Проездные

Старые добрые проездные на общественный транспорт


Не смотря на возраст — узнаваемый силуэт ЗИС-155, великого и ушастого автобуса из 50-х годов.






А тут уже силуэт похожий на молодую Татру Т-3





Да, единый билет на все виды — это не новое явление.











и несколько метрошных:



« Бренды СЭВ
Пирожные: Чем увлекались советские сладкоежки »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо помню я эти единые билеты по шесть рублей.Как они тогда печатались простенько.У меня сосед по коммуналке, звали его Сергей, так он малявал эти единые билеты от руки и даже сетку сплошную делал специальной накаткой.Помню, он купит себе один билет, а за вечер, нарисует ещё несколько и продаст знакомым за пол цены.Они его за это боготворили.Сейчас, я думаю, на цветном принтере такие проездные печатались-бы на «ура».
+2
Спасибо, Сергей, за Вашу идею напомнить нам и рассказать молодёжи о нашей бывшей советской жизни. Главное, что было и во многом осталось в людях того поколения, что не взирая на усреднённо-небогатую жизнь многих, они умели дружить и ценить дружбу. Мне приятно, что мой младший сын, родившийся уже в другой стране нередко говорит о том, что так бы хотел пожить в советские годы. Спасибо за то, что как бы не была я занята, Вашу страничку я всегда с удовольствием читаю и перечитываю. Успехов Вам!
0
рассказывать ПОРАЗИТЕЛЬНО!!! И кто ещё после этого может рассказывать американизированный бред?
+1
А кто «зайцем» ездил?...))
Комментарий удалён за нарушение
0
интересно! а я не пробовала в жизни
0
Я тоже промышляла зайцем, иногда — стыдно признаться сейчас, но все же было… в кач.-ве экономии стип. в конце месяца и еще адреналин играл — повезет-не-повезет… Всегда везло. Правда в моем городе редко можно было встретить контролера, но если они заходили в транспорт — то массово, во все двери — не скрыться, поймают.
Комментарий удалён за нарушение
0
А у нас в трамваях и автобусах — вообще ничего не было написано — только правила безопасности и еще плохие люди царапали плохие слова… иногда — хорошие...))
Комментарий удалён за нарушение
0
… да синее было с легким фиолет.-ым оттенком — почему не знаю — думаю стандарт…, а у Вас, что не синее было? Еще была шторка в салоне водителя — думаю фантазии водителя. Да, еще было очень мал.-ое окошечко — мы клали туда деньги на билет… надо же вспомнила.
Комментарий удалён за нарушение
0
)))))))))спасибо.Я тоже любила там стоять — очень удобно было...) Но я в этом стекле рассматривала людей — кто сзади стоял… а потом, как зеркало использовала… уже по-старше, когда....))))
0
Да, можно было ездить не боясь что сломается транспорт на полпути и пропадут деньги, любые пересадки, а вход в наземный транспорт без турникета.Очень удобно!
0
ДА, НАМНОГО УДОБНЕЕ БЫЛО С ПРОЕЗДНЫМИ И СТОИЛИ ТО КОПЕЙКИ!!!
0
И про ЗП. 40 000 руб — это небольшая ЗП для инженера.
0
И про бензин — 10 литров 85 стоило 4 рубля(по ГОСТ). Т.е литр 40 коп. Или 0,3% от ЗП(см.выше.) 30 руб литр — 0,07% от ЗП.
0
При покупке на год — 1400 руб — 3,5%. А для студентов 350 руб.2000/350 — 5 проездных. 6руб/1,5(стоимость проездного для студентов, школьников) — 4 билета.
0
6 руб — 5% от 120 руб — ЗП инженера в 1985 году. 2000 — 5% от 40000 — ЗП инженера в 2014 году. И????
0
Было удобно и выгодно с проездным.
0
(1 поездка на метро + 1 поездка на авт)*2 в день(редко больше)*30=(5+5)*2*30=6 руб. Удобно, но не выгодно.
0
наверное, в каждом регионе свои печатали проездные. таких у нас, в Казани, не было. но проездным Я в жизни своей пользовалась: и школьным, и студенческим. а сейчас пенсионерка :-). у меня пенсионный проездной на все виды транспорта. за 380 р. катайся — не хочу…
0
Единые проездные очень были выгодны. Обкатайся. Все работающие в нашей семье приобретали именно их.
+1
… а как студентам помогал проездной… Я к подруге в Ленинград летала на выходные по студ.билету — в пятницу вылетела — в понедельник из аэропорта на занятия, в институт… завал, как в сказке времена были… даже не верится порой — классная жизнь… была.
0
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
0
...«живой материал» сказки — давно уже утерян… увы((
0
Классно… у меня был студенческий 1-80 трамвай-троллейбус в Челябинске, но прокатывало и в Новосибирске по нему ездить. автобус-троллейбус для взрослых в Ижевске стоил около 4-х рублей. Насчёт ЗиС-155 насвистели — это междугородный автобус, силуэт ЗиС-154 выглядит по другому, а на проездном изображён, скорее всего, силуэт ЗиЛ(ЛиАЗ)-158… мой любимый автобус в детстве: можно было сидеть на коленях на переднем диване и смотреть так же как водитель…
0
Ничего страшного, подумаеш ошиблись. Главное — это ДУШЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ!!!
0
Люблю точность в описании техники
+1
ЭТО ХОРОШАЯ ЧЕРТА.
0
:-)
0
… для меня был большой праздник — проехаться в трамвае...))Будучи, в гостях у дедушки с бабушкой — всегда просила их покатать меня на трамвае...)) и с улыбкой протягивала билетик тетеньке…