в ИМ-26: Ну, погоди! Весёлые футболисты. Кот-рыболов. Хоккей.Автослалом.

Идея разделить приставку принадлежит опять не нашим советским инженерам. Ещё в 1983 году фирма Bandai выпустила Digi Casse откуда и был позаимствован собственно «принцип деления»


«Электроника ИМ-27» Космические приключения (февраль 1990) — опытная серия игры в виде бинокля, со стереоскопическим изображением


Задумка этой игры весьма оригинальна, но, к сожалению, полностью скопирована с Planet Zeon от фирмы Tomy выпускавшей в 1983 году целую серию подобных игр под названием TOMYTRONIC 3-D.


Электроника ИМ-46 – Калькулятор; синтезатор музыки 1994 года выпуска

Удивительно похож на Casio VL-Tone (VL-1), выпускавшегося на полтора десятка лет ранее (1980)


Но началось всё гораздо раньше – знакомьтесь «Электроника ИЭР-01» — Автогонки — портативная игра 1983 г.

Оказалась аналогом игры AUTO RACE от Mattel Electronics 1977 г.


Вот ещё один пример – игровая приставка «Электроника Видеоспорт»

Клон первой домашней видеоигры Pong


Но закончим с игрушками.
1974 год. Ленинградское НПО «Позитрон» выпускает невиданную вещь – катушечный видеомагнитофон «Электроника-501-видео», предназначеного для записи чёрно-белого изображения европейского телевизонного стандарта 50 Гц, 625 строк и его звукового сопровождения от телевизионной камеры "«Электроника-Видео»" и телевизора, снабжённого согласующим устройством. Для просмотра записи изображения используется тот же телевизор или монитор телевизионной камеры.

Вот только он удивительно сильно напоминает видеомагнитофон Sony DV-3400 1969 года


Идём дальше.
В 1984 году был начат крупносерийный выпуск кассетного видеомагнитофона «Электроника ВМ-12» формата «VHS»

Опять же по удивительным причинам очень похожим на японский Panasonic NV-2000, выпущенного ещё в 1975 году


Следующая модель видеомагнитофона «Электроника ВМЦ-8220» 1987 года

это практически точная копия видеомагнитофона «Samsung VX-8220»


А электропроигрыватель «Электроника Б1-01» 1974 года выпуска

клон электропроигрывателя Thorens TD-125 1972 года.


Бытовой (или домашний) компьютер «Электроника ВИ-201

клон ZX Spectrum


На этом я думаю закончить тему, хотя её можно было бы продолжить, если порыться в электронных калькуляторах и электронных часах.

Я нисколько не утверждаю, что у Электроники не было своих разработок. Были! И довольно приличные. Но факт клонирования зарубежной техники тоже присутствовали далеко не в единственном экземпляре.
« Советские рекламные плакаты Госстраха
Советская мультипликация к Олимпиаде-80 »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Почитайте биографию главного из Нинтендо и много вопросов отпадет.
+1
Кто бы мог подумать, как много нас связывает с компанией " Nintendo" )))
+2
Скоростной лифт " Останкино" был почему то запатентован в Японии.Почему?
+6
  • avatar
  • kv127
Эх!)) Как то не задумывался о истории «Ну погоди» и других игрушках. Ну сдирали так сдирали! Делов то!)) И авто и многое мы копировали. Копировали и тырили идеи у нас так же не хило. Прав vasilev: мозги на месте были но вот элементная база, а особенно чистота изготовления — хромала здорово. Военные себе то производили, но тучно и дорого. Вот пример: я работал в НИИ на оборонку. Чёрта лысого на бумаге разрабатывали легко… а до производства довести очень сложно было. Дядечка в соседней лаборатории работал. Пыхтел, толкал идеи свои, Эльбрус двигал (комп такой хитрый) но кисло было. Разочаровался он, смотался в итоге за бугор. Лет через 6 -8 народ в России компы персональные покупать стал. Процессор Intel Пентиум. Помните? Это был привет от того дядечки. Пентковского Владимира.
+6
  • avatar
  • kv127
Просто дополнить хочу: Игрухи игрухами, а по компам, суперкомпам Россия впереди была лет на 15. На бумаге в основном (но и железо было!). Потом развал и многие, как Пентковский, на Запад ломанулись с наработками всего института… результат ясен..((
+1
Эти игрушки не стоили того, чтобы отвлекать серьезных людей от серьезных занятий. Надо было разрабатывать космический корабль многоразового использования без экипажа «Буран».
+2
Да что вы всё хвалите зарубежных разработчиков, что они изобретали то сами заимствовали, брав всё это на разных выставках и из журналов, и опять же все эти изобретатели куплены а не выращены этими западными миллиордерами, а вот наши кулибины ещё и не на это способны так что, рекломировать лудше своё чем чужое, телевизоры между прочим наш советский инженер изобрёл, то бишь экран плоский так что вся их электроника мишура, нам просто не дают элементной базы вот и всё, зная что дав её на они останутся в жопе со своими разработками
+2
Многие эти идеи покупались и выкрадывались у нас.Потом дорабатывались и наши чиновники покупали или ещё как внедряли у нас.Пример с 3D КИНОТЕАТРАМИ наши стереофильмы на западе они появились на 10лет позже когда их у нас увидели и наш институт показал как снимают и показывают такое кино
+3
Довольно часто случались и другие случаи — в наших журналах типа «Юный техник» или «Наука и жизнь» в стиле «В селе Новокукуево слесарь Изобретунов собрал рабочий экземпляр синхрофазотрона из желудей и спичек с запчастями от трактора „Беларусь“» с подробным описанием конструкции. Потом у нас про это забывалось, а на западе подхватывали идею, собирали, раскрашивали яркими красками, патентовали, и под шумную рекламную компанию выпускали на рынок.
+1
Я так понимаю, что это статья снова удар по советскому союзу? Тот кто это нацарапол -Вы, урод.Ваши гнусные статейки на нормальный людей не действуют.ПРОВОКАЦИЯ
-2
Вы настолько влюблены в СССР, что правды не принимаете? Обычно это случается с людьми, которые не жили в СССР, не стояли часами в очередях, не знают советского смысла слова «выбросили». Таким приятно идеализировать СССР и изображать из себя патриотов.
+3
Не влюблена.А жила хорошо и мне не чего плохого не делали и есть с чем сравнить.С годами при Горбачеве и Ельцине.В очереди не все стояли и стояли при Горбачеве и Ельцине.Выбросили… вообще слова не когда не слышала.У нас в Казахстане хорошо было и ни когда не были прилавки пустые.Я не идолизирую.Было что то хорошо-что то плохо.Но у таких как Вы-все было плохо.А Вы хорошее и не видите.Сколько плюсов. А сколько городов, школ и садиков построено? Бесплатно учили и лечили и кормили даже бесплатно! Платили за обучение нам, а не мы им как сейчас.Да! Мне было хорошо и я благодарна.Живу в советском доме.Квартиру дали бесплатно.Выучили.Что мне хаять? За что?
0
Плюсов, безусловно, много было, только вот «не чего плохого», «нацарапол», «нормальный людей» — откуда? При СССР такому точно не учили…
0
Слушайте ВЫ… идите лесом.МНЕ ВЫ ПРОТИВНЫ.КТО ВЫ ТАКОЙ ЧТО Б СУДИТЬ КОГО ТО? БЫДЛО
-2
  • avatar
  • Algus
Я Вам честно скажу, что в СССР, в условиях уравниловки, было очень хорошо лентяям и папочкиным дочкам и сыночкам. А талантливым и работящим людям было плохо, потому что вся их работа шла «под сукно» из-за тех, кто не хотел ничего нового — их устраивало существующее. И, не было талантам и работягам ни морального, ни материального удовлетворения за свою работу. «Что-т мне Вас стиль знаком. Вы случайно никогда не были русскоязычным мужчиной из Армении 42-х лет, тролль?
+1
ВЫ СВОЕ ЧЕСТНО В ОЧКО СЕБЕ ПОГЛУБЖЕ ЗАПХАЙТЕ.ВЫ КТО ТАКОЙ ЧТО Б ТЯВКАТЬ НА ВСЕ И ВСЕХ? ОЧЕРЕДНОЙ ДИБИЛ -НЕНАВИСТНИК.ПО СЕБЕ НЕ СУДИТЕ.ЕСЛИ ВИ НЕУДАЧНИК ТО И ЗАТКНИТЕ СВОЮ ПАСТЬ! Я БЫЛА УДАЧНА И ВСЕХ КОГО ЗНАЮ.ПЛАКАЙТЕ… УУУУУ ДАЛЬШЕ.ЕСЛИ ОТВЕТИТЕ МНЕ-ТО ЗНАЧИТЬ ТАК И ЕСТЬ. ДОСВИДОС.НЕУДАЧНИК И СЛЮНТЯЙ
-2
  • avatar
  • Algus
Привет, «Резистор»!
0
Отсоси у того арменина 42 лет у тролля и угомонись
0
  • avatar
  • Algus
Грубиян. Забанить пора давно. Куда Админ и модера смотрят?
0
А ты значить грубиянка.Ничтожество.Неудачница.Сколько же таких гнид живет на Земле… Просила я не отвечать мне??? Сам нарываешься что б тебя послали.Сразу админам жаловаться… тряпка а не мужик
-1
  • avatar
  • Algus
Резистор, ты надоел уже везде и всем. И кто из нас гнида, решать не тебе. Стиль тебя очень выдаёт.
0
А ты падла если я какой то резистр.Ну и тряпка. Не зная человека-клички даешь а потом еще и скулишь, тварина? Я бы тебе этот резистр в дупло запихала да и покрепче. Гнида! Я с тобой разговаривать не желала.Написала-не отвечайте мне… ЧТО ТУТ НЕ ПОНЯТНО??? Какого хрена отвечаешь как быдло и лаешься? Я не хочу общаться… МОЗГ ВКЛЮЧИ…
0
  • avatar
  • Algus
Даже, что такое «Резистор» не знаете? Тогда я ошибся. Вы гораздо хуже известного тролля. Он хотя бы в радиотехнике разбирается.
-1
Да мне плевать на тебя быдло.На твое мнение.Ясно? Я знаю, что такое резистор. Я КИПовец. Мразь! Мразь ты а не человек.Тебя гадость просят не отвечать.Ты что урод вообще без мозгов?
0
  • avatar
  • Algus
Да, да… И радист… Знаю… И инвалид… И сыну 10 лет…
-2
ОТСОСИ У ДОХЛОГО КИТАЙЦА.ТРОЛЛЬ МЕРЗКИЙ И ТУПОЙ ТРОЛЬ
0
  • avatar
  • Algus
Быдло я. Из народа. У меня «папочек» не было. Не хочете общаться — идите спать.
0
Если б Вы были из народа-не писали бы не правды.Не чернили бы СССР. А тот кто поносит мою Родину-для меня враг. Еще раз прошу-не отвечать.
0
  • avatar
  • Algus
А я ещё раз отвечу. Уж, извините. Моя Родина — мой город, а не СССР и не Россия в её нынешнем состоянии. И пишу я только правду, а не Ваши заоблачные мечтания о рай на Земле
-4
Значит, Вы входите в число единиц. Переезжайте в Россию — она сейчас скатывается «назад в СССР».
-1
Единицы это те, кто не знает СССР, но пытается осуждать.И скатывание в СССР можно только приветствовать. Именно там все было добрее, честнее, умнее… Нет ни одного критерия, по которому дерьмократия победила бы СССР! Ни одного! Только для некоторых Во время отхвативших!
-1
Даже комментировать не хочется. Хочется спросить: с какого года в КГБ завербованы?
0
И такие люди делают карьеру??? Смех меня душит! Натурально душит смех.Про карьеру никому ни слова больше не говорите.Закидают яйцами.
-2
В «систему» я встроилась ещё в СССР, когда институт окончила и карьеру не политическую сделала, а инженерскую. А, если такие, как Вы, для которых важна только преданность партии, выгонят, то шоферить на старости лет пойду. Все категории открыты. А Вы куда пойдёте?
0
Преданность партии? Это о чем? Если Вы инженер, тем более с СССРовским образованием и мировозрением.Неужели Вы не видите разницу между тем и этим временем! Разницу между людьми?
0
Образование СССРовское, а мировоззрение тоже привтое СССР. Коммуняки умели научить себя ненавидеть. Так же, как и ЕдРосы. И разницу очень хорошо вижу. При коммуняках мы бы с вами так открыто не говорили.
0
А зачем? Вы посмотрите какой коммунизм построили в Китае, на идеях, которые озвучил Лаврентий Палыч.И говорят там, что хотят.И весь мир скоро будет оглядываться на Китай. Эта модель Вам не знакома? Вы видите только то, что врезалось в память, а строй его потенциал, Вы уже не видите. В СССР свободы было гораздо больше чем на Западе.А слово комуняки из лексикона психически нездоровой Новодворской.Вот для кого раздолье для отсутствующего мыслительного процесса. Не инженерное у Вас мышление. Разницу хорошо вижу.
0
А разницу между людьми? Да во все времена и во всём мире разные люди были и есть. И хорошие и плохие.
+1
Правда Ваша. Кто говорит, что в СССР все было хорошо врут, кто говорит, что плохо врут еще больше.Но потенциал социалистического строя гораздо выше чем ныне существующей демократии.
0
Знаете, в Китае не была как-то никогда. И не собираюсь. И не думаю, что там так уж хорошо простым людям живётся. А слово «коммуняки» не из лексикона Новодворской. Оно задолго до её рождения появилось. Ещё в гражданскую.
0
Ответ завербованного ЦРУ.Вы скажите по каким параметрам Демократия выше политики СССР ??? Поэтому и комментировать не хочется, что встроились в систему.А выгонят? Или уже наворовали?
-2
Ошибаетесь.юЕдиницы-это такие как Вы. Людишки -неблагодарные особи.Вам даже людьми назвать нельзя-потребители которые только о жрачки думают.Такие как Вы-всегда были МЕНЬШЕВИКАМИ… и будете.Противно, что есть такие. Не отвечайте мне.
-3
А почему, собственно, не отвечать то Вам? Привыкли с Советских времён всеми командовать? БОЛЬШЕВИЧКА, которых весь народ всегда презирал
0
В СССР свободы было больше чем сейчас! Тот, кто нормально работал имел многое.Большевиков народ не презирал- это я вам точно говорю.Боялись да, но воры, хапуги, лентяи и проч. На чванливого начальника только пожалуйся и после разбора полетов его проще закрасить, чем отодрать от стенки.И вы rebecca защищаете именно мнение ( не более) этой прослойки бестолковых, но желающих карьеры.
-1
Карьеры никогда не желала, но сделала.
-1
Да Кончиты ныне в моде! И карьеры делаются!
0
Ни кто не командовал.Проспитесь.Не командую, а констатирую факт, что мне противно с Вами общаться.Быдло Вы.Если б Вы были культурный человек, то не отвечали бы… Были бы Выше этого.А раз отвечаете и доказываете-Быдло. Адью!
-1
Некультурный я человек. И таких, как Вы очень не люблю.
0
Вы кто? Да ни кто… пыль и мне Ваше мнение до лампочки.Таких как Вы вообще за людей не считаю! Человек -потребитель.Тьфу.
+3
так живет весь мир, а по другому и быть не может.