Плееры и кассеты

Первый кассетный плеер марки Sony Walkman TPS-L2 вышел на рынок в июле 1979 года. В 1980-е годы, благодаря активной рекламе с участием звезд шоу-бизнеса, Walkman стал одним из модных атрибутов, обязательных для «продвинутой» молодежи.


Это была эпоха, не знавшая IPad, MP3 и даже мобильных телефонов в гигабайтами памяти…
Если нажать последнюю кнопку, уменьшался шум улицы, проникающий мимо наушников за счет повышения бумс-бумс-бумс… плеера хватало ненадолго. Через полгода он начинал тянуть, а позже и вовсе жевать ленту… А еще быстро «кончались» наушники. Вернее какой-нибудь один. В результате можно было одновременно слушать музыку и слушать объявление следующей станции метро…
Работал плеер от пальчиковых батареек, но постоянно покупать новые было дорого. Поэтому дома всегда было включено в розетку зарядное устройство с двумя парами аккумуляторов, а третья пара стояла в девайсе. В кармане куртки, помимо пары-тройки кассет всегда лежали и запасные аккумуляторы…
Первый же портативный аудиоплеер под названием Stereobelt был изобретен бразильцем Павлом Андреасом еще в 1972 году.



Уже позже таких плееров с металлической основой наушников уже почти не было. Они оставались только у дешевых китайских моделей, а брендовые плееры имели более современные пластиковые наушники



Некоторые модели комплектовались наушниками-бананами.


Еще несколько популярных тогда моделей. Самыми распространенными были Sony Walkmann, Panasonic, AIWA…


Кстати выпуск и производство кассетных плееров компанией Sony было прекращено лишь в… 2010 году!!!



А это из дешевых китайских моделей. Часто они усердно хрипели и быстро начинали жевать кассеты


Кассеты — то, на чем хранилась музыка до появления CD-дисков и флеш-карт.
На кассете было невозможно то, к чему мы привыкли сейчас. Нельзя было моментально включить нужную композицию, а тем более начать воспроизведение с какого-то конкретного места.
Нужно было либо перематывать силами плеера (что быстро садило батарейки), либо воспользоваться… карандашом.
Все, кто застал кассеты, конечно же, помнят это способ. Когда на карандаш или шариковую ручку надевалась кассета и некоторое время вертелась в вокруг оси одного из роликов, перематывая пленку…


Видов кассет было много. Они были 30-ти, 45, 60-, 90, 100 и 120 минутными. Запись осуществлялась с двух сторон. Таким образом, к примеру, на 90-митнутной кассете было две стороны по 45 минут.


Основные бренды — Denon, TDK, Sony, SKC, Raks, BASF…


и, конечно же, ZZZ


В начале 90-х почти все кассеты были в непрозрачном корпусе с бумажными наклейками, на которых часто писали название группы или альбома.


Позже стали появляться полностью прозрачные кассеты.



Отечественные кассеты не были в особом почете, но они были намного дешевле




« Фаэтон ЗИС-102
История создания фильма «Дело было в Пенькове» »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Совсем недавно казалось, что кассетам суждено долгое будущее, как и пластинкам, но " недолго музыка играла"…
0
… а вдруг вернутся (кассеты) — как и пластинки...))) Хотя глубоко сомневаюсь…
+3
Классная тема у меня были, как на 3 фотке и на 7.
Комментарий удалён за нарушение
+3
… мальчики очень радовались, когда им кассеты дарили...)) Запах подзабыла..., но вот очень помню ощущения, когда снимали пленку с новой кассеты...)) Класс! Я сразу думать начинала, какой музон записать...))
Комментарий удалён за нарушение
+2
...))) я понимаю про запахи, да, было такое...), но еще я помню, что сама кассета BASF — вызывала эйфорию...)) и, именно та — что 90 мин. — можно было весь альбом записать, особенно хромовые — звук чистейший...)) Я хочу вспомнить запах, видно маленькая была не совсем понимала...)))
Комментарий удалён за нарушение
0
… ничего себе сравнение...)), я даже сбегала корицу понюхать...)) да, действительно, запах кассет был сладковат… тоньше… корица ядренней — похож. Понравилось, спасибо.
Комментарий удалён за нарушение