В гостях у Михаила Булгакова

Стоит в Киеве на Андреевском спуске дом №13. Возле входа всегда толпится народ. В этом доме жил с родителями, братьями и сестрами молодой Михаил Афанасьевич Булгаков, будучи вначале гимназистом, затем студентом и позже врачем.
Став писателем, он поселил сюда семью Турбиных в своем романе «Белая гвардия». Сейчас здесь Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова.
Как и герои романа, Михаил Афанасьевич в этом доме стал свидетелем всех событий, связанных с революцией, оккупацией, гражданской войной, и в главном герое, Алексее Турбине, без труда угадывается автор романа. Сама фамилия взята не случайно, Турбина — девичья фамилия бабушки писателя.


Зашел в гости и я. В доме-музее очень аккуратно воссоздана обстановка, но главное, что меня поразило, все восстановленные предметы, не являющиеся аутентичными, выкрашены в белый цвет, и на их фоне выделяются настоящие предметы Булгаковых.
Я попробовал разглядеть прошлое сквозь призму современности в этом замечательном доме:
Кабинет М.А.Булгакова. Будущий писатель, а пока врач-венеролог за рабочим столом.


Булгаков в кабинете. За окном — Андреевский спуск.


Мама писателя — Варвара Михайловна. На стене портрет отца — Афанасия Ивановича Булгакова, который был профессором, богословом и историком церкви.

Молодежный вечер в гостиной. Михаил, его братья, сестры и их друзья.

В гостиной у фортепиано сестра писателя Варвара, ставшая прототипом Елены Турбиной-Тальберг.

Выйдем во дворик:
Сестры и братья Михаила, а самого Мастера на этом фото нет. Но есть будущий «Николенька Турбин».

Самая младшая сестра — Елена у входа на веранду.
На веранде дома-музея можно попить чай с вареньем. Особенно рекомендую «чай от Лариосика».

Веранда. Елена позирует, а выглядывающая из двери прежняя хозяйка дома — мама писателя Варвара Михайловна, что-то хочет сказать нынешней хозяйке — директору музея Людмиле Викторовне. Наверное поблагодарить, за то, как сохраняется память об ее семье, за прекрасный музей, в который бывает непросто попасть, так много желающих, за очень хороший коллектив сотрудников, знающих и любящих свое дело.

Ну и я не выдержал, сфотографировался с Писателем.

Очень рекомендую всем, будучи в Киеве, посетить музей Булгакова, окунуться в атмосферу Булгаковых и Турбиных, атмосферу «Белой Гвардии».
« Как советские люди готовились к Новому году
Фотоальбом "ВДНХ СССР" »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Музей очень понравился. Спасибо.
0
Чудо-пост.
0
Очень интересно, музей связанный с судьбой семьи Булгаковых.В Москве аж два музея, в одном доме но разных помещениях, и посвящены они скорее известному роману. М.А.Булгаков это Вселенная!
0
Мастера и Маргариту смог прочитать только на 5...6 раз… редкостный бред… При том, что остальные произведения, на удивление, написаны неплохо…
+1
Вот уж действительно говорят — настоящую любовь трудно выразить словами...).., но я попытаюсь. М.Булгаков не просто писатель — это целый мир, философия и религия, патриотизм и любовь к Родине, конечно же к женщине… М. Булгаков очень тонкий, глубокийи благородный писатель — такого в мире нет, он наш...)
0
… а «Рукописи не горят»...)
0
Спасибо автору огромное...) К своему стыду я не знала, что есть музей в Киеве...., будет возможность я посещу этот музей...)
0
Вообще, Булгаков сложный писатель — многогранный, перечитывая его всегда открываешь что-то новое и глубже понимаешь старое..., он новый каждый раз — вот...))
0
Согласна, он многогранен и я перечитывая мастера удивляюсь многоступенчатости его романа, он гений…
+1
Никогда не возникало желание перечитывать Булгакова, в отличие от многих других писателей и произведений… наверное, на вкус и цвет…
+1
… а у меня такое случилось с Достоевским — напряжнее и депрессивного писателя не читала никогда..., так и не осилила его — боялась, что «крышу сорвет»..., а голова ой как нужна...))
0
… мы славяне в большинстве своем — интроверты — копаемся в себе, в случае с Достоевским… Булгаков нет, он скорее сатирик в «Мастере и Маргарите», тонко высмеевая похоти людские и аналитик еще...)
0
Я его поняла, наверное лет в 25-27, получила удовольствие...), а до этого пыталась понять, но было много вопросов.
+2
«Белую гвардию» я ставлю выше «Мастера и Маргариты».
0
А почему ставите выше, потому что Вам больше нравится?
+1
Ну, не знаю… Может не встретил что бы лучше, сочнее, что ли, кто либо рассказал о Белой Гвардии и тех переломных летах нашей страны… Даже ни А.Толстой, ни М.Шолохов. Вот лишь Константин Паустовский в «Повести о жизни»… К тому же я — старый киевлянин.
0
Очень интересно сделаны фотографии и вообще, все с душой, спасибо!
Комментарий удалён за нарушение
0
Обожаю Булгакова! Один из любимейших писателей, а дома у него побывала впервые. Только глаз покоробило слово «врачЕм»…
0
Только младшего Турбина звать не Николенька, а Николка…