Берия - вышел из доверия

Удивительное дело, Лаврентий Берия, который на протяжении многих лет считался самым страшным человеком в СССР, уничтожившим миллионы сограждан, даже в горбачевские времена гласности особо не демонизировался и не представлялся монстром.
А в милиции, в кулуарных разговорах, даже нередко выставлялся личностью, достойной уважения. Считалось, что он и о сотрудниках своего ведомства заботился и работу умел организовать изумительно. Ставилось в пример, как он в 24 часа мог выселить население целой республики или навести порядок в любой отрасли промышленности, вплоть до ядерной.


Лаврентий Берия. Почтовая карточка, Львов, 1940
Личность Лаврентия Павловича действительно загадочна и противоречива. А в его биографии остается много белых пятен и по сей день. Зато его имя значительно обросло легендами и слухами.
Известно, что родился Лаврентий Берия в 1899 году в скромном селении Мерхеули под Кутаиси в бедной крестьянской семье. Казалось, что особых перспектив в жизни у юного Лаврентия нет, но родители считали иначе.


Лаврентий Берия – студент Бакинского механического училища
Заметив у сына хорошие способности, они продали полдома, чтобы дать ему хорошее образование — в Сухумском высшем начальном училище.


Лаврентий Берия – учащийся Сухумского начального училища
Это училище Берия с отличием закончил в 1915 году, после чего продолжил учебу в Баку. С 17 лет он уже содержал мать и сестру, которые перебрались жить к нему. В 1917 году Лаврентий в качестве техника гидротехнического отряда попал на Румынский фронт, но долго там не задержался. Был комиссован по болезни и вернулся в Баку. Остается только диву даваться как парень все успевал: учиться, работать, содержать близких, а еще и активно участвовать в работе подпольной большевистской организации.

Л. П. Берия. Начало чекистской карьеры
В апреле 1920 года, после установления в Азербайджане советской власти, он был направлен на нелегальную работу в Грузию. Однако там попал под арест и некоторое время провел в тюрьме, после чего был депортирован в Азербайджан. Образованного молодого человека с опытом политического узника новая власть в Азербайджане сразу же вознесла довольно высоко. В августе 1920 года Берия стал управляющим делами ЦК КП(б) Азербайджана, а в октябре того же года — ответственным секретарем ЧК. Однако в ЧК Лаврентий скомпрометировал себя превышением полномочий и фальсификацией уголовных дел, видимо, поэтому в Азербайджане от него поспешили избавиться, отправив на службу в Грузию.

Берия – секретарь ЦК Грузинской компартии
Зато в Грузии Лаврентий Павлович сделал головокружительную карьеру. Уже в 1927 году он стал наркомом внутренних дел республики, а в 1931 году — первым секретарем ЦК КП(б) Грузинской ССР. Вскоре об организаторских талантах грузинского лидера Берии заговорили и в Кремле. Он увеличил объем промышленного производства в Грузии по сравнению с 1913 годом в 10 раз и сделал республику всесоюзной курортной зоной. Конечно, сдается, что «большой скачок» грузинской экономики был обусловлен благоволением к этой республике главного человека в стране Иосифа Сталина, но и заслуг Берии никто умалять не собирался. А потому ему была дана возможность проявить себя уже на всесоюзном уровне.

Лаврентий Павлович и К. Е. Ворошилов
Когда Лаврентий Берия сменил на посту главы НКВД Ежова, то начал свою деятельность многообещающе. В 1938 году им было подписано постановление «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия». В соответствии с ним запрещались массовые операции по арестам и выселению, предписывалось производить аресты только по постановлению суда или с санкции прокурора, ликвидировались судебные «тройки». В результате из тюрем и лагерей было освобождено немало безвинных людей. Напротив, отдавались под суд за безосновательные массовые аресты сотрудники правоохранительных органов. Маховик репрессий замедлил свою скорость в сотни раз. Но спустя некоторое время закрутился еще быстрее.
Берия не был самим собой, если бы не совершил что-нибудь выдающееся. На третий год своего руководства НКВД он побил рекорд Ежова по числу посаженных сограждан, число которых достигло в СССР 1 976 тысяч человек. Надо сказать, что эту рекордную планку он поднимал еще неоднократно. И к моменту его возвращения после некоторого перерыва на пост руководителя органов внутренних дел, в 1953 году число сидельцев в СССР достигло уже отметки в 2 526 тысяч человек.
Да, Берия повелевал людьми страхом, который им внушал. Но при этом удивительным образом умел и наладить работу не за страх, а за совесть. Следует признать его вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Лаврентий Берия не только сумел обеспечить порядок в тылу, но и добиться выполнения задач от наркоматов которые курировал: оборонной промышленности, железнодорожного и водного транспорта, черной и цветной металлургии, угольной, нефтяной, химической, резиновой, бумажно-целлюлозной, электротехнической промышленности, электростанций.
В 1944 году Сталин поручил Берии наблюдение за развитием работ по созданию атомной бомбы. И под его наблюдением уже в 1949 году СССР стал второй ядерной державой на планете. За это Лаврентию Павловичу была присуждена Сталинская премия и присвоено звание «Почетный гражданин СССР».
Во второй половине 40-х годов маршал Берия практически находился у самой верхушки власти. Он входил в состав «семерки» членов Политбюро, включавшей И. В. Сталина и шесть приближенных к нему лиц. А в 1952 году еще более упрочил свое положение, войдя по предложению И. В. Сталина в «руководящую пятерку» Президиума ЦК КПСС. До вершины власти оставалось совсем чуть-чуть. И у амбициозного Берии возможность покорить эту высоту появилась в 1953 году после смерти Сталина.
Имея далеко идущие планы, он сначала в четвертый раз объединил МГБ и МВД СССР и возглавил их. Имея мощную опору в виде силовых органов, Лаврентий Павлович предпринял попытку завоевать народную любовь громкой «либеральной» акцией. 27 марта 1953 года ПВС СССР принял Указ об амнистии, согласно которому подлежало освобождению из лагерей и колоний 1 181 264 человека. Были также сняты паспортные ограничения в 340 городах страны.
Однако товарищам по партии очень не понравилось его откровенное стремление к вершине власти. Особенно другим претендентам на нее — Н. С. Хрущеву и Г. М. Маленкову.
Членам Президиума ЦК было по инициативе Н.С. Хрущева объявлено, что Берия «вышел из доверия», поскольку планирует провести государственный переворот и арестовать Президиум на премьере оперы «Декабристы». Однако 26 июня 1953 года сам Берия был арестован маршалом Г.К. Жуковым по поручению Хрущева.



Вскоре он предстал перед специальным судебным присутствием Верховного Суда СССР под председательством маршала И.С. Конева. Берия обвинялся в шпионаже в пользу Великобритании, стремлении к «ликвидации Советского рабоче-крестьянского строя, реставрации капитализма и восстановлению господства буржуазии». Инкриминировалось Берии и моральное разложение, состоявшее в том, что он сожительствовал со многими женщинами и некоторых насиловал. Так, в обвинении фигурировал факт, что 7 мая 1949 года Лаврентий Павлович, заманив обманным путем в свой особняк 16-летнюю школьницу, изнасиловал ее, угрожал ей и матери физическим уничтожением в случае, если они обратятся с жалобой. За этот букет преступлений Берия был приговорен к смертной казни.
Приговор был приведен в исполнении 23 декабря 1953 года в бункере штаба МВО, где Берия содержался после ареста.
Легенды
Уже после смерти персона Берии обросла легендами. Одна из них касается глобальных преобразований, которые он намеревался осуществить, придя к власти в стране. Якобы у него даже имелся план реформирования советской экономики по западному образцу. Плох он был или хорош — неизвестно, но надо признать, что Берия умел заставить экономику работать. По части внешней политики, говорят, он вынашивал намерения демократических реформ, в частности прекращение насильственного построения социализма в ГДР и возврата Южных Курил Японии.
Другая громкая легенда гласит, что Лаврентий Берия был самым высокопоставленным сексуальным маньяком в СССР. Рассказывают страшилки, как он изнасиловал сотни женщин и девочек. Будто бы его любимым развлечением было подстерегать в машине у Театра Красной Армии школьниц. Он показывал на свою избранницу кивком головы, а полковник Саркисов привозил понравившуюся шефу девочку к нему в кабинет на Лубянку, где тот насильно похищал ее девственность. Большую известность получил рассказ известной советской актрисы Татьяны Окуневской о том, как Берия обманом заманил ее к себе, опоил чем-то дурманящим и надругался. Рассказывают, что даже свою будущую жену дочь большевика Саши Гегечкори Нину он выкрал, остриг и держал взаперти, пока она не согласилась стать его женой. Вот только сама Нина рассказывала, что Берия ее не похищал, а напротив долго за ней ухаживал.
P.S.
После расстрела Л.П. Берии его жена Нина и сын Серго были высланы в Екатеринбург (Свердловск), где жили по ул. Инженерная, а Нина Берия работала инженером в секретном и сегодня НИИХиммаш.
Олег Логинов
« "Инстаграм" советских времен
Фильм - легенда «Броненосец Потёмкин»:... »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • jasin
На протяжении многих лет как ни крути, но наша высшая власть жила как пауки в банке. Вновь пришедший всегда обсерал предыдущего во всех смертных грехахи и неудачах по построению развитого соцобщества. Пока не откроют архивы, если там что то и осталось после Хрущева, так и будем гадать на кофейной гуще…
-1
Этого гада не надо было расстреливать, так быстро.Его надо было, до конца жизни поселить в камеру и содержать пока сам не умрет.
+3
Он бы таких мемуаров понаписал бы.Знал подноготную всех.Только Сталину нечего было предъявить.
0
Почему же он проиграл? Объясните, назовите, хоть одну причину, пожалуйста.
0
потому что лысый кукурузник со своей бандой готовил переворот в то время как берия занимался восстановлением страны!
+2
Помните вопрос Христа: А кто без греха, пусть бросит в меня камень. Просто грешники бросили свои камни в Берию.
0
Спасибо, мне это все понятно...) А разве Берия был не без греха? мне бы хотелось знать фактическую причину — то есть факт(исторический) — почему проиграл? Извините, но мне интересно знать.
0
Вот тут кое что написано: www.contrtv.ru/common/2455/
0
Спасибо, Михаил, я прочла — очень интересный анализ и сама статья. Я даже не думала, что Берию могли расстрелять так… Но то, что дело сфабриковано знала точно, причем глупо… Спасибо еще раз.
0
… и еще хочу добавить — ведь все знают, что Хрущев — шут при Сталине — а у шутов экспромты рождаются быстро, специфика шутов такая — отсюда и убийства...., я статью Вашу анализирую.
0
:-) У меня на такую статью мозгов и времени не нету… в архивах, наверное, много чего интересного можно найти, если серьёзно заниматься…
0
Остальные оказались лучше подготовленными к данной ситуации
+2
Неизвестно, кто больше гад… потому и расстреляли быстро, чтобы не рассказал чего…
+2
«Серый кардинал»- СССР. Или он, или его должны были убрать — получилось, что его..., в чем- то его просчет… Побеждает сильнейший, в нашем случае — придворный шут.
0
Не сочтите за выпад против Берия, стихотворение, с которого автор взял название своей статьи: Сегодня праздник у ребят, Ликует пионерия! Сегодня в гости к нам пришел Лаврентий Павлыч Берия! Подобно быстрой молнии Он входит в светлый зал, Не зря Мингрельцем Пламенным Сам Вождь его назвал! Как прекрасно наше небо, Край счастливый расцветает, Лучезарною звездою Друг наш Берия сияет. От каспийских волн до Понта Дал он знания свет горящий. Он трудящихся любимец, Для врагов же — меч разящий. Всех народов закавказских Он — учитель, друг любимый, Дал им счастье, дал им радость Дружбы братской, нерушимой. Ереван, Баку, Тбилиси Он связал любовью чистой. Ярко светит над страною Гений Сталина лучистый. Не день сегодня, а феерия, Ликует публика московская: Открылся ГУМ, накрылся Берия, И напечатали Чуковскую. Цветет в Тбилиси алыча Не для Лаврентья Палыча! А для Климент Ефремыча И Вячеслав Михалыча! Лаврентий Палыч Берия Вышел из доверия, А товарищ Маленков Надавал ему пинков. Кто стучит ко мне домой? Спрашиваю двери я. Детка! папу позови. Мы от дяди Берия! (Неизвестный мне автор)
-2
Сионисты опорочили имя великого Берии также беспощадно как и имя великого Сталина. Ничтожество Никита Соломонович Перлмуттер, скрывавшийся за псевдо «Хрущёв», не упустил момента предать дело Сталина.
0
недоотодрал её он милаю, потому да уродился поетмович/ спасибо Лаврику за то
0
Интересно а где сейчас сын Берия?
0
Жив-здоров и недавно (в очередной раз) выступал по ТВ, отвечая на вопросы про отца.
+3
Как сейчас нам не хватает такого человека… бесспорно, что порядок воцарился бы довольна-таки скоро. Гениальный человек был послан Сталину свыше и поработали они, в отведенное для них время, на славу!
+2
Только вы узнали бы о великих успехах в стране за колючей проволокой или с того света
0
Да уж, на славу. Эти два людоеда народу пожрали сполна.
+2
Организация и контроль производств на которых ковалась победа. На нем было столько обязанностей. И все обязанности им были выполнены без претензий со стороны очень взыскательного Сталина.И что удивительно Тяжелейшие задачи одна за другой, а они выполняются и выполняются.Как известно легче всего критиковать того, кто что то делает, но вот парадокс: выполняется огромный объем работы, а критики нет.Опора Сталина во всем.Положительный результат во всем, вплоть до спортивного общества «Динамо».
0
реприсанты моются
Комментарий удалён за нарушение
-3
а скольких жизней это стоило?
Комментарий удалён за нарушение